Как подать заявление в прокуратуру о физической угрозе и какая статья уместна в данной ситуации? С учетом разных городов, есть ли особенности процедуры?

• г. Нижний Новгород

День добрый. Один человек угрожает мне физической расправой. Есть электронные письма. Хочу подать заявление прокуратуру. Подскажите пожалуйста по какой статье писать и какая процедура подачи? Есть ли какие то нюансы если мы живем в разных городах?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Павел!

В Вашем случае, по-видимому, ст. 119 УК РФ - Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Только подавать заявление надо во-первых не в прокуратуру, а в полицию, так как это работа последней (п. 1 ч. 3 ст. 150, п. 1 ч. 3 ст. 151 УПК РФ), а во-вторых - по-видимому, по месту жительства того человека, так как согласно ч. 1 ст. 152 УПК РФ предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Впрочем, можете подать и по своему месту жительства, но они всё равно его перешлют.