Как взыскать недоплаченную заработную плату с работодателя при работе без трудового договора?

• г. Шахты

Проконсультируйте о правильных действиях для взыскания заработной платы с работодателя. Я отработала в сауне администратором 2 месяца моя зарплата составляла 1000 рублей смена. Заплатили мне только за один месяц. Работала неофициально без трудового договора. Уволили в один день без сохранения заработной платы. Могу ли я взыскать с работодателя зарплату и как?

Ответы на вопрос (1):

Елена, можете обратиться в суд и с помощью свидетельских показаний установить факт трудовых отношений.

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой

договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Направьте работодателю претензию в которой изложите свои требования и намерения обращаться в различные госструктуры для взыскания долга.

в случае отказа обратитесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я уволилась из продовольственного магазина, проработав там 2 месяца администратором. Зарплату за те месяцы, что я проработала в магазине не заплатили. Зарплату задерживают два месяца, поэтому даже при увольнении я ничего не получила. Трудового договора на руках у меня нет, только запись в трудовой, что я у них работала и уволилась. Объясните, пожалуйста, как я могу получить от них зарплату и компенсацию при увольнении с минимальными для себя потерями (зарплата неофициальная) и куда мне обратиться?

Мой работодатель выдает мне зарплату, поделив ее на белую и черную. Размер белой (официальной) зарплаты указан в трудовом договоре и составляет 10000 рублей, а остальная зарплата в среднем составляет 35000 рублей. Официальная зарплата выплачивается без задержек, тогда как черная зарплата не выдана даже за ноябрь 2015 года. Таким образом задолженность по черной зарплате составляет почти 5 месяцев. Подскажите, как заставить работодателя выплатить ее и если это не удастся, то как взыскать ее потом в суде.

Задержка по зарплате составляет 2 месяца. Авансовый платеж за февраль 2014 года в размере 30%б был выплачен 9.04.2014 года. Когда будут остатки зарплаты работодатель ответить не может. В связи отсутствия материалов, работодатель отправляет рабочих без сохранения зарплаты. Как получить положенную зарплату, правомерны действия работодателя?

Работая в магазине вылезла недостача в 32000 рублей. Работодатель заявил что будет высчитывать с зароботной платы 3 месяца, а зарплата 10000, прошел месяц она удержала у меня полностью зарплату не дав даже 100 рублей говоря тем как хочешь так и живи. Имеет ли право работодатель высчитывать полностью зароботную плату?

Работал месяц без трудового договора я уволился теперь не выплачивают зарплату и еще работодател сказал что оштрафовал на 4 тысячи рублей за то что перестал выходить на работу. Скажите пожалуйста на сколько законны действия работодателя и как добиться выплаты зарплаты?

По трудовому договору обозначена ставка 120 рублей в час, 11 часовой рабочий день, 1320 рублей смена. Работаю с 20 июля, зарплата выплачивалась 12 числа за отработанный срок. Отработал 18 смен, начислено было приблизительно 11800 рублей, что примерно составляет ставку в 60 рублей/час.

Имеет ли право работодатель выплачивать в первый месяц работнику зарплату по половине ставки? Или штрафовать на более чем половину заработной платы? (ожидалось 23760 рублей по оговоренной в договоре ставке).

Я работала в гостиннице 3 месяца по трудовому договору. В гостинице соответственно есть сауна. Один раз, ночью пришли в сауну. И в отчет я ее не провела по деньгам, т.к никто не может проверить была ли она или нет. общая сумма составляла две тысячи рублей. В день зарплаты случилось следущее. Оказалось что сауна была подставной и люди были знакомыми ген. директора. Соответственно меня уволили. Ии сказали что зарплаты мне не видать. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 г. Моя заработная плата составляла 16800 рублей. (оклад 6800+100% премии 6800) На сегодняшний день моя зарплата составляет 16920 (оклад 11280+ премия 50% 5640) Вопрос. Является ли это индексацией заработной платы. И не нарушает ли работодатель мои права не индексируя зарплату с 2014 года?

Для расчета пенсии используется программа, где коэффициент по зарплате расчитывается так: берется моя зарплата за месяц делится на зарплату за этот же месяц по стране и так 24 или 60 месяцев, по каждому месяцу находится коэффициент, а затем находится среднеарифметическое число коэффициентов, которое является коэффициентом по зарплате и применяется для расчета пенсии. Читая закон, я вижу формулу зр/зп. Понимаю это так: сумму моих зарплат за 60 месяцев /60 и сумму зарплат по стране /60. Затем среднюю зарплату мою разделить на среднюю зарплату по стране. Кто прав? Если-я как мне отстаивать свои права. Какова средняя зарплата по стране за 1992-1996 гг.

Работал один месяц без трудового договора. Работодатель не хочет выплачивать зарплату. Доказательствами моей деятельности являются: документы (без подписей), составленные мной, но с пометками работодателя, наличие конфиденциальной информации о работниках предприятия, карточки АСУ для менеджера, показания друга, который меня рекомендовал лично работодателю. Как взыскать свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение