Проблемы с арендой дома - долги и конфликт с хозяйкой

• г. Хабаровск

Сняли дом на полтора года в октябре 2013 (за 2000 т.р) За первые 10 месяцев внесли оплату. Как заверила хозяйка что долгов по ней нет, но в ноябре выяснилось что задолжность за свет в размере 3000 т. р. Составляли договор между собой от руки, всё сфотографировала. Как таковой мебели нет, всё старое и дряхлое (мы живём в маленьком посёлке). Хозяйка обещала не беспокоить, говорила что есть в доме можем пользоваться. Спустя две недели начала звонить и просить ещё денег, мы отказали, потом ещё звонила, предлагала взять кредит чтоб отдать ей остальную сумму, хотя с ней обговаривалось что это будет через 10 месяцев! В итоге она приехала вечером пьяная, с пьяной подругой стала выяснять, что почему бардак в сараях, хотя мы туда и не заходили, и как я когда фотографировала так и есть! Её подруга представилась как дочка и что она тоже прописана там, стали орать что они хозяйки и что хотят то и будут делать, курить на кухне (хотя мы не курим с мужем и в доме был ребёнок!) Ходить обутыми, залазить во все шкафы с проверкой. Я ей говорю что там её вещей нет, они все на веранде сложенные. В общем стала говорить чтоб мы выметались и деньги наши она не вернёт! Так мы и ремонт сделали за свой счёт (о чём ей говорилось сразу, что будем делать) и забор гнилой муж ремонтировал, и во дворе полностью уборку сделали. И что теперь нам делать? На улице зима? Она хочет нанимать юриста и выгонять нас! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ КАК НАМ БЫТЬ?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас есть договор в котором отражено на какой срок вы сняли дом, можете спокойно там находиться и не съезжать. В суд она конечно может подать - но это замет 2-3 месяца - все это время вы сможете жить, а там еще неизвестно что суд присудит - если у вас есть договор

Спросить
Пожаловаться

Я с ребёнком сняла дом по обоюдному между собой письменному договору с хозяйкой. Через 3 месяца из-за высокой оплаты нашла другой такой же дом с меньшей намного оплатой о чём сообщила хозяйке дома по майлу что перехожу в тот дом. Хозяйка снизила мне плату за дом. Прожив там ещё два месяца закончились дрова (на словах раннее она говорила что докупит сама, но не сделала этого) Я купила дрова. Она позвонила в начале месяца попросив срочно выслать ей оплату за март, я сказала что вместо 5 т.р. вышлю 4 т.р. потому как сейчас дрова мои. Ещё через 5 дней она личо приехала сама жить в этот дом сказала чтоб я съезжала прям сейчас, я съехала но денег она за этот месяц не вернула (вызвала участкового, чтобы он посодействовал к возврату денег, но он так и не подошёл,пришлось выезжать без него) Как можно принудить хозяйку дома вернуть деньги?

Мы с мамой договорились с хозяйкой дома о продаже последнего; заключили предварительный договор, заплатили задаток, оформили договор займа, для того, чтобы хозяйка могла оплатить услуги риэлтора по оформлению дома; она также составила на меня завещание на дом, но оно было отозвано. Через год хояйка не стала заключать окончательный договор, потому что увидела значительные улучшения в доме и в декабре 2010 года умерла. Мы с самого начала проживали в доме. У хозяйки остались муж и дети. Но они не претендуют на дом. Как нам оформить землю и дом на себя: договориться с мужем и детьми?

Что можно сделать в нашей ситуации. Мы купили домик по генер. Доверенности и спустя несколько месяцев хотели оформить его на маму. Но случайно узнали, что дочка хозяйки летом оформляла дом на материнский капитал, потом договор купли-продажи снова оформили на мать (хозяйку), но дети дочери в договоре не упоминаются, хотя переоформлять дом нужно было снимая обременения и на детей. Если связаться с дочкой хозяйки дома, можно ли через нотариуса переоформить детей, составить правильный договор купли продажи и как это лучше сделать. Думаем, что дочка хозяйки и хозяйка дома сделали так по незнанию или чтобы легче было оформлять. Может быть это через суд сделать или возможно обойтись без суда?

У нас сложилась такая ситуация. Мы с подругой снимаем двухкомнатную квартиру вот уже больше года. Договор аренды был заключен на год. Договор заключен между моей подругой (Настей) и хозяйкой-арендодателем. В договоре в графе дополнительные жильцы прописана ещё одна девушка (Аня). Спустя пару месяцев после заключения договора, Аня съехала с квартиры и туда заселилась я. Новый договор не составляли. Спустя год, после заключения того договора, мы (я, Настя и хозяйка) по обоюдному согласию решили не заключать новый договор, а платить арендную плату без подтверждающих документов (но чеки о переводе денежных средств на счет хозяйки имеются). Оплата за квартиру производилась 15 числа каждого месяца. Оплата производилась вперёд, то есть 15 июля мы заплатили хозяйке арендную плату за квартиру по 15 августа. А за интернет мы платили сами 21 числа каждого месяца. А за свет мы платили раз в три месяца. Также мы оплачивали отдельно от арендной платы услуги за интернет и свет. 5 августа мы решили съехать из этой квартиры, предупредив хозяйку заранее. Полностью мы переедем 9 августа, то есть с 10 числа квартира будет свободна. Мы спросили хозяйку, будет ли она возвращать нам деньги за квартиру за период с 10 по 1 августа, когда нас и наших вещей уже в квартире не будет. Но хозяйка нам отказала. Более того, она (хозяйка) просит оплатить услуги за свет и хочет забрать у нас ключи от квартиры уже сегодня 8 августа. Помимо всего прочего, хозяйка без нашего ведома приостановила услуги интернета за период с 8 по 15 августа (хотя у нас проплачено до 21 августа). Можем ли мы с моей подругой как-то вернуть свои деньги за квартиру и за интернет? Что нам делать в этой ситуации?

Ситуация такая неделю назад мы сняли дом заключили договор аренды через риелторов но вот хозяйка оказалась не адекватной изначально она попросила чтоб мы в счет кварплаты провели воду на кухню и купили кухонный гарнитур установили стеклопакеты и поставили новую дверь в санузел в итоге мы купили кухонный гарнитур и провели воду чеки все на руках на что хозяйка отказалась от своих слов и сказала что ей это не надо мы естественно в шоке как у нас ведь деньги тоже не лишнии супруг работает один сын в школе учится и мне через 2 недели рожать ну естественно мы решили что когда будем съезжать гарнитур заберем тут она начала звонить мужу я хочу посмотреть что вы там сделали супруг ей объясняет зачем мы получается сделали все за свой счет и мы сняли дом заключили договор аренды зачем вы будите ходить ее это не остановило вчера она приехала в наглую зашла в дом в обуви с группой поддержки в этот момент я была дома одна с сыном начала ходить везде в обуви я ей сделала замечание что у меня чисто везде вы мне топчите и вообще почему вы так приходите мы сняли дом заключили договор аренды кухню сделали сами съедим заберем ей это не понравится она начала орать как сумасшедшая что это мой дом что хочу то и делаю а ты еще помоеш все и еще раз ты мне скажешь так будешь съезжать отсюда типа договор все это фигня и когда захочу тогда и буду ходить хотя до того как мы начали заезжать я увидела что у нее есть ключи от дома я естественно ей высказала что как это тут наши вещи будут ценные она позвонила моему супругу и сказала что я ей нахамила вроде бы и дело она будет иметь с моим супругом и тут заявилась вчера когда супруга не было дома и даже не предупредила когда супруг ей позвонил она начала выкручиваться хотя слышали ее ор и соседи они супругу все подтвердили что она меня довела до слез вот мы хотим узнать имеет ли смысл договор и как нам поставить ее на место.

Сняли дом по договору о найме на 11 месяцев, взяли с нас за два месяца сразу, в договоре была опись мебели, когда нам передали ключи от дома и мы зашли в него, обнаружили, что мебели никакой нет, стали звонить хозяйке, требовать расторжения договора и чтоб она нам отдала деньги, которые мы заплатили за два месяца, денег у неё естественно не оказалось, так как она уже их потратила, на что договорились, что третий месяц мы живём бесплатно, сейчас проходит два месяца, она нас ставит перед фактом, чтоб мы выселялись, в договоре указана неустойка 3000₽,за расторжение, она отказывается Ее платить и часть суммы которую мы заплатили за три месяца в итоге, а не за два, тоже отказывается отдавать, как нам быть?

Умения такой вопрос. Я снимал дом по договору аренды. Когда я ведал мы составили договор аренды с хозяивами. Но когда хозяева дома решили приехать жить то они со мной расторгли договор аренды. Ситуация такая хозяйка дома приехала 20.10.21 гчтобы слмной расторгнуть договор аренды а дочка её приехала раньше тоесть она приехала 17.1021 г когда дочка хозяеки приехала её все устроило. И в 20 приехала сама хозяйка для расторжения договора я присутствовал на расторжение договора хозяйка все проверила были 2 претензии что не работает водонагреватель и не уброн мусор. Я все исправил иподписал акт приёма передачи а хозяйка сказала что подпишет свой акт дома. Перед этим она спросила у дочки все их в доми устраивает на что она скозала что да росли этого мы разошлись хозяйка сказала что мой договор о задачи дома передаст потом когда заполнить свои данные но моиго договора досих пор нету а по прошествии времени тоесть с 01.11.21 они начели звонить и говорить что я все изломал должен утиплить пол за которые получил деньги отремонтировать конолихацию которую прорвало и прочее ато мы обвеним тебя в мощеничестви хотя они там уже жили с 17.10.21 г когда дочка выехала сказала что пол теплый. Да я утиплил им пол а теперь они говорят что не утеплял. Потом начались угрозы моей жине довели до истерики. Тероризировали её на жаный момент они хотят написать заявление на меня за вымогательство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снимала комнату в аренду, расчитывала снимать долгое время. Был заключен договор. Через 2 недели меня попросили освободить комнату, так как у хозяйки заболела мама и она ее хотела забрать к себе. Я начала поиски нового жилья. Через неделю хозяйка сказала, что я могу остаться, но я уже нашла другой вариант и внесла залог. Хозяйка согласилась с моим решением и обещала вернуть депозит, как только сдаст комнату. Спустя 2 недели я приехала за депозитом и узнала, что в комнате уже живет другой человек. Хозяйка на звонки не отвечает и дверь не открывает. Депозит она мне так и не вернула. Что делать?

Снимала дом у хозяйки в середине мая 2020 году в следующий месяц пошла оплатить коммунальные услуги, но я не смогла уплатить так как у хозяйки были старые данные счётчика и не соответствовал по моим разница была большая, сразу предупредила хозяйку о том что у нее там долг и ей нужно оплатить, потом я оплачу свой, в августе месяце 2021 году отрезали газ и сумма указывалась в 50 тысяч может ли хозяйка на меня подать в суд? Кто должен оплачивать такую сумму, только мой долг за газ составляет 6000 рублей все показания у меня имеются. Хозяйка просит чтоб я оплатила свой долг, но он будет считаться погашенным если висит долг 50000 тысяч могу ли я потом доказать что я свой долг погасила. И что мне делать? Спасибо.

Подруга гуляла с собачкой. Другая женщина исподтишка спустила ротвейлера. Он был в наморднике, но начал трепать собачонку когтями и душить её. Подруга кричала хозяйке, чтобы та убрала пса. Но хозяйка только делала вид, что старается, но у неё как бы "не получается". Подруга стала хлестать пса авоськой и он начал ослаблять хватку. Тогда хозяйка зачем-то села на ротвейлера сверху. Тем самым она закрыла его от ударов и ещё усилила давление на собачонку, которая и так верещала предсмертным криком. Подруга, отчаявшись спасти собаку, стала хлестать авоськой по голове уже саму хозяйку ротвейлера. В результате собачонка вырвалась и спаслась.

А хозяйка ротвейлера сидела на земле, вся голова у неё была в крови. Она заявила, что подруга пробила ей голову. Однако авоська была тряпошная, подруга шла из магазина и несла в ней кошелек, пачку вафель и пакетик семечек. Всё уцелело, только вафли вдребезги. Но всё равно таким набором сложно пробить голову...

Хозяйка ротвейлера пообещала заявить в полицию и отправилась в травму снимать побои.

Мы с подругой сидим на кухне, пьем чай с вафельной крошкой и думаем: что теперь будет?

Подскажите, что грозит подруге, если та тётка подаст в суд? И как ей защитить себя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение