Запрет на отказ от наследства в случае наличия долга - анализ законодательства и возможность обжалования судебными кредиторами

• г. Москва

Наследник является должником, долг признан судом и погашается из зарплаты. Других источников погашения нет. Наследник хочет отказаться от наследства, чтобы не погашать долг за счет наследуемого имущества. Есть в ли законодательстве запрет на отказ от наследства в данной ситуации? Может ли отказ от наследства быть обжалован в суде кредиторами наследника-должника?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Наследник вправе отказаться от наследства и оспорить это его право в суде нельзя.

Здравствуйте, Андрей!

Наследник принимает не только наследство и долги и обязан их оплатить. Также выполнять обязательства по договорам и сделкам. Удачи.