Как правильно уплачивать госпошлину при обжаловании решения по гражданскому делу в суд кассационной инстанции, когда статус стороны изменился с ИП на физлицо?

• г. Воронеж

Возник вопрос. Как уплачивать госпошлину при обжаловании решения по гражданскому делу в суд кассационной инстанции, если судом низшей инстанции определена сумма к возмещению в 84440 руб. и соответственно госпошлина 1600+2% = 2288,8 руб. При обжаловании установлено, что для юрлиц независимо от цены иска это 1000 руб, а для физлиц это 50 руб. Но на момент вынесения и на момент подачи жалобы на решение районного суда по гражданскому делу - мы уже не являемся ИП, а значит мы уже стали физлица? Решение вынесено в отношении ИП, но оно уже ликвидировано почти за год до решения? Как быть и от кого подавать жалобу от ИП Иванова или просто Иванова И,И?

Ответы на вопрос (1):

Максим, доброе утро!

Если речь идет про обжалование решения в отношении ИП, то госпошлину будете платить как ИП, а не как физическое лицо. Судя по всему, у Вас спор, связанный с предпринимательской деятельностью, следовательно сейчас не имеет значения Ваш статус на момент обжалования.

С уважением,