Спросить бесплатно

Могут ли его дети от первого брака претендовать на эту квартиру (хотя им оставлена была другая квартира)

Помогите разобраться в таком вопросе.

Квартира моих родителей приватизирована на 3 доли-маму, отца, меня.

На свою долю отец оформил завещание на меня.

Могут ли его дети от первого брака претендовать на эту квартиру (хотя им оставлена была другая квартира) и какие документы могут помочь избежать этого? Спасибо.

вопрос №321115
прочитан 24 разa

Уважаемая Мария! Если в течение жизни отец не изменит или не отменит своего завещания, а также если на момент открытия наследства (на момент смерти наследодателя - Вашего отца) ни один из его детей от первого брака не будет нетрудоспособен, и следовательно не будет иметь право на обязательную долю в наследстве, наследование доли отца в квартире будет осуществляться по завещанию, т.е. перейдет Вам и вероятно Вашей матери. как лицу имеющему право на обязательную долю в наследстве.

Уважаемая Мария! Завещание отца может быть частично оспорено Вашей матерью и детьми отца от первого брака(наследниками по закону первой очереди-ст.1142 ГК РФ), если к моменту открытия наследства они будут нетрудоспособны(несовершеннолетние, достигшие пенсионного возраста или имеющие инвалидность), т.к в этом случае названные лица имеют право на обязательную долю в наследстве-ст.1149 ГК РФ. Если отец при жизни подарит Вам свою долю квартиры или продаст, либо заключит с Вами договор ренты, то тогда его доля квартиры станет Вашей и в состав наследства не войдёт. Кроме того своё завещание отец при жизни может в любой момент изменить или отменить, поэтому отчуждение доли в Вашу пользу при жизни является для Вас предпочтительным.

Похожие вопросы

юрист Сиротин Владимир Алексеевич:

Здравствуйте! В данном случае Вам нужно обратиться к нотариусу, изложить, что Вы хотите и он Вам оформит завещание. Удачи Вам.


юрист Галоян Михаил Амиранович:

Уважаемая Галина! В данном случае по причине наличия завещания к наследованию будут призываться наследники, указанные в данном завещании, т.


юрист Смирнова Любовь Николаевна:

Елена, право обращения в суд с иском о признании завещания недействительным у наследников есть. Но исход дела может быть и не в их пользу.


юрист Смирнова Ольга Викторовна:

Добрый день! Гражданский кодекс РФ в статье 1142 определяет круг наследников первой очереди по закону. К ним относятся дети умершего, супруг и его родители.


адвокат Татарец Любовь Михайловна:

Завещание можно оспорить по основаниям указанным в законе.Если дети от первого брака являются несовершеннолетними на момент смерти наследодателя,то им может быть присуждена обязательная доля.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X