Как возможно урегулировать пропущенный срок наследования и оставить завещание через нотариальную контору?

• г. Красноярск

Я пропустил срок всупления в наследство, прошло 13 лет. Не давно я узнал, что у нотариуса может быть оставлено завещание, составленное моей мамой перед смертью. Я единственный сын и наследник после смерти родителей. Подскажите пожалуйста, как правильно составить документ в нотариальную контору, минуя суд? Какой максимальный срок вступления в наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Суда не миновать. В суд необходимо обратиться с иском: о продлении срока вступления в наследство, затем к нотариусу.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство (6 месяцев). Он знал о смерти наследодателя, ни чем не болел, ни какая непреодолимая сила или мораторий не мешали ему вступить в наследство в установленный законом срок. От наследства отказывался даже по телефону Нотариусу. Через 7 месяцев после открытия наследства он подал в суд на восстановление срока. Вопрос: « Можно ли считать такого наследника утратившего право на наследство по завещанию, или суд восстановит срок вступления в наследство в любом случае?» Нотариус в связи с пропуском срока наследственное дело этому наследнику не открывала. Есть второй наследник (обязательная доля) Заранее спасибо за ответ.

Дравствуйте, уважаемые юристы! У меня вопрос, относительно пропущенного срока для вступления в наследство. Прошло более 5 лет. Чтобы доказать, что я пропустил срок вступления в наследство по уважительным причинам, могу ли я ходатайствовать в суде о вступлении в наследование одной вещью (драгоценность), оставленной после смерти мамы? Я единственный наследник по закону. Спасибо.

Если пропущен срок вступления в наследство (мне никто не сообщил о смерти узнала сама недавно через милицию) а единственный наследник первой очереди мой сын несовершеннолетний (единственный внук умершей, сын ее тоже умер давно) может ли быть отказано в наследстве?

Бывшая жена моего отца (мать 14 летнего общего сына) при открытии наследственного дела у натариуса указала в заявлении, что ее сын является единственным наследником, заведомо зная о моем существовании (я сын от первого брака). Вступила в права наследования по факту и получила свидетельство. Я пропустил срок вступления в наследство, узнал о смерти отца через 8 месяцев после его смерти. Завещания не было. Могу я в суде, опираясь только на факт умышленного сокрытия еще одного наследника, восстановить срок вступления в наследство?

Здравствуйте. Завещание признается судом не действительным. Наследники идут к нотариусу вступать в права наследства, но оказывается: 1. пропущен срок вступления в наследство, т.к. процесс оспаривания завещания начался через 8 мес. после смерти завещателя. 2. надо признать гос. регистрацию на квартиру не действительной (наследник вступил в права наследства по завещанию). Прав ли нотариус?

Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство. Прислал по почте заявление нотариусу с большим опозданием. Ему было отправлено разъяснение о восстановлении срока принятия наследства через суд. От этого момента прошло уже 6 лет. Опоздавший наследник не восстанавливает права. Существует ещё наследник по закону, который не может вступить в наследство, т.к. есть опоздавший наследник. (наследник по закону обратился к нотариусу своевременно и имел на руках завещание.) При этом он не мог знать, что его завещание отменено вновь созданным на другое лицо. Нотариус отказал наследнику по закону. Вопрос: есть ли выход из такой ситуации? Или наследник по закону должен всю жизнь ждать действий от опоздавшего наследника? Наследник по закону фактически принял наследство: содержит его и живёт в наследственной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите по конкретной ситуации родственника: Есть завещание на руках, составленное в 2000 году в г. Красногорске, проживаю в Ростове, по завещанию я единственный наследник. Недавно узнал, что около года наследодатель умер. Никто не сообщил, нет свидетельства о смерти, на руках только завещание. Как быть...? сроки вступления в наследство просрочены.. с чего начать?

Завещание на двух наследников. Первый наследник в 6-месячный срок обратился к нотариусу. Второй наследник пропустил срок вступления в наследство. Если второй наследник обратиться в суд для восстановления срока вступления в наследство, будет ли первый наследник знать об этом? Вызовут ли его в суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение