Бесплатный вопрос юристам онлайн

43 юристa сейчас на сайте
3140ответов за 24 часа
Виктор, г. Санкт-Петербург
Виктор
23.12.2001 в 12:24
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Тщательно изучив ваши ответы на вопросы, пришел к следующему выводу.

Я могу прописать в своей собственной квартире в Санкт-Петербурге хоть 1000 человек, так-как:

1) Постоянно зарегестрировать человека по месту жительства или временно по месту пребывания можно, без согласия остальных зарегестрированых. Для этого надо владеть этой жилплощадью на правах собственника. Например купить приватизированую квартиру. (вопросы 6639, 6666, 6504)

2) При регистрации (прописке) не учитываеться метраж жилой площади. (вопрос 24941)

3) Мне не надо ни с кем заключать договор найма (например я не против, что люди останутся прописаны в моей квартире навсегда)

Прокоментируйте пожалуйста.

С уважением Виктор.

номер вопроса №32105
прочитан 13 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 24.12.2001 в 01:28
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемый Виктор!Если бы Вы были более внимательны, то поняли бы,что без согласия остальных зарегистрированных на площади лиц может быть зарегистрирован только собственник квартиры,дома или доли в квартире,в доме,либо несовершеннолетний ребёнок при регистрации к родителям или одному из них(требуется только согласие родителей ребёнка-ст.292 ГК РФ, ст.ст.53,54 ЖК РФ).Таким образом если Вы свою квартиру продадите или подарите по долям 1000человек,то каждый из них сможет требовать регистрации в квартире без согласия остальных сособственников.Лишить собственника права на 1/1000 долю квартиры нельзя иначе как в судебном порядке,поскольку согласно п.4 ст.252 ГК РФ выплата участнику долевой собственности остальным собственникам компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с согласия собственника,но в случае,если доля незначительна и не может быть реально выделена,он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества,суд может при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.Если собственник 1/1000 доли будет зарегистрирован в квартире,а другого жилья у него нет,то суд может в иске о прекращении права общей долевой собственности с выплатой стоимости доли таким истцам отказать.Во всех остальных случаях согласие на регистрацию по месту жительства или по месту пребывания от других проживающих требуется(в частности в случае,когда собственник зарегистрирован в одной квартире с другими совершеннолетними лицами-членами или бывшими членами своей семьи и хочет зарегистрировать в той же квартире свою новую супругу,то без согласия всех совершеннолетних это невозможно).Метраж квартиры действительно не учитывается, поскольку Конституционный Суд РФ в своём Постановлении от 02.02.98 № 4-П признал не соответствующим Конституции РФ пункты 10, 12 и 21(этот пункт предусматривал ограничение метража) Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713, не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3).Если не хотите заключать со вселяемыми, которым не отчуждаете долю квартиры в собственность, договора социального или коммерческого найма,то вселяете их как членов семьи,подтвердив документально родство или доказывая,что Вы уже живёте вместе и ведёте общее хозяйство(последнее не требуется при отчуждении доли вселяемому в собственность,он тогда регистрируется без всяких объяснений как собственник, а в иных случаях при вселении дальних родственников или посторонних лиц на практике часто паспортный стол даёт отказ,который обжалуется в суд,в котором можно свидетельскими показаниями доказывать наличие общего хозяйства).Таким образом, без продажи или иного отчуждения долей в квартире зарегистрировать у себя в Вашей собственной квартире без согласия остальных совершеннолетних проживающих лиц 1000 человек невозможно.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0