Как возможно урегулировать пропущенный срок наследования и оставить завещание через нотариальную контору?

• г. Красноярск

Я пропустил срок всупления в наследство, прошло 13 лет. Не давно я узнал, что у нотариуса может быть оставлено завещание, составленное моей мамой перед смертью. Я единственный сын и наследник после смерти родителей. Подскажите пожалуйста, как правильно составить документ в нотариальную контору, минуя суд? Какой максимальный срок вступления в наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Суда не миновать. В суд необходимо обратиться с иском: о продлении срока вступления в наследство, затем к нотариусу.

С уважением,