Таким образом мой вопрос заключаеться в том

• г. Москва

Я хотелабы задать Вам вопрос следующего содержания: мой знакомый в настоящее время работает в милиции общий стаж его выслуги, на данный момент составляет 22 года, то есть в соотвествии с нормативными актами МВД РФ он должен был уйти на пенсию еще два года назад, но по собственному желанию он продлил контракт и продолжил работать. В настоящее время в отношении него его вышестоящим руководством проводиться служебная проверка, по факту появления его на своем рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, но факт его алкогольного опьянения ни чем кроме свидетельских показаний его сослуживцев подтвержден не был, так как он сам отказался от прохождения медецинского освидетельствования на факт его алкогольного опьянения и кроме того он отказался довать какие - либо объяснения по данному факту. Его вышестоящее руководство в данный момент заканчивает проведение в отношение него служебной проверки и содня на день он будет ознакомлен с ее заключением. Кроме того его вышестоящие руководство поянило ему, что по итогам проведенной служебной проверки он будет уволен из ОВД МВД РФ по отрицательному мотиву, проще говоря по статье. В настоящее время пока заключение служебной провери еще неготово и он с ней не ознакомлен он хочет написать рапорт об увольнении из ОВД МВД РФ по собственному желанию, но так как данный рапорт его непосредственное вышестоящее руководство у него не принимает, при этом ссылаясь на то, что и так по итогам служебной проверки он итак будет уволен из ОВД МВД РФ, он хотел бы направить данный рапорт об увольнении по собственному желанию по почте, чтобы он был зарегистрирован в канцелярии УВД. Кроме того датой своего увольнения он хочет считать тот день в который он и пошлет по почте, так как в соотвествии с одним из приказов МВД РФ сотрудник милиции который имеет выслугу в ОВД МВД РФ свыше 20 лет может уволиться не предупреждая свое руководство за две недели до момента увольнения. Таким образом мой вопрос заключаеться в том, может ли он уволиться по собственному желанию до того момента как он будет ознакомлен с заключением служебной проверки и если всеже может то какими статьями и какого закона ему необходимо руководствоваться, а если все же он право на увольнение по собственному желанию не имеет, так как в отношении него проводиться служебная проверка, то опять же в соотвествии с каими статьями и какого закона. Кроме того меня интересует и такой вопрос как в дальнейшем можно будет ему обжаловать заключение служебной проверки по данному факту, а именно меня интересует порядок ее обжалования опятьже с указанием конкретных статей конкретных законов. Заранее Вам благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Оспорить можно в суде.

Но для начала небоходимо знать причину указанную в заключении служебной проверки за что он будет уволен, или привлечен к дисциплинарной ответственности.

Вообще пусть оттягивает момент ознакомления с заключением, за это время направит рапорт об увольнении из органов на пенсию, может направить по почте, а может зарегистрировать в канцелярии (рапорт зарегистрировать обязаны), пусть укажет дату своего увольнения. Вообще, что значит не берут рапорт? Обязаны!