Каким образом можно снять их с регистрационного учета, если они не согласны?

• г. Санкт-Петербург

Более трех лет назад мой муж зарегистрировал в принадлежащей ему квартире своих мать и сестру с малолетним ребенком. Родственники никогда не вселялись в квартиру, проживают в других местах и не оплачивают коммунальные услуги. Каким образом можно снять их с регистрационного учета, если они не согласны?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Право на жилую площадь возникает в результате совместного проживания с собственником и ведения с ним общего хозяйства - ст.292 ГК РФ. Таким образом в данном случае можно предъявить к матери и сестре иск о признании их и малолетнего ребёнка сестры не приобретшими право на жилую площадь и выселении. В качестве 3-го лица привлекается администрация муниципального образования (в отношении прав несовершеннолетнего ребёнка). Доказывать то, что ответчики не вселялись и не проживали по месту регистрации, хотя препятствий во вселении им не чинилось, а также доказать где они проживали, необходимо свидетельскими показаниями. Сложности могут возникнуть, если малолетний ребёнок ранее нигде не был зарегистрирован до регистрации в указанной квартире и проживает фактически на условиях аренды или коммерческого найма площади, поскольку ребёнка невозможно выселить на улицу.

Только через суд с иском о признании неприобретшими права на жилье.