Вопрос о правомерности присоединения ГБУ к другому учреждению

• г. Москва

Гос. бюджетное учреждение, в котором я работаю, было создано Распоряжением Правительства Москвы. Учредителем по нам выступил Департамент семейной политики. Он же нам назначил директора и утвердил Устав. В январе 2013 года Постановлением Правительства Департамент семейной политики (вместе со всеми своими ГУ и нами в том числе) был присоединен к Департаменту культуры. А Департаменрт культуры сейчас хочет своим приказом сделать из нас филиал одного из своих госю автономных учреждений. Правомерно ли это? Как я понимаю, если нас создало Правительство, то значит только Правительство и может нас реоргазизовывать (или вообще ликвидировать), или нет? Заранее спасибо за ответ! С уважением, Екатерина Михайловна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина Михайловна!

Вы назовите номер Постановления.

Спросить
Пожаловаться

Есть Государственное бюджетное учреждение города Москвы и создавалось оно постановлением Правительства города Москвы (далее - ПП). Учредителем, в соответствии с тем же ПП, является Департамент культуры города Москвы. Учредитель хочет ликвидировать это учреждения как самостоятельное юр лицо и сделать из него филиал другого юр лица. Насколько Учредитель (Департамент культуры) вправе принять решение о ликвидации и провести ликвидацию путем издания своего внутреннего приказа о ликвидации учреждения? Не должно ли это снова быть ПП для того, чтобы ликвидировать учреждение?

Порядок действий, вот в каком случае. Наше учреждение находится в в ведении окружного департамента. Сейчас он (департамент) прислал нам новый Устав, с приказом о переименовании учреждения. Сейчас нам надо регистрировать этот новый Устав. Куда надо обращаться в первую очередь? Подскажите пожалуйста порядок действий.

Заранее огромное спасибо.

В результате реорганизации в форме слияния двух учреждений было создано новое учреждение, директоров прежних учреждений уволили в связи с сокращением и был назначен новый директор так как в данном случае директор является единоличным исполнительным органом и назначается учредителем. Один из директоров реорганизуемого учреждения подал в суд иск о восстановлении в должности директора и на основании решения суда была восстановлена в новом учреждении но по старой должности которая была в реорганизуемом учреждении. Как теперь уволить с несуществующей должности?

МЫ Бюджетное учреждение, учредителем является ХМАО - Югра, наше БУ является юр. лицом имеем Устав. Вышестоящая организация Департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО - Югры. Сегодня отдел кадров этого Департамента, потребовали отдать на хранение трудовую книжку моего директора. Правомерно ли это?

Мы Департамент образования, в нашем ведомстве есть отдел финансового контроля за деятельностью подведомственных учреждений, в котором прописано право проводить проверку по 223-фз. Проверка проводится в текущем году за прошлый период. 21.12.2021 было издано распоряжение Администрации города о том, что два наших автономных подведомственных учреждения передаются другому учредителю в другом ведомстве. Вопрос: какие документы наш Департамент обязан был передать другому ведомству, являлось ли нашей обязанностью провести внеплановую проверку этих учреждений в 2021 за 2021 год (2020 год был проверен в 2021 году) по 223-ФЗ. И имеет ли право наш Департамент сейчас провести проверку этих учреждений на соответствие требований 223-ФЗ за 2021 год? является ли это нашей обязанностью? Спасибо.

Я работаю директором муниципального учреждения культуры. В состав входят два филиала клубного типа и два филиала библиотеки. В целях экономии бюджета на 2021 год глава поселения решила сократить должности директора, заместителя, главного бухгалтера. Филиалы передать, путем присоединения созданному при администрации муниципальному учреждению ЦОДОМС. Данное учреждения создано, согласно наименования, для нужд администрации поселения. В его ведомстве находятся уборщики служебных помещения и дворники. Возможна ли реорганизация путем присоединения учреждений культуры с учреждением не относящимся к учреждениям культуры. И если да, то как это должно вот сделано правильно.

У образовательного учреждения есть филиал в другом населённом пункте, до этого филиала ехать далеко, поэтому учредители учреждения предложили сделать так, чтобы филиал относился к другому образовательному учреждению, которое поближе у филиалу, т.е. одно образовательное учреждение передало бы филиал другому образовательному учреждению. Возможно ли передать филиал от одного образовательного учреждения другому, но не в порядке ликвидации филиала у одного учреждения и открытием филиала у другого с передачей имущеества сответсвенно от одного учреждения другому? Если это возможно, то, напишите, хотя бы кратко, как это следует делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общественная организация учредила Образовательное учреждение, назначило туда директора и главбуха, заключила с ними трудовые договоры, выступив Работодателем. Однако заработную плату эти два лица должны получать не от Учредителя, а в самом образовательном учреждении. Вот что написано в трудовом договоре, заключенном Учредителем с директором и главбухом созданном им образовательным учреждением (и у директора, и у главбуха записи совершенно одинаковые):

Выплата Работнику заработной платы, премий производится от имени Работодателя за счет возглавляемой Работником организации при наличии у нее денежных средств.

А если нет денежных средств, то зарплата не выплачивается, и директор с главбухом работают бесплатно? Трудовой кодекс это разрешает?

Кроме того, в Уставе образовательного Учреждения записано следующее:

Деятельность Учреждения полностью или частично финансируется Учредителем посредством передачи Учреждению денежных средств и закрепления за ним имущества на праве оперативного управления.

Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам Учреждения несет Учредитель в установленном законодательством порядке.

Как это понимать?

Замечу при этом, что образовательное Учреждение совершенно не финансируется Учредителем, наоборот, Учреждение отчисляет Учредителю процент от своих доходов, причем, если не делает это вовремя из-за нехватки денежных средств, то руководитель Учреждения топает ногами и грозится уволить руководство Учреждения.

Спасибо!

Я была директором казенного учреждения Центр обслуживания учреждений культуры" и в 5 учреждениях главным бухгалтером, где своим приказом возложила обязанности на себя согласно закона о бухгалтерском учете который был до 2013 года. Где доплата производилась согласно экономии по моему учреждению, моим же приказом. Также в моем учреждении работала дочь, экономистом.

Может ли быть здесь конфликт интересов? И могут меня сейчас привлечь к ответственности, сейчас я не работаю директором, а осталась на должности главного бухгалтера а дочь уволилась?

Я инженер в государственном бюджетном учреждении. Директор учреждения уволен по собственному желанию. Приказом департамента меня назначают врио деректора. Насколько это правомерно? Как отказатся от выполнения этих обязанностей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение