Приватизированная квартира. Собственник - мой тесть, с ним "прописаны" (то есть зарегистрированы по месту жительства)

Приватизированная квартира. Собственник - мой тесть, с ним "прописаны" (то есть зарегистрированы по месту жительства) моя теща, их дочь (моя жена), туда же "вписана" наша с женой дочь (термин со свидетельства о рождении). Я зарегистрирован в квартире по месту пребывания. Вопрос вот в чем - если жена и тесть согласны на то, чтобы прописать меня по месту жительства, а теща нет, пропишут ли меня? Если не согласен даже тесть, можно ли что-то пробовать в смысле признания нас с женой отдельной семьей, разделять лицевой счет, делить квартиру на как бы коммуналку, и потом уже жена меня сможет на свой кусок прописать? Или тоже не сможет?

вопрос №32135
прочитан 7 раз

Уважаемый Егор!В приватизированной квартире,которая является собственностью тестя,никакой лицевой счёт делить нельзя и сделать чужую собственность коммуналкой тоже нельзя.Изменять договор социального найма можно только в неприватизированной муниципальной площади(ст.86 ЖК РФ).Если Вы зарегистрированы в квартире по месту пребывания,то условия Вашего проживания определены при вселении-проживание определено сроком.Для регистрации в квартире по месту жительства необходимо письменное согласие всех совершеннолетних лиц,включая собственника,которые зарегистрированы в квартире по месту жительства.Ваша жена имеет только право проживания в квартире вместе с ребёнком,а Ваше право проживания определено на срок регистрации(ст.292 ГК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X