Проблемы с возвратом задолженностей по договорам займа - возможность признания договоров недействительными, запрос рассрочки выплаты и услуги юриста

• г. Москва

У меня проблемы с возвратом задолженностей по договорам займа с несколькими кредиторами. Один из них подал на меня исковое заявление в суд о взыскании суммы задолженности по займу, включая основной долг, проценты за пользование займов, пени и госпошлину. Суд удовлетворил иск кредитора вынеся решение о выплаты суммы иска в полном объёме, но исполнить это решение я не могу, т.к. нигде не работаю и не имею имущества в собственности. Живу я в квартире приватизированной на маму вместе с мамой и сестрой. На учёт в Службе занятости населения я встать не могу, т.к. в трудовой книжке у меня стоит печать фирмы с записями принят-уволен, но справку о доходах мне выдать отказываются, т.к. новое руководство утверждает что я у них не работаю. Я сделал запрос в пенсионный фонд и в налоговую и получается, что за период работы, обозначенный у меня в трудовой книжке никаких перечислений не производилось.

По этой же причине СБ кредитора хочет привлечь меня по ст. 159, ст. 165 УК РФ, мотивируя это тем, что при подаче анкеты-заявки на кредит я указал заведомо ложные данные о работе.

В настоящий момент по факту получения решения суда по иску первого кредитора мною составлена апелляционная жалоба, а остальные кредиторы передали дела коллекторам и готовят документы в суды.

В этой связи у меня следующие вопросы:

1. Имеет-ли смысл играть на опережение и подавать иски в суды о признании кредитных договоров недействительными? На основании чего кредитный договор признаётся недействительным? Какие именно статьи законов это определяют?

2. Как правильно написать заявление в суд о предоставлении рассрочки выплаты суммы, указанной в решении суда? На какие обстоятельства при этом следует ссылаться и какими статьями законов эти обстоятельства подкреплять?

3. Имеет-ли смысл писать заявление о предоставлении рассрочки в суд, если нет весомых оснований для её предоставления, есть вероятность что суд в рассрочке мне откажет и не хочется платить юристам деньги за составление лишних документов, которые могут оказаться бессмысленными?

4. Как договариваться с судебными приставами-исполнителями о том, чтобы в итоге платить присужденную сумму (указанную в исполнительных листах) такими суммами и по такому графику, которые мне приемлемы, если у меня нет работы, имущества и при этом надо избежать направления на общественные работы, перевода долгов на родственников, прописанных в моей квартире и обвинения по ст. 177 УК РФ?

Сколько конкретно стоит следующий пакет услуг:

1. Правовая оценка моих кредитных договоров на предмет возможности признания их недействительными,

2. Составление иска в суд о признании кредитного договора недействительным,

3. Составление заявления в суд о предоставлении рассрочки выплаты сумм по решению суда с мотивировкой,

4. Составление заявление в службу судебных приставов о рассрочке выплаты суммы указанной в исполнительном листе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юрий Валерьевич!

Для полноценного решения Вашего вопроса, нужно ознакомится со всеми материалами дела. Удачи.

Здравствуйте.

Стоимость - 15 000 руб.

Если если необходимость, можете с документами подъехать на консультацию, где можно будет попредметнее все обсудить.

По вопросам

1. С чего Вы взяли что кто-то Вам признает недействительными кредитные договора? Вы их подписывали? Деньги получали? В своём уме были когда подписывали? Тогда какие могут быть вопросы.

Признать можно в некоторых случаях частично недействительными, например, относительно тех или иных комиссий по кредиту.

2. Правильно написать стоит денег. Обращайтесь.

3. Имеет. Почему Вы решили что откажут?

4. Никак. Только суд в порядке рассрочки - отсрочки.

По пакету услуг там часть из них нет смысла предоставлять, остальное обсуждается лично.

Там ещё у Вас есть возможность срезать в судах пени и штрафные санкции, может быть есть ещё и другие возможности. Надо смотреть документы.

Но это надо делать вовремя, на стадии суда 1-й инстанции, в крайнем случае при апелляции, но не на стадии исполнения решения.