Возможно ли продать долю в праве общей долевой собственности на жилой дом после предложения выкупа и процедуры дарения?

• г. Канск

Я имею 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, хочу её продать. Я предложила выкупить долю второму собственнику жилого помещения в письменной форме тогда, когда он был ещё собственником. Он сразу же начал процедуру оформления дарения свой доли другому лицу. Скажите пожалуйста остаётся ли правомочно моё предложение выкупа в силе по истечении 30 дней чтобы я могла продать свою долю другому лицу? Должен ли второй собственник мне сообщать о смене собственника в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Никто ничего Вам сообщать не должен.

Предложение выкупа остается в силе в том случае, если право собственности не будет переоформлено.

Спросить
Пожаловаться

Долевая собственность в квартире. Первый собственник предложил второму собственнику письменно выкупить его долю в квартире, второй собственник в ответе предложил письменно другую сумму (меньше) выкупа. Первый собственник не ответил на это предложение и продал долю (без ведома второго собственника) третьему лицу. Законно ли это?

У квартиры 2 соббственника, при чем у одного собственника 1/4, а у другого 3/4. Собственники между собой неладят. Собственник доли 3/4 предложил выкупить свою долю второму собственнику, в устной форме, тот отказался! Может ли собственник большей доли направить официальное письмо через нотариус о продаже своей доли второму собственнику, и если в случае отказа (есть вероятность того что письмо собственник 1/4 не забрал) выставлять на продажу?

У нежилого помещения три собственника! Один использует свою долю изолированных помещений под магазин! Хочет оформить выдел доли в натуре!

Второй собственник после выдела первым доли в натуре хочет продать свою долю третьему собственнику!

Получается что останется два собственника с выделенными долями! Если второй собственник продаёт свою долю уже в выделенной им в натуре помещениях третьему собственнику-то оформление у нотариуса уже не нужно - ведь долевой собственности уже не будет?

В приватизированной квартире 3 собственника с долями 1/3 у каждого. Один собственник год назад в письменном виде предложил остальным собственникам выкупить его долю, письменного ответа они не дали. Спустя год, собственники дали письменное согласие на выкуп доли в течение полугода, но теперь собственник который хочет продать свою долю не желает ждать пол года и продаёт свою долю постороннему лицу (риэлтору). Может ли он продать свою долю без согласия остальных собственников.

Ответьте на такой вопрос. В квартире 2 собственника. Один из них хочет продать свою долю. Насколько известно он должен сначала предложить выкупить эту долю второму собственнику. Вопрос - может ли стоимость этой доли, предложенной для выкупа второму собственнику быть значительно выше рыночной? Имеет ли право после отказа оставшегося в квартире собственника от выкупа этой доли второй собственник продать "на сторону" свою долю по цене более низкой, чем была предложена? Может ли оставшийся в квартире собственник оспорить такую сделку?

Заранее благодарю за ответ.

Марина.

После смерти второго собственника, его доля была передарена наследницей (женой) несовершеннолетней внучке. Я хочу продать свою долю. По закону второй собственник имеет первоочередное право в покупке. Могу я предложить на данный момент второму собственнику выкупить мою долю или мне придётся ждать совершеннолетия второго собственника?

Второй собственникпрописан по другому адресу.

В доме 4 собственника с 1/4 доли у каждого. При продаже доли третьему лицу собственник доли должен предложить выкупить ее, всем собственникам имущества. А если собственник 1/4 доли хочет продать свою долю конкретному собственнику этого же дома? Как действовать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У квартиры два собственника, по 1/2 доли у каждого. Выслали письменное предложение второму собственнику о выкупе нашей доли. Он так же выслал письменное уведомление, что согласен выкупить. Но не выкупает. Через какое время мы можем продать другому лицу, если второй собственник хоть и дал согласие но не выкупает дорлю?

Два собственника, имеют по ½ доли общедолевой собственности дома.

Первый собственник постоянно живёт и пользуется всем домом, а второй собственник живёт в другом городе и не имеет возможности пользоваться домом, поэтому оба собственника решили дом продать, но долгое время по цене 3500 у.е. не могут продать дом.

Первый из собственников, который живёт в доме, снижать цену не хочет, выкупать ½ долю у второго собственника по цене 2300 у.е. тоже не хочет, но предлагает второму собственнику выкупить его долю по цене 4000 у.е.

В данной ситуации нарушаются конституционные права второго собственника.

По какой цене второй собственник дома должен выкупить ½ долю общедолевой собственности у первого собственника?

Дом в долевой собственности, всего 4 собственника дома, доли разные. Земельный участок разделен на 3 собственника. Сейчас 3 собственника хотят продать свои доли, уведомили в простой письменной форме 4 собственника о продаже. Но 4 собственник не хочет продавать свою долю! Как ему дальше действовать? Каким образом пользоваться имуществом покупателю - будущему собственнику и собственнику, который не хочет продавать свою долю дома и земли? Как определить какая комната и кому принадлежит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение