Проблемы с арендой дома - долги и конфликт с хозяйкой

• г. Хабаровск

Сняли дом на полтора года в октябре 2013 (за 2000 т.р) За первые 10 месяцев внесли оплату. Как заверила хозяйка что долгов по ней нет, но в ноябре выяснилось что задолжность за свет в размере 3000 т. р. Составляли договор между собой от руки, всё сфотографировала. Как таковой мебели нет, всё старое и дряхлое (мы живём в маленьком посёлке). Хозяйка обещала не беспокоить, говорила что есть в доме можем пользоваться. Спустя две недели начала звонить и просить ещё денег, мы отказали, потом ещё звонила, предлагала взять кредит чтоб отдать ей остальную сумму, хотя с ней обговаривалось что это будет через 10 месяцев! В итоге она приехала вечером пьяная, с пьяной подругой стала выяснять, что почему бардак в сараях, хотя мы туда и не заходили, и как я когда фотографировала так и есть! Её подруга представилась как дочка и что она тоже прописана там, стали орать что они хозяйки и что хотят то и будут делать, курить на кухне (хотя мы не курим с мужем и в доме был ребёнок!) Ходить обутыми, залазить во все шкафы с проверкой. Я ей говорю что там её вещей нет, они все на веранде сложенные. В общем стала говорить чтоб мы выметались и деньги наши она не вернёт! Так мы и ремонт сделали за свой счёт (о чём ей говорилось сразу, что будем делать) и забор гнилой муж ремонтировал, и во дворе полностью уборку сделали. И что теперь нам делать? На улице зима? Она хочет нанимать юриста и выгонять нас! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ КАК НАМ БЫТЬ?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас есть договор в котором отражено на какой срок вы сняли дом, можете спокойно там находиться и не съезжать. В суд она конечно может подать - но это замет 2-3 месяца - все это время вы сможете жить, а там еще неизвестно что суд присудит - если у вас есть договор