Приватизация квартиры - Бабушка в возрасте 85 лет становится владелицей 42-квадратного метра жилья в Оренбургской области. Стоит ли она платить за лишние метры и как рассчитать сумму?

• г. Бузулук

Моя бабушка которой 85 лет приватизировала квартиру на себя. Она прописана там одна и владелица тоже только она. Квартира общей площадью 42 кв.м. Подскажите пожалуйста будет ли она платить за лишние метры и если будут сколько как рассчитать. Проживает она в оренбургской области.

Ответы на вопрос (1):

Что значит лишние метры? если квартира в собственности - то и платить нужно за всю собственность

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, может ли бабушка-блокадница встать на очередь на квартиру, если она прописана в квартир общей площадью 60 кв.м., всего прописано 4 человека, квартира приватизирована и в собственности у дочери бабушки-блокадницы?

Моя бабушка является квартиросъемщиком 3-х комн. Квартиры, в которой еще прописан ее внук 12 лет. Но внук сейчас находится в детдоме, т.к. его мать (одна из дочерей бабушки) умерла. Моя мама (др.дочь бабушки) прописана и проживает в другой квартире. Бабушка никого из родственников не хочет вписывать в эту квартиру. Чувствует она себя неважно.

1.Какое право на эту квартиру после ее смерти будет иметь внук, который находится в детдоме?

2.При приватизации этой квартиры на бабушку, будет ли иметь какое-то право на эту квартиру моя мама?

Срочно нужно ваше разъяснение. В квартире прописаны я и моя бабушка (она главный квартиросъемщик). Моя мама прописана в своей приватизированной квартире. Может ли бабушка приватизировать квартиру на нас с мамой? Если квартира будет приватизирована только на меня, какие права будут у мамы после смерти бабушки?

Огромное, спасибо.

Ситуация следующая: моя мать унаследовала по завещанию квартиру от своей матери (моей бабушки). 13 марта будет 6 месяцев с момента смерти бабушки, мать вступает в права наследника. Но прописана она в другой квартире (где и проживала, вместе со всеми нами). Бабушка в своей квартире проживала одна, прописана тоже была одна, других наследников нет, квартира, соответственно, приватизированна. Вопрос в следующем: как будет начисляться квартплата, если с 13 марта фактически владелицей квартиры будет числиться моя мать, но в данной квартире прописан никто не будет, так как мать прописана в другом месте (см.выше). Ей Обязательно надо будет выписываться с нынешнего места проживания и прописываться в унаследованной квартире? И какие документы и куда надо подавать, чтобы меньше платить комм. Услуги, т.к.в квартире (бабушки) никто не прописан и соответственно никто не проживает?

Моя бабушка проживает в трехкомнатной квартире. Где прописана она сама и ее дочь. Квартира неприватизированная. Дочь с ней не проживает, не помогает, ком. счета не оплачивет. У нее есть справка, что она фактически не проживает в этой квартире. Как можно ее принудительно выписать из этой квартиры? Как приватизировать квартиру только на бабушкуКроме дочери, у бабушки есть еще два сына. Если квартира неприватизирована, кто будет иметь право на наследство в случае смерти бабушки?

Мой ребенок 7 лет прописан в квартире площадью 30 кв.м., которая принадлежит его бабушке. Квартира приватизирована. Кроме него там был прописан его отец, который умер 2 года назад. Таким образом, я единственный законный опекун у ребенка. Я прописана в неприватизированной квартире у своих родителей общей площадью 80 кв.м., в которой помимо меня прописаны еще 6 человек. Сейчас бабушка хочет продать эту квартиру и требует от меня, чтобы я выписала ребенка оттуда. Правомерны ли ее требования? Выпишут ли ребенка из квартиры при моем несогласии?

Владелица квартиры-бабушка-90 лет, у нее 2 ребенка-дочь и сын, завещание написано на дочь, у которой она сейчас проживает. Она хотела продать квартиру, но сын забрал документы на квартиру и не отдает. Говорит, что хозяин-он и никого не пустит. В квартире прописаны внуки бабушки около 10 лет. Они снимают жилье, так как не могут попоасть в квартиру. Квартира приватизирована на бабушку. Как поступить в этой ситуации? И может ли сын отсудить квартиру или оспорить завещание? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка прописала к себе внука 10 лет назад. Внук совершеннолетний. Квартира досталась бабуле с работы, муницмпальная. В ордере она записана одна.

Внук в квартире не живет, за коммунальные услуги не платит, бабушке не помогает. Бабушка платит за квартиру за него и за себя, ремонтирует тоже полностью за свой счет. Соседи тоже могут подтвердить то, что внук не проживает с бабушкой. Просто она хочет приватизировать квартиру и составить завещение на дочь (тетку внука). Внук выписываться не хочет, желает чтобы квартиру приватизировали на двоих. Что сделать чтобы выписать его из квартиры? Как лучше поступить: приватизировать квартиру на двоих или можно попытаться через суд выписать его и приватизировать квартиру на одну бабушку.

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Ребенок был прописан в квартиру отца (в квартире прописаны бабушка, отец и ребенок) щас ребенка выписали в квартиру матери она там прописана и владеет той квартирой, хотим приватизировать квартирубез доли ребенка, но по закону это не возможно, так как ребенок обязан учавствовать в приватизации раз был прописан. Возможно ли приватизировать без ребенка если отец ребенка тоже выпишеться из квартиры на время приватизации и квартира будет приватизирована на бабушку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение