Ошибка на почте - как я получила чужие деньги и оказалась обвиненной в краже
199₽ VIP

• г. Волгоград

Позвонил папа: Дочь, я тебе денежку к новому году отправил, ты сходи на почту получи. Пришла на почту получить перевод. Отдала оператору паспорт со словами: Девушка, я жду перевод, проверьте пожалуйста. Пришел? Посмотрев мой паспорт и в программу на компьютере ответила: Да. Вам пришел перевод. Распечатала бланк или квитанцию (я не знаю как точно называется) и сказала заполняйте паспортные данные и сумму прописью 10000 руб. О класс! Папуля-красавчик! - подумала я. Всё заполнила и расписалась в получении. Отдала обратно оператору вместе с паспортом. Она проверила, что я написала с оригиналом документа, положила в мой паспорт 10 тыс. руб. и отдала в окошко. Я радостная, выйдя из почтового отделения попыталась позвонить папе и поблагодарить, но его номер был не доступен. Придя домой я долго думала как потратить эти деньги. Вариантов (дырок куда потратить) море, т.к. я мать одиночка и работаю не официально за 10 тыс. руб. в месяц. Решила погасить кредит за четыре последних месяца - это 7 тыс. и за квартиру - это 3 тыс., чтобы в Новый год без долгов. На следующий день я это и сделала. 31 декабря я позвонила папе и поблагодарила за такой подарок, что его перевод был очень к стати. В понедельник!6 января! Ко мне домой пришла девушка-оператор со словами: Я выдала вам чужой перевод! Верните деньги. И я начала выяснять, позвонила папе и уточнила какую сумму он мне отправил, оказалось 1 тыс. руб. Девушке, я объяснила, что суммой этой уже не обладаю, что потратила. Показала чеки в доказательство. На что она меня начала оскорблять и обзывать воровкой! Тогда я выставила её за дверь и посоветовала обратиться в суд! Т.к. я их не украла, она сама мне их выдала! Понимаю, что деньги чужие, понимаю и согласна их отдать, но одноразовой суммой не могу. У меня нет таких денег, а в рассрочку девушка не согласилась и написала заявление в полицию. Ко мне приходил участковый за разъяснениями, но ни чего конкретного не сказал. Подскажите мне кто может, что мне грозит? Какое развитие может быть у этого дела?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна Геннадиевна! В целом у вас неосновательное обогащение, которое возникло по вине оператора. С точки зрения уголовного законодательства состава преступления нет. С точки зрения гражданского законодательства и человечности, вы должны вернуть.