1. Как я могу развестись, если ребенку 0,5 года? Совместно не проживаем, алименты и содержание выплачиваю.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

По инициативе жены или с её согласия. До достижения ребёнком возраста 1 год, Вы не можете обращаться в суд с иском о расторжении брака.

Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

(с изменениями от 15 ноября 1997 г., 27 июня 1998 г., 2 января 2000 г., 22 августа 2004 г.)

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

С уважением,