Как опротестовать неправильно поставленный врачом диагноз и куда обратиться за помощью?

• г. Иркутск

Меня интересует такой вопрос: могу ли я как-то опротестовать поставленный врачом диагноз?

На основании одного анализа, который был сделан не качественно, один врач поставил мне диагноз (болезнь почек), который мне мешает в дальнейшей жизни и обращении к медицинской помощи. Каждый раз мне приходится ходить к этому врачу, сдавать анализы, и просить справку о том, что мне не противопоказана определенная манипуляция, в которой я нуждаюсь. Меня это уже порядком вымотало, так как времени я трачу очень много на это. Прошу ее снять диагноз, она говорит – нет. А другой врач сказал, что диагноз должен снять тот врач, который его поставил. Дело в том, что все анализы, которые я сдаю постоянно, не подтверждают данный диагноз, а врач заставляет меня делать биопсию почки, чего я очень не хочу делать.

Что мне можно сделать в данной ситуации, куда обратиться за помощью?

Заранее благодарна за ваш ответ, Галина.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в поликлинику, напишите заявление на имя гл.врача, попросите создать ВКК- и поставьте на разрешении ваш вопрос о снятии с учета - откажут - обжалуйте в суд - в суде просите экспертизу

Спросить
Пожаловаться

В начале января пришлось обратиться в женскую консультацию. Поставили предположительный диагноз. Направили в диспансер для сдачи бесплатных анализов. Пришла к врачу с хорошими результатами. В итоге, по ее словам, что-то не понравилось и она говорит: Если хотите, можете сдать анализы, один повторный, другой более углубленный, у нас, но они платные. Меня это насторожило (ведь это гос. уреждение), но согласилась. Потом этот врач ушел на больничный, и я поехала сдавать самостоятельно, т.к.в том прайсе, который она мне дала, был указан адрес клиники. Там у меня спросили, ФИО врача и какой диагноз поставил (это тоже как-то странно). В итоге пришли анализы с диагнозом, который она мне предположила. Я решила пойти в обычную больницу и сдать такой же анализ (причем он там бесплатный). Он оказался отрицательным и никакого диагноза у меня не обнаружили. Вопрос: куда обратиться с жалобой на врача, который направлял на платные анализы и поставил выдуманный диагноз? И возможно ли потребовать компенсацию за моральный ущерб?

Я проходила обследование в женской консультации, врач не дождавшись анализов выставила диагноз бесплодие и вагинит. (перепутали с беременностью) После моих жалоб на тянущие боли спины и внизу живота, а так же отсутствие менуструального цикла, я попросила дать мне анализ на хгч, но мне отказали сославшись на диагноз в карте. Пришлось сдать платный анализ, который подтвердил беременность. Но каждый раз, приходя к врачу мне приходиться перерывать весь интернет, что бы знать какие анализы мне должны назначить. Сейчас врач придумала новые диагнозы-несвертываемость крови, сахарный диабед (в результате чего мне выписали инсулин в огромной дозе без повторного анализа), бесплодие частенько в направление к врачу. Так же забывает вовремя отдать направление на анализы, которые сдавать приходиться к концу месяца не раньше. Сбоем выписывала анализ на скрининг, но без дополнительного анализа на кровь. Направление на воторой скриниг выдала за день до поездки в другой город, и опять без дополнительного анализа на кровь, и только потому что она не видет в этом смысл. С глав. Врачом разговаривала, результата нет. В страховую писала, ответили что это не в их компетенции. На горячую линию минздрав звонила, результат нулевой. Подскажите куда обраться, что бы этот беспредел закончился. (врача меняла)

Прошу помочь, я проходила обследование в поликлинике по месту жительства. Через две недели пришли анализы, мне позвонили и сказали, что все очень плохо и нужно быстрее прийти к ним. Придя туда мне врач заявила, что такого диагноза раньше некогда не видела гнойно-бактериальный рак, и так же все следующие врачи мне говорили то же самое, что такого не существует, что написано без грамотно. Повторные анализы показали, что действительно никакого рака у меня нет. Несет ли врач какую нибудь ответственность за такой диагноз? Куда могу обратиться с таким вопросом? Дело в том, что было потрачено много нервов и так же денег. Просто так не хочу что бы этому врачу все сошло с рук. Надеюсь на вашу помощь.

У меня собаке 10 лет, с родословной. Она плохо себя чувствовала и я обратилась в районную ветеренарную клинику. Взяли з приём и анализ крови 3500 р. Прописали таблетки, т.к.сказали сердце, а ответ анализа, который мне отдали, шикарный, всё в норме. Через 3 месяца, после посещения клиники, стало совсем плохо. Я вызвала с другой клиники врачей, которые взяли анализ крови, он был ужасный. Анализ крови показал на почки, врачи сказали, что за три месяца после первого анализа он не мог так измениться, что почка почти исчезла. Получается, что мне в 1 клинике дали липовые анализы. Собаку не удалось спасти, было поздно, если бы когда 1 раз я обратилась и были внимательней к анализам можно было вылечить. Подскажите куда мне обратиться, я потеряла самого близкого мне друга.

Основание - выданная врачом - неврологом справка о том, что на момент сделки, продавец болел болезнью, при которой не мог руководить своими действиями. Справка - липовая, так как продавец на момент продажи был здоров, у данного врача не наблюдался, справка написана после смерти продавца. Болезнь, на которой основывает врач - невролог свой диагноз, предпологает очень большой промежуток времени между началом заболевания и конечным диагнозом (который поставил врач - невролог). Не заметить ее было нельзя, если бы предпологаемая болезнь была бы.И по любому больной должен был бы наблюдаться врачом, получать рекомендации, проходить обследования, сдавать анализы, должно было быть назначено лечение и все это должно быть записано в медкарте больного. Но ничего подобного в карте нет, даже давление у пожилого человека было как у молодого, хотя данная болезнь предполагает обратное... Можно ли на основании всего изложенного, а так же свидетельских показаний возбудить против врача - невролога уголовное дело за дачу ложных показаний?

Очень нужна Ваша помощь. Проходила обследование в поликлинике по месту жительства, там сдала анализы. Придя за результатами анализа, мне врач сообщила, что такой диагноз видит в первый раз Гнойно - бактериальный РАК. Не долго думая пошла в ЖК сдавать повторные анализа, там же меня направили и на платные анализы, которые я бы не стала делать если бы не этот диагноз. Все это время я находилась в ужасном состоянии, сами понимаете РАК к тому же и в 19 лет! Спустя 3 недели пришли анализы, рак не подтвердился, и звонит мне медсестра с поликлиники где я сдавала анализ и как не в чем не бывало говорит, что просто перепутал кольпит с раком. Я считаю это халатностью. Что делать, кому обращаться? И как правильно? Могу ли подать на материальный ущерб?

У меня к вам такой вопрос: мы проживаем в небольшом поселке, у мужа обнаружен вирус в крови, мы проводим анализы, о которых не хотели сообщать родственникам, так как сдан только один анализ, который не подтверждает диагноз. Но родителям мужа позвонили на домашний телефон с поликлиники и сообщили, что у него имеется заболевание, которое на данный момент даже не подтверждено. Что это разглашение врачебной тайны? Какое право они имеют рассказывать об этом другим людям? Что делать нам в этой ситуации. Поселок небольшой, а слухи распускают в поликлинике. Остальные анализы мы сдаем уже в городе. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась довольно трагичная для моей семьи ситуация, очень надеюсь на Вашу помощь. Дело в том, что 24 апреля я обратилась за помощью в ветеринарную клинику. У нашего питомца появились симптомы болезненного состояния: он стал отказываться от пищи, стал "вялый". Врачи клиники поставили диагноз на "глаз", на мой вопрос не нужен ли анализ крови, я получила ответ: зачем? И так все ясно. Был посьавлен диагноз-пироплазмоз-(укус клеща). Собаке ввели "соответсвующие" препараты. На следующее посещение, 25 числа, собаке стало плохо в кабинете врача, ее положили под капельницу, в правильности диагноза никто из врачей не усомнился. Вечером того же дня собака перестала даже вставать. 26 апреля появился главврач клиники, и я поделилась своими сомнениями. Она была уверена в диагнозе, так как считала что его поставили на основе анализа крови. Когда я обьяснила ей ситуацию, она сделала анализ, который был бы готов через сутки. Но этим же вечером, 26 апреля, наш любимец умер.

На след. День я узнала в лаборатории результат анализа, наша собака умерла от совершенно другой болезни. При своевременном правильном лечении ее было реально вылечить.

Вопрос: могу ли я потребовать какого либо наказания врачам, возмещения материальной стороны этой ситуации? В какой срок я могу подать иск в суд?

К сожалению, ситуацию уже не исправить, но пережив это горе, я не хочу позволять этим "душегубам" и дальше убивать веру в вет. помощь, тем более что это далеко не дешево.

Стою на учете в наркодиспансере. Раньше наблюдалась у одного врача. Сейчас он уволился. Хожу уже 2 года, сдаю анализы. Была у нового врача, он сказал что еще на 3 года меня поставит, потому что я один раз якобы пропустила. Хотя я ни разу не пропускала, ходила тогда, когда мне говорили. Плюс к этому, врач сказала перед анализами оставить все вещи в кабинете, все оставила там. Сдала. Сама после болезни. Потом врач сказала пересдавать анализы, потому что они холодные. Хотя это было не так. Они были теплые, и я была вообще без вещей, чтобы что-то подменить. Правомерны ли действия врачей? И как можно снятся с учета раньше срока? Реально ли перевестись по фактическому адресу в другое отделение?

Возможно ли привлечь к ответственности лечащего врача и глав. Врача больницы в следующей ситуации.

04.07.2014 по 10.07.2014 я проходила лечение в больнице, где были сделаны анализы на ВИЧ, Гепатит В, Сифилис и гепатит С. В выписке были указаны все отрицательные результаты, кроме анализа на гепатит С (было указано, что анализ в работе). Врач не обратит мое внимание на этот анализ и не предупредил о возможности его положительного результата.

05.06.2015 я вновь сдала те же анализы, где гепатит С был выявлен.

После этого я обратилась в больницу, в которой проходила лечение в 2014 г. и мне дали ответ, что анализ на тот момент был положительным. Получается, что я потеряла целый год, который могла посвятить лечению, и так же могла заразить своих окружающих.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение