Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Более трех лет назад мой муж зарегистрировал в принадлежащей ему квартире своих мать и сестру с малолетним ребенком.

Родственники никогда не вселялись в квартиру, проживают в других местах и не оплачивают коммунальные услуги. Каким образом можно снять их с регистрационного учета, если они не согласны?

вопрос №32131
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Право на жилую площадь возникает в результате совместного проживания с собственником и ведения с ним общего хозяйства - ст.292 ГК РФ. Таким образом в данном случае можно предъявить к матери и сестре иск о признании их и малолетнего ребёнка сестры не приобретшими право на жилую площадь и выселении. В качестве 3-го лица привлекается администрация муниципального образования (в отношении прав несовершеннолетнего ребёнка). Доказывать то, что ответчики не вселялись и не проживали по месту регистрации, хотя препятствий во вселении им не чинилось, а также доказать где они проживали, необходимо свидетельскими показаниями. Сложности могут возникнуть, если малолетний ребёнок ранее нигде не был зарегистрирован до регистрации в указанной квартире и проживает фактически на условиях аренды или коммерческого найма площади, поскольку ребёнка невозможно выселить на улицу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только через суд с иском о признании неприобретшими права на жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Прошу Вашей помощи!

Я проживала с мужем и несовершеннолетним ребенком в квартире, принадлежащий его матери более 10 лет. За это время сделали качественный ремонт - поменяли окна, двери, сантехнику. 2 месяца назад муж умер. Свекровь выставила меня и дочь из квартиры, в которой остались ваши личные вещи. Впоследствии квартиру переписала на свою дочь (мою золовку), хотя в квартире я зарегистрирована вместе с ребенком. Что мне делать в сложившийся ситуации, как отстоять свои права, что делать? Ведь я вложила деньги в ремонт и осталась ни с чем. ПОМОГИТЕ! Могу ли я и мой ребенок проживать в квартире, если сменился собственник?

КАК ОТСТОЯТЬ СВОИ ПРАВА!

вопрос №1741777
прочитан 26 раз

Проживать можете., однако по решению суда может быть выселены. Деньги, потраченные на ремонт взыщите с собственника через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ). Однако доказать, что приобретенное во время брака имущество было приобретено именно на личные средства одного из супругов, на практике бывает очень сложно, а доказывать это приходится именно тому супругу, в чьих интересах это, т.к. "по умолчанию" купленное за деньги в браке является совместно нажитым. К тому же деньги являются индивидуально неопределённой вещью, и поэтому нужны очень серьёзные доказательства указанного, очень грамотное ведение процесса в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение