Уволена по причине беременности - законность прекращения служебного контракта и права на открытый больничный

• г. Минусинск

Я работала временно по служебному контракту секретарем судебного заседания, на время декретного отпуска основного сорудника секретаря судебного заседания. Во время прохождения госслужбы узнаю о своей беременности, в с вязи с тем что у меня сложная беременность я нахожусь на открытом больгичном листе, во время этого больничного со мной прекращают служебный контракт, мотивирую мое увольнение выходом основного сотрудника на работу. Законно ли со мной прекращен служебный контракт, и что мне делать с открытым больнмчным листом. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 260 ТК РФ Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

рудовое и уголовное законодательство Российской Федерации защищает права беременных женщин, в том числе при незаконном увольнении.

Трудовой кодекс РФ предоставляет беременным женщинам следующие гарантии и компенсации:

при приеме на работу для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, не устанавливается испытание (абзац 3 ч. 4 ст. 70 ТК РФ);

по желанию беременной женщины ей устанавливается неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ);

ПРИМЕЧАНИЕ НАУЧНОГО РЕДАКТОРА. Беременной женщине режим неполного рабочего времени устанавливается в заявительном (а не в договорном) порядке, поэтому, получив заявление женщины, работодатель обязан издать соответствующий приказ. При этом у работодателя отсутствует свобода волеизъявления, поэтому оформление дополнительного соглашения к трудовому договору не требуется. Соответственно, все условия трудового договора сохраняют свою силу для работницы и она в любое время может снова изменить свой режим работы, сообщив работодателю о своем желании в соответствующем заявлении.

в соответствии с медицинским заключением и по заявлению работницы ей снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо ее необходимо перевести на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе (ст. 254 ТК РФ), а при невозможности этого — освободить от работы с сохранением среднего заработка;

гарантировано предоставление отпуска по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ);

запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 259 ТК РФ);

расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации (ч. 1 ст. 261 ТК РФ);

в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

Статьей 145 Уголовного кодекса РФ за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности (как и женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет) предусмотрена ответственность в форме штрафа в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательных работ на срок до 360 ч.