Как работает пролонгация договора аренды торгового павильона без указаний в договоре?
199₽ VIP

• г. Москва

Заранее благодарю за ответ! В договоре аренды торгового павильона указано, что он действует по 30 ноября 2013 г. с последующей пролонгацией. Никаких уточнений о процедуре пролонгации нет. Считается ли такой договор автоматически пролонгирован на неопределенный срок или может идти речь о том, что договор с 30 ноября 2013 не действует?

Ответы на вопрос (10):

ДОГОВОР АВТОМАТИЧЕСКИ ПРОЛАНГИРУЕТСЯ

Спросить
Пожаловаться

Если ни одна из сторон не заявила ,то договор автоматически продлевается.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу, если ни одна из сторон не заявит о расторжении договора по сроку, а в договоре указано условие о его пролонгации, то он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях.

Для более точного и полного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с содержанием договора аренды.

Спросить
Пожаловаться

Пролонгируется на срок ,который указан в договоре,то есть если указано на год..с....и до то пролонгируется на годс 30 ноября 2013 до 30 ноября 2014,для примера.Но не мешает и доп.соглашение составить,уточнить например ,цены,сроки,порядок пролонгации,хлопот в дальнейшем будет меньше.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Обращаю Ваше внимание, что если договор аренды помещения с учетом пролонгации составляет больше год он подлежит государственной регистрации, если он не зарегистрирован то считается не заключенным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна. Статьей 610 Гражданского кодекса РФ определено, что договор аренды заключается на определенный срок. Если срок аренды в договоре не определен, то договор заключен на неопределенный срок. Из этого следует, что Ваш договор истек 30 ноября 2013 года. По истечении срока аренды арендатор должен был вернуть имущество арендодателю, либо заключить новый договор аренды.

Спросить
Пожаловаться

Срок договора аренды.

Государственная регистрация договора аренды

Договор аренды нежилого помещения, заключенный на срок менее года, не подлежит государственной регистрации.

При продлении договора аренды, заключенного на срок менее года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды договор также подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Это означает, что договор продлен на тех же условиях на тот же срок.

Спросить
Пожаловаться

Анна! Не гадайте на кофейной гуще! Обратитесь с письменным предложением к арендодателю О заключении нового договора аренды. Старый администрация не продлит в силу того, что тем самым нарушит законное требование обязательной государственной регистрации права (Статья 651 Гражданского кодекса РФ) .

Пункт 2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

ст. 651, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 02.12.2013) {КонсультантПлюс}

Спросить
Пожаловаться

Статья 609 ГК РФ. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 621 п. 2 ГК РФ: Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Статья 651 ГК РФ. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

С учётом пролонгации договора на неопределённый срок (если арендатор продолжает пользоваться с согласия арендодателя), договор необходимо подавать на государственную регистрацию, иначе он вообще не имеет юридической силы.

Спросить
Пожаловаться

В договоре аренды торгового павильона указано, что он «действует по 30 ноября 2013 г. с последующей пролонгацией» и точка, никаких уточнений о процедуре пролонгации нет (например, на какой срок, на каких условиях, без фразы «если до окончания срока аренды ни одна из сторон не уведомит другую об отказе в продлении договора»). Считается ли такой договор автоматически пролонгирован на неопределенный срок или может идти речь о том, что договор с 30 ноября 2013 не действует?

Благодарю за ответ! Договор аренды торгового помещения от 1 августа 2013 сроком до 30 ноября 2013 г. с пролонгацией (сроки и условия пролонгации в договоре не указаны). Подлежит ли такой договор с пролонгацией на неопределенный срок государственной регистрации? Или, если по договору его срок составляет 4 месяца, он продлен на тот же срок (на 4 месяца). И имеет ли он юридическую силу, если регистрации договора не было?

Договор аренды торгового павильона заключен 1 августа сроком до 30 ноября с последующей пролонгацией на 11 месяцев. Необходима ли регистрация такого договора?

В договоре аренды офиса есть пункт о пролонгации договора: по окончании срока... (конкретный период, равный 11 мес) договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока аренды ни одна из сторон не уведомит другую об отказе в продлении договора. Как Вы считаете, без фразы количество пролонгаций не ограничено можно ли посчитать, что предусмотрено только однократное продление (продлевать на неопределенный срок не хотим)

Договор аренды 2006 год доп соглашения 2010 пролонгация договора 2011 год. Срок искавой давности считается смомента доп соглашенийили или пролонгации договора?

Прошу подсказать. Между Баркар и Спириной заключён договор безвозмездного пользования нежилым помещением сроком по 31.10.2022 год и с дальнейшей неоднократной пролонгацией. Также в договоре указано, что ссудополучатель может сдавать в аренду помещение третьим лицам. Спирина сдала в аренду по договору аренды помещение ООО Шанс, и в договоре от 01.01.2021 года указано, что договор действует 11 месяцев с момента подписания, и продляется ещё на один такой же срок, то есть получается по 31.10.2022 год.

Вопрос: договор безвозмездного пользования имеет юр.силу и дальше, после истечения срока-31.10.2022 т.к в условиях договора прописана неоднократная пролонгация? Или же необходимо перезаключить договор аренды на долгосрочной основе?

Возможно ли в договоре аренды указать, что договор считается автоматически продленным на каждые следующие 11 месяцев при условии отсутствия письменного уведомления Арендодателя о его прекращении, но при этом добавить, что такое уведомление может быть направлено Арендодателем не ранее, чем после 4 х пролонгаций, т.е. количество пролонгаций – не менее четырех. Не будет ли расценена такая формулировка, как то, что на момент подписания договора сторонами был согласован срок действия договора в 44 месяца и соответственно договор подлежит государственной регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в следующей ситуации. Заключен договор аренды торгового павильона, расположенного в ТЦ. Срок договора 11 месяцев с последующей пролангацией. В ТЦ проводится реконструкция и на основании этого с арендаторами подписывались соглашения о расторжении договоров. А в дальнейшем предоставлялись новые павильоны. Проблем не возникало, но один арендатор не захотел подписывать соглашение о расторжении. В договоре предусмотрено досрочное одностороннее и внесудебном расторжение договора, но арендодатель никаких уведомлений не отправил в адрес арендатора, к сожалению. То есть договор вроде как действует еще, а павильона, который был объектом аренды уже нет в связи с реконструкцией. Все торговые места, которые предлагают данного арендатору, его не устраивают. Еще у арендатора имеется задолженность по арендной плате, расчитанная до момента сноса павильона. Как быть? Как расторгнуть договор? Задним числом? Но как? Сейчас отправить уведомление о расторжении в связи с неоплатой по договору? Смущает, что объекта аренды больше нет.

Нужно продление срока аренды, но опасаемся обязательной регистрации, подойдет ли такой пункт и не вызовет ли он регистрации договора аренды в Росреестре?

По истечении срока действия договора аренды, определенного в п. , договор аренды автоматически пролонгируется на тех же условиях на тот же срок, у казанный в п. договора аренды Количество пролонгаций не ограничено.

Может правильнее написать возобновляется а не пролонгируется?

Заранее спасибо.

Управляющая компания заключает договоры управления МКД с собственниками помещений, условия которого определены общим собранием собственников. В утвержденном договоре срок действия указан по 30 ноября 2016 года, что соответствует сроку 5 лет с момента утверждения условий договора, но далее идет условие об автоматической пролонгации договора на тех же условиях на 5 лет. Какой срок действия договора нам указывать при заключении договоров с новыми собственниками после 30 ноября? Если оставить по-прежнему, то договоры, заключеннные в декабре 2016 года, будут сроком по ноябрь, но с пролонгацией. А внести изменения в договор управления самостоятельно мы не можем, так как условия договора утверждаются на общем собрании собственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение