Как взыскать недоплаченную заработную плату с работодателя при работе без трудового договора?

• г. Шахты

Проконсультируйте о правильных действиях для взыскания заработной платы с работодателя. Я отработала в сауне администратором 2 месяца моя зарплата составляла 1000 рублей смена. Заплатили мне только за один месяц. Работала неофициально без трудового договора. Уволили в один день без сохранения заработной платы. Могу ли я взыскать с работодателя зарплату и как?

Ответы на вопрос (1):

Елена, можете обратиться в суд и с помощью свидетельских показаний установить факт трудовых отношений.

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой

договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Направьте работодателю претензию в которой изложите свои требования и намерения обращаться в различные госструктуры для взыскания долга.

в случае отказа обратитесь в суд.