Как работает пролонгация договора аренды торгового павильона без указаний в договоре?
199₽ VIP

• г. Москва

Заранее благодарю за ответ! В договоре аренды торгового павильона указано, что он действует по 30 ноября 2013 г. с последующей пролонгацией. Никаких уточнений о процедуре пролонгации нет. Считается ли такой договор автоматически пролонгирован на неопределенный срок или может идти речь о том, что договор с 30 ноября 2013 не действует?

Ответы на вопрос (10):

ДОГОВОР АВТОМАТИЧЕСКИ ПРОЛАНГИРУЕТСЯ

Если ни одна из сторон не заявила ,то договор автоматически продлевается.

По общему правилу, если ни одна из сторон не заявит о расторжении договора по сроку, а в договоре указано условие о его пролонгации, то он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях.

Для более точного и полного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с содержанием договора аренды.

Пролонгируется на срок ,который указан в договоре,то есть если указано на год..с....и до то пролонгируется на годс 30 ноября 2013 до 30 ноября 2014,для примера.Но не мешает и доп.соглашение составить,уточнить например ,цены,сроки,порядок пролонгации,хлопот в дальнейшем будет меньше.

Добрый вечер! Обращаю Ваше внимание, что если договор аренды помещения с учетом пролонгации составляет больше год он подлежит государственной регистрации, если он не зарегистрирован то считается не заключенным.

Здравствуйте, Анна. Статьей 610 Гражданского кодекса РФ определено, что договор аренды заключается на определенный срок. Если срок аренды в договоре не определен, то договор заключен на неопределенный срок. Из этого следует, что Ваш договор истек 30 ноября 2013 года. По истечении срока аренды арендатор должен был вернуть имущество арендодателю, либо заключить новый договор аренды.

Срок договора аренды.

Государственная регистрация договора аренды

Договор аренды нежилого помещения, заключенный на срок менее года, не подлежит государственной регистрации.

При продлении договора аренды, заключенного на срок менее года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды договор также подлежит государственной регистрации.

Это означает, что договор продлен на тех же условиях на тот же срок.

Анна! Не гадайте на кофейной гуще! Обратитесь с письменным предложением к арендодателю О заключении нового договора аренды. Старый администрация не продлит в силу того, что тем самым нарушит законное требование обязательной государственной регистрации права (Статья 651 Гражданского кодекса РФ) .

Пункт 2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

ст. 651, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 02.12.2013) {КонсультантПлюс}

Статья 609 ГК РФ. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 621 п. 2 ГК РФ: Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Статья 651 ГК РФ. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

С учётом пролонгации договора на неопределённый срок (если арендатор продолжает пользоваться с согласия арендодателя), договор необходимо подавать на государственную регистрацию, иначе он вообще не имеет юридической силы.