Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моей Матери (74) принадлежит некоторая наследная масса недвижимости.

Я (54) - её единственный наследник по Закону, мне юридически не принадлежит ничего. Вместе с тем, от моего Зятя (46) поступают настойчивые требования дарения части недвижимости (квартира) моей Дочери (33), несмотря на то, что родственных отношений с бабушкой она практически не поддерживает. Эти требования подкреплены незаконными действиями: физический захват спорной квартиры, попытка оспорить право собственности Матери в судебном порядке, устными угрозами уничтожения меня, как потенциального Наследника. Для упреждения подобных претензий не было бы целесообразным оформить Секретное завещание, которое, во-первых, подтверждает, что я - безусловный Наследник 1-й очереди, а, во-вторых, в случае моей гибели прежде Матери, либо в случае нашей одновременной смерти передаёт права собственности на всю наследную массу 3-му лицу (дальнему родственнику)? Притом, что факт составления такого завещания будет доведен до сведения моих потенциальных наследников, а имя 3-го лица остаётся в секрете до момента оглашения такого Секретного завещания.

Заранее благодарен за ответ!

vip
вопрос №3210114
прочитан 108 раз

Здравствуйте, Александр!

Это слишком сложно. Напишите 2 завещания. Одно Ваша мать - на Вас. Другое - Вы на третье лицо, о нем не говорите.

Спасибо, Михаил! Я - не юрист, но простая логшика подсказывает - как можно завещать то, что мне на момент составления Завещания не принадлежит.

В Украине нет понятия закрытого завещания, а есть понятие секретное завещание,о чем и спрашивает Александр.

Текст завещания должен быть составлен в соответствие с требованиями, установленными статьями 1233-1257 Гражданского кодекса Украины. Завещание должно быть подано нотариусу лично завещателем. Не допускается удостоверение завещаний, поданных через представителя.

Секретное завещания, это то завещание содержание которого никто не будет знать до самой смерти завещателя.

Процедура его составления следующая:

человек собственноручно на обычном листе бумаги излагает свою волю, затем кладет документ в конверт и запечатывает. В присутствии нотариуса завещатель подписывает конверт, нотариус ставит на нем удовлетворительную надпись, после чего упаковывает в другой конверт и опечатывает его. После этого завещание принимается нотариусом на хранение. Желающему составить секретное завещание нотариус должен подробно разъяснить как должен быть составлен текст документа, чтобы при его открытии не возникло недоразумений, неясностей или разногласий.

Секретное завещание должно быть оглашено нотариусом в присутствии заинтересованных лиц и двух свидетелей, после чего составляется протокол, фиксирующий весь текст документа - его подписывают нотариус и свидетели. Указанным в этом завещании наследникам, нотариус выдает соответствующее свидетельство, на основании которого они могут оформить полученное наследство.

(текст отредактирован 16.01.2014 в 22:07)

Благодарю Вас, Лариса Александровна! Своим любезным ответом Вы подтвердили правильность выбора мною возможной защиты в нашей невесёлой ситуации, во-первых, и невольно одобрили мою прилежность в изучении Ст.Ст.1233-1257 ГК Украины, во-вторых, :)! Одна беда - уже три нотариуса (один - государсивенный) отказались удостоверять такое Завещание из-за отсутствия у них такой практики. Надеюсь, что мой прецедент будет полезен и в Вашей работе.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Александр! Для начала, Вы, при отсутствии иных наследников первой очереди, т.е. мужа, детей, родителей, и без того являетесь единственным наследником. Правда, если у Вас были братья или сестры, которых сейчас нет в живых, то тогда, при отсутствии завещания, их дети унаследуют ту часть, которую унаследовали бы их покойные родители. Секретным завещанием, согласно ст.1249 ГК Украины, является такое завещание, текст которого не читает даже нотариус.

Стаття 1249. Посвідчення нотаріусом секретних заповітів

1. Секретним є заповіт, який посвідчується нотаріусом без

ознайомлення з його змістом.

2. Особа, яка склала секретний заповіт, подає його в

заклеєному конверті нотаріусові. На конверті має бути підпис

заповідача.

Нотаріус ставить на конверті свій посвідчувальний напис,

скріплює печаткою і в присутності заповідача поміщає його в інший

конверт та опечатує.

Поэтому первый вариант:

составить Вашей матери завещание, в котором определить наследником Вас, а в случае Вашей преждевременной смерти или одновременной смерти с Вашей матерью - этого самого третьего родственника. Поэтому ознакомьтесь и с этой статьей ГК Украины:

Стаття 1244. Підпризначення спадкоємця

1. Заповідач має право призначити іншого спадкоємця на

випадок, якщо спадкоємець, зазначений у заповіті, помре до

відкриття спадщини, не прийме її або відмовиться від її прийняття

чи буде усунений від права на спадкування, а також у разі

відсутності умов, визначених у заповіті (стаття 1242 цього

Кодексу).

2. Підпризначеним спадкоємцем може бути будь-яка особа,

визначена у статті 1222 цього Кодексу.

И не обязательно завещание должно быть секретным, т.к. в соотв. со ст.1255 ГК Украины сохраняется тайна завещания, и его тайна зависит от разговорчивости наследодателя.

Второй вариант:

возможно в завещании Вашей матери стоит рассмотреть и такую возможность, которую предоставляет ч.2 ст.1235 ГК Украины:

Заповідач може без зазначення причин позбавити права на

спадкування будь-яку особу з числа спадкоємців за законом. У цьому

разі ця особа не може одержати право на спадкування.

Выбирать Вам и Вашей матери.

Благодарю Вас, Денис Валерьевич, за Ваш любезный ответ! Я рад, что недаром потратил время на изучение нашего ГК У – оказывается, я на правильном пути в решении нашей невесёлой проблемы… Выбор именно «секретной формы» Завещания обусловлен тем, что мне неизвестны гарантии Государства и ответственность Нотариуса в случае разглашения им профессиональной тайны. Вся эта «паранойя» связана с тем, что психологическое или иное давление может быть оказано «противной стороной» как на Нотариуса, так и на потенциального Наследника (3-го лица). Мне будет приятно, если мой случай станет полезным и в Вашей практике.

Если Вы и Ваша мать хотите, чтобы недвижимость после ее смерти досталась только Вам, не проще было бы, чтобы Ваша мать, если она Вам доверяет и желает передать имущество только Вам, просто подарила недвижимость Вам. Тогда бы после ее смерти никто бы не претендовал на это имущество. Ну а Вы, после получения недвижимости в дар, могли бы написать завещание на 3-е лицо.

Александр, я бы Вам рекомендовала оформить не секретное завещание, а указать в завещании подназначение наследника на случай смерти, при этом , это речь завещание Вашей матери.

Если же, не будет подназначения наследника, хоть обычное, хоть секретное завещание будет - недействительным на момент открытия наследства, если указанного в нем наследника не будет в живых. И тогда по любому будет наследование по закону по праву представления, и все получит дочка.

Устранить ее от наследства можно в завещании, но большой вопрос о действительности, если оно в части наследника не будет действительным, хотя стоит это и прописать.

Стаття 1244 ЦКУ Підпризначення спадкоємця

1. Заповідач має право призначити іншого спадкоємця на

випадок, якщо спадкоємець, зазначений у заповіті, помре до

відкриття спадщини, не прийме її або відмовиться від її прийняття

чи буде усунений від права на спадкування, а також у разі

відсутності умов, визначених у заповіті (стаття 1242 цього

Кодексу).

2. Підпризначеним спадкоємцем може бути будь-яка особа,

визначена у статті 1222 цього Кодексу.

Благодарю, примерно так мы и поступили!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X