Как правильно оформить сделку на покупку квартиры? Какие документы при этом нужны?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Исходя из текста Инструкции о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения

(утв. приказом Минюста РФ от 6 августа 2001 г. N 233)

"4. На государственную регистрацию договора продажи в соответствии со статьями 16 и 17 Закона представляются:

заявление о государственной регистрации договора продажи (пункт 1 статьи 16 Закона);

подлинный платежный документ, подтверждающий внесение платы за государственную регистрацию договора продажи (пункт 1 статьи 13, пункт 4 статьи 16, пункт 5 статьи 18 Закона), который с отметкой "погашено" после проведения государственной регистрации возвращается заявителю, и его копия (для помещения в дело правоустанавливающих документов);

подлинники (для предъявления) и копии (для приобщения к делу правоустанавливающих документов) учредительных документов юридического лица со всеми действующими изменениями и дополнениями, свидетельства о регистрации юридического лица (если в деле правоустанавливающих документов уже имеются копии указанных документов, то возможно представление справки об отсутствии зарегистрированных изменений и дополнений учредительных документов, удостоверенной соответствующим органом по регистрации юридических лиц), документа о постановке на учет юридического лица как налогоплательщика (пункт 4 статьи 16, пункт 5 статьи 18 Закона, пункт 18 Правил ведения ЕГРП);

подлинники и копии документа, подтверждающего полномочия лица, заключившего договор от имени юридического лица, документа, подтверждающего полномочия представителя юридического лица действовать от имени юридического лица при проведении государственной регистрации (пункт 3 статьи 9, пункт 4 статьи 16, пункт 5 статьи 18 Закона);

подлинник и копия правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности продавца на отчуждаемое жилое помещение (пункт 3 статьи 9, пункт 2 статьи 16, пункт 1 статьи 17, пункт 5 статьи 18 Закона);

удостоверенные органами (организациями), осуществляющими государственный учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимости на территории регистрационного округа, подлинники плана жилого помещения и документа, содержащего описание жилого помещения, в случаях, когда представленный на государственную регистрацию план жилого помещения не содержит всех сведений, необходимых для заполнения раздела Единого государственного реестра прав, а также копии названных документов (пункт 1 статьи 17, пункты 4 и 5 статьи 18 Закона, пункт 23 Правил ведения ЕГРП);

подлинники договора продажи (как минимум, в количестве, равном числу сторон договора) и копия договора продажи либо по усмотрению заявителя еще один подлинный экземпляр договора продажи (для приобщения к делу правоустанавливающих документов) (пункт 1 статьи 13, пункт 1 статьи 17, пункт 5 статьи 18 Закона);

подлинник и копия справки о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства (пункт 1 статьи 13, пункт 2 статьи 17, пункт 5 статьи 18 Закона, пункт 1 статьи 558 Кодекса).

Физическое лицо (в том числе представитель юридического лица) предъявляет документ, удостоверяющий личность (пункт 4 статьи 16 Закона). При этом копия документа, удостоверяющего личность, не представляется.

При государственной регистрации договора продажи доли в праве общей совместной собственности на жилое помещение необходимо также представление документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 Закона.

10. Для проведения государственной регистрации перехода права заявителями наряду с документами, указанными разделе II настоящей Инструкции, дополнительно представляются:

заявление покупателя о государственной регистрации его права собственности и заявление продавца о государственной регистрации перехода права собственности к покупателю в случае, если договор совершен в простой письменной форме (статья 16 Закона);

заявление покупателя или продавца, если договор продажи совершен в нотариальной форме (пункт 1 статьи 16 Закона), о государственной регистрации перехода права от продавца к покупателю и права покупателя;

подлинный платежный документ, подтверждающий внесение платы за государственную регистрацию перехода права (пункт 1 статьи 13, пункт 4 статьи 16 Закона), который с отметкой "погашено" после проведения государственной регистрации возвращается заявителю, и его копия (для помещения в дело правоустанавливающих документов);

подлинные экземпляры, а также копии документов, подтверждающих выполнение условий в случаях, когда договор продажи совершен под условием (статья 157 Кодекса);

иные документы, представление которых предусмотрено законодательством Российской Федерации".

Соберите все документы, которые должно представить физическое лицо. Перечень вверху.