• г. Салехард
Вопрос №3210454

Получил груз в транспортной компании (медицинское оборудование). Проверив целостность упаковки расписался в его получении. Проверить содержимое не было возможности так как выдача производилась в неотапливаемом, задымленном помещении, мороз под 30 градусов. Распаковав груз дома обнаружил повреждения корпуса прибора, но рабочий день был уже окончен. При обращении на следующий день за составлением акта, получил отказ. Как поступать дальше?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
16.01.2014, 21:11

Многое зависит от обстоятельств. Был ли договор? Подписывали Вы что конкретно?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь

Груз при перевозке был поврежден.

Здравствуйте.

Получил груз в трнспортной компании, по приезду домой после вскрытия упаковки обнаружил, сто груз поврежден.

На упаковке была отметка тронспортной компании "Хрупкое". Упаковка "картонная коробка" была помята, но при получении внимание на это не обратил и расписался в получении.

Получал груз вскрывал груз не один, свидетели могут это подтвердить.

НА составленную претензию ТК ответила отказом.

Есть смысл обращаться в суд и иском о возмещении убытков?

Юрист г. Георгиевск
18.05.2018, 14:13

Здравствуйте. Смысл подавать или не подавать иск зависит от суммы ущерба. Следует учесть что госпошлина рассчитывается от суммы иска. Если у Вас будет представитель (юрист, адвокат и т.д.) то его работа тоже стоит денег. Все расходы можно включить в иск и + заявить моральный вред. Вот и посчитайте. Стоимость услуг представителя зависит от объема работы. В среднем за представительство в суде по ставропольскому краю расценка колеблется от 20 тыс до 40 тыс руб. Но это вопрос согласовывайте лично. Зависит от сложности работы. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Хотелось бы узнать, могу ли я при получении груза потребовать перезамерить ...

Отправлен груз весом 70 кг, объемом 0.35 м 3, в транспортной компании сделав жескую упаковку, в накладной указали вес 86 кг, 0.74 м 3. Хотелось бы узнать, могу ли я при получении груза потребовать перезамерить груз без жеской упаковки и одновременно сняв упаковку транспортной компании проверить груз на целостность.

Юрист г. Москва
12.09.2015, 22:34

Можете. И в случае утраты/повреждения/недостачи требуйте составления Акта о недостаче\повреждении/порчи/недостачи груза.

Вам помог ответ?ДаНет

Повреждение транспортной компанией груза.

Ответ транспортной компании "Вами не был заполнен Акт фиксирующий повреждения упаковки и соответсвующие внутренние повреждения упаковки в момент получения товара. Акт должен составляться при получении посылки с участием представителя Исполнителя (ДПД) и подписанном с обеих сторон. При этом ДПД утверждает, что при транспортировки товара нарушения упаковки и не соответсвия массе, определенной при его приемке выявлено не было. В данном случае мы не сможем Вам помочь, так как при приемке товара Вами не был составлен акт фиксирующий повреждения." в АКТ о повреждении груза прописано, что упаковка целая.

Какие мои действия у меня есть АКТ о повреждении груза.

Адвокат г. Тула
31.10.2018, 12:54

Вас просто послали пишите им грамотную претензию вручайте или отсылайте если не ответят то в суд с иском к компании.

Вам помог ответ?ДаНет

Ооо ратэк транспортная компания

Был поврежден груз при его перевозке транспортной компанией ООО РАТЭК. При получении груза было обнаружено множество дефектов мебели, в т.ч. деревянная кровать была практически разломлена, доставлена без первоначальной упаковки, частично места сколов были скрыты вновь замотанной защитной плёнкой. Представителем ООО РАТЭК при выдаче груза был составлен акт обнаружения недостачи/боя (прилагается). На основании данного акта была подана претензия о возмещении ущерба за повреждение груза, но требования не подлежали удовлетворению, мотивируя тем, что не был зафиксирован факт нарушения целостности упаковки, несмотря на то, что кровать была доставлена вообще без какой-либо упаковки. Доказать этот факт не имеется возможным, очевидно, что надо было только фотографировать груз при отправке и фиксировать в каком состоянии и в какой упаковке он был, но такого небрежного отношения к грузу никто не ожидал и об этом ничего не было сказано при отправке, что потом ничего не докажешь и компания так легко может снять с себя все обязательства. Зачем тогда вообще было составлять акт недостачи/боя при выдаче груза? Можно ли разрешить данную ситуацию в пользу незащищённого потребителя в судебном порядке? Как правильно рассчитать материальный ущерб на основании акта обнаружения дефектов, фото? Оценки повреждений не производили. Заранее благодарна.

Юрист г. Краснодар
28.04.2014, 11:56

На мой взгляд, наиболее целесообразным сейчас будет провести независимую экспертизу по расчету причиненного вреда и обращаться в суд для взыскания вреда причиненного имуществу согласно статье 796 ГК РФ. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Могут ли фотографии являться достаточным доказательством неправомерности отказа?

Груз был поврежден транспортной компанией при транспортировке. В составленном акте указано, что груз поврежден, однако ничего не сказано о состоянии упаковки. То, что упаковка не повреждена, тоже не указано. В претензии отказано на основании того, что раз не указаны повреждения упаковки, то перевозчик не несёт ответственности в соответствии с договором.

Хочу оспорить отказ в суде, из доказательств имею фотографии груза, где явно видны повреждения упаковки. Кроме того, в транспортной компании была заказана услуга жесткой упаковки, также на фото видно, что упаковка сделана не подобающим образом и не защищает груз от повреждений.

Могут ли фотографии являться достаточным доказательством неправомерности отказа? Каковы шансы в суде?

Фотографии делал я сам на складе транспортной компании, груз не получал, там он находится по сей день.

Адвокат г. Тамбов
18.02.2015, 10:39

суд принимает любые доказательства и оценивает их по совокупности.

не видя всех материалов сказать о шансах сложно - но в любом случае шанс 50% есть

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.02.2015, 11:03

а почему в акте не указано про упаковку? и кто вообще составлял акт, если вы товар не забрали? перспектива зависит от ваших документов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1805511
Фирма г. Ростов-на-Дону
18.02.2015, 11:20

Кто грузоперевозчик?

Страховался ли груз?

Грузоотправителем заявлялась стоимость груза?

В составленном акте отражался факт фотофиксации и при помощи какого оборудования фотофиксация осуществлялась?

В чем заключается порча груза? Порча частичная или груз полностью утратил потребительские свойства?

Между грузополучателем и транспортной компанией заключался договор?

Без этой информации, на ваш вопрос невозможно ответить даже приблизительно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Транспортная компания сломала технику

Транспортная компания сломала телевизор при перевозке. Есть видео распаковки. Получение груза со склада, на месте получения нереальна даже распаковка, о включении речи не идет тем более. Груз был застрахован. В течении часа телевизор был распакован и обнаружен дефект. Сразу же подали претензию с видео материалами. На горячей линии просили прислать сотрудника на составление акта повреждения, был получен отказ, так как они этим не занимаются. На вопрос, а как нужно было проверить груз оператор сказал, что да при выдаче это невозможно, приложите видео запись, это будет основанием. Сейчас получили ответ на претензию, что во время получения груза не было заявлено о дефектах и в соответствии с п 1. ст.8 федерального закона от 30.06.2003 г №87 ФЗ О транспортной экспедиционной деятельности, считается, что груз мы получили неповрежденным. Так же не был предоставлен акт об установленном расхождении в количестве и качестве при выдаче груза или иные документы составленные в присутствии и с участием представителей Экспедитора. Следовательно прямое цитирование "во время выдачи груз был получен неповрежденным". То есть мы получили отказ о компенсации поврежденного телевизора.

Юрист г. Владимир
18.11.2021, 20:33

Сергей, конечно они не хотя признать ущерб. А вам отстаивать свою позицию. Теперь обращайтесь в суд. Досудебная стадия у вас прошла.

Вам нужна грамотная юридическая помощь, чтобы изучить документы и т.д. и сформулировать исковые требования в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
18.11.2021, 20:34

Вам нужно составить акт, в котором зафиксировать все повреждения, зря отпустили водителя, он тоже должен был подписать. Акт должны подписать все, кто присутствовал при вскрытии, желательно это должны быть незаинтересованные люди. По договору купли-продажи кто осуществлял доставку товара? С кем был заключен договор доставки? Если доставка была осуществлена за Ваш счет, пишите претензию в адрес Деловых линий, прикладываете 1 экземпляр акта. Если за счет Продавца, пишите претензию Продавцу. Потом скорее всего будет суд, где будет проведена экспертиза для оценки, на каком этапе был поврежден груз и действительно ли в этом есть вина перевозчика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что можно сделать в данном случае?

Транспортная компания "Деловые линии" разбила груз при транспортировке. Пробили штыковым ударом (скорее всего вилами погрузчика) коробку с оборудованием. Дырку заделали и коробку обмотали тройным слоем ленты, чтобы не было заметно дырки. При доставке груза Грузополучателю при внешнем осмотре сотрудник Грузополучателя не обнаружил повреждения упаковки.

Повреждения груза, а именно оборудования было обнаружено когда грузчики начали перетаскивать груз. Полный характер повреждения смог оценить только технический специалист, который распаковал оборудование и попытался его включить. В итоге: в результате сильного проникающего удара разбиты двигатель и повреждены системные платы. Оборудования неремонтопригодно.

Перевозчик отказывается компенсировать ущерб, ссылаясь на тот факт, что сдаче-приеме груза повреждения обнаружены не были.

Что можно сделать в данном случае?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.11.2019, 09:50

Внимательно читайте договор, все зависит от его содержания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.11.2019, 10:33

Андрей, надо начинать с изучения договора перевозки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рустави
25.11.2019, 15:58

Все зависит от договора, по этому необходимо сначала договор. С ув.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Повреждение груза

Заказал доставку груза транспортной компанией, груз был упакован в транспортировочную упаковку, дома после вскрытия было обнаружено повреждение груза, транспортная отказала, есть шанс при обращении в суд?

Юрист г. Москва
02.12.2020, 22:46

Как доказать, что груз поврежден? Что продавец пишет?

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу узнать о наших правах в данной ситуации и как нам избежать данных ситуации в дальнейшем?

Мы (организация-покупатель) перевозили груз от организации-поставщика транспортной компанией. Груз-стекло. У транспортной компании была заказана жесткая доупаковка и страхование груза. Груз получает наш водитель на складе транспортной компании, он может проверить только кол-во мест и целостность упаковки. По местам и упаковке все было в порядке, груз привезли на наш склад, при вскрытии обнаружили, что одно из 4-х стекол разбито. Нами был составлен рекламационный акт, подписанный нашими работниками: логистом, зав. склада и кладовщиком. В транспортную компанию была направлена претензия со всеми необходимыми документами. Т.к. груз был застрахован, транспортная компания направила претензию в страховую компанию. Страховая компания отказала в выплате страхового возмещения, т. к. не признала заявленное нами событие страховым случаем в связи с отсутствием коммерческого акта о повреждении груза, который якобы должен быть составлен в присутствии водителя либо иного уполномоченного представителя транспортной компании. Присутствие представителя транспортной компании при вскрытии грузов не представляется возможным, т. к. груз со склада транспортной компании забирает наш водитель, вскрывается груз только работниками нашего склада. В случае заказа доставки до нашего склада, вскрытие груза при представителе транспортной компании (водителе) также не представляется возможным, т. к. количество доставляемого груза бывает таким, что это занимает много времени, и водитель также не может тратить на это много своего рабочего времени и отказывается присутствовать при вскрытии груза. Исходя из нашей практики, другими транспортными компаниями в таких случаях самостоятельно составляется рекламационный акт с необходимыми подписями. Мы отправили претензию о несогласии с решением страховой компании. Хочу узнать о наших правах в данной ситуации и как нам избежать данных ситуации в дальнейшем?

Юрист г. Липецк
30.01.2014, 07:37

Вы сэкономили на услугах экспедитора. Именно он должен вскрывать упаковку, проверять целостность груза и заниматься составлением коммерческого акта.

Либо иной вариант - доставка груза до Вашего склада силами транспортной компании.

Сейчас Вы не сделаете ничего. Убытки - по Вашей вине, на вашем желании сэкономить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Можно ли доказать вину грузоперевозчика?

Транспортная компания повредила груз, при этом упаковка осталась целой (перевозили стекло). Ссылаясь на целостность упаковки и параграф 26 р.2 Общих правил перевозок грузов автомобильным транспортом, они отказываются удовлетворять нашу претензию по возмещению. В накладной, которая была выдана при приеме груза указано, что груз был упакован транспортной компанией. Можно ли доказать вину грузоперевозчика?

Адвокат г. Барнаул
08.11.2012, 09:08

договор поставки и заявка на перевозку(предупреждалась ли транспортная компания о том, что перевозит товар) вот, что принципиально знать для ответа на ваш вапрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение