Спор о правомерности действий отдела кадров в увольнении после декретного отпуска - какая статья должна была использоваться для окончательного расчета?
199₽ VIP

• г. Вилючинск

Скажите пожалуйста правомерны ли действия отдела кадров?

Дело обстоит в следующим:

Моя супруга была принята на работу в 2008 году в «ГУ Вилючинская, Квартирно Эксплуатационная Часть Министерства обороны» (район крайнего севера, Камчатский край). В 2010 году ушла в декретный отпуск. В 2011 году «ГУ Вилючинская, Квартирно Эксплуатационная Часть» была реорганизована путем присоединения к Федеральному государственному учреждению «Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений Министерства обороны» находящееся в городе Хабаровск. (куда и была отправлена Трудовая книжка).

В 2013 году пришло письмо с Хабаровска.

Цитата: Довожу до вашего сведения, что 2.09.2013 года у Вас заканчивается отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В связи с окончанием отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, Вам следует предоставить заявление на увольнение, согласно статьи 81.п.2 ТК РФ.

В этом же письме была выписка из приказа:

- выходное пособие будет выплачиваться по статье 178 п.1 ТК РФ.

Когда вставала на учет в Центр занятости, специалист сказал что рассчитывать должны по 318 статье ТК РФ. Т.к. трудовой договор был заключен в районе крайнего севера и все выплаты должны производится с этим учетом. (сейчас выплаты производятся по Хабаровским тарифам).

Вопрос: кто прав в данной ситуации? По какой статье должны были уволить и произвести окончательный расчет?, если Хабаровск не является районом крайнего севера, а камчатка является.

Ответы на вопрос (6):

: кто прав в данной ситуации? По какой статье должны были уволить и произвести окончательный расчет?, если Хабаровск не является районом крайнего севера, а камчатка является.

(сейчас выплаты производятся по Хабаровским тарифам

Согласно ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

кто прав в данной ситуации?

Юлия, -работодатель прав.

Спросить
Пожаловаться

т.к. вы работали и стаж ваш шел в условиях КС, то и оплату должны производить по условиям КС

Спросить
Пожаловаться

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Спросить
Пожаловаться

Договор заключался в районах Крайнего Севера,изменений в данный договор с Вашего согласия не вносились,Вы по прежнему проживаете на Крайнем Севере...Расчет должен производиться по ст.318 ТК РФ,районный кофициэнт вводиться не по месту нахождения головной организации,а по месту непосредственного производства работ и проживания работника,за особые условия,которые у Вас не изменились.

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 318 Трудового кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

В Вашем вопросе Вы указываете, что пока супруга находилась в отпуске по уходу за ребенком, ГУ "Вилючинская Квартирно-Эксплуатационная Часть Министерства обороны" было реорганизовано путем присоединения к ФГУ "Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений Министерства обороны".

При этом, несмотря на то, что Ваша супруга находилась в отпуске по уходу за ребенком, её должны были уведомить в письменной форме об изменении этих условий трудового договора.

Независимо от содержания этого уведомления полагаю, что фактически место работы Вашей супруги не изменилось, т.е. Вилючинская Квартирно-Эксплуатационная Часть Министерства обороны как находилась в г. Вилючинске, так там и осталась. Только уже не как самостоятельное юридическое лицо, а как структурное подразделение ФГУ "Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений Министерства обороны".

Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ, в трудовом договоре обязательно указывается место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Изменение места работы, как следует из 72.1 Трудового кодекса РФ, это - перевод на другую работу. Вашу же супругу уведомляли не о переводе на другое место работы, а об изменении условий договора (реорганизация ГУ "Вилючинская Квартирно-Эксплуатационная Часть Министерства обороны" путем присоединения к ФГУ "Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений Министерства обороны").

Поэтому, учитывая то, что перевода на другое место работы у Вашей супруги не было, а было только изменение условий трудового договора без перевода другую работу, выплаты в связи с сокращением ей должны производится в соответствии со ст. 318 Трудового кодекса РФ.

Следовательно, действия отдела кадров являются неправомерными.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на предприятии с 13 ноября 2008 года. В сентябре 2012 ушла в декрет. Должна была выйти на работу 7 апреля 2015 года, писала заявление на отпуск без содержания до 13 апреля. Вопрос такой. До окончания 2015 года на какой отпуск я могу расчитывать? Я считаю, что мне положено 3 недели, в отделе кадров говорят, что две.. Подскажите, пожалуйста.

Я нахожусь в декретном отпуске, когда уходила наш отдел убрали, з.п у меня была 19 т.р, образование высшее, горное. Какую работу должен мне предоставить отдел кадров при выходе на работу, и с какой з.п? Сколько раз я могу отказаться? Подробнее пожайлуста... Спасибо)

а меня заставляют выполнять обязанности машинистки секретки... в этой же части? Обязана ли я выполнять эти обязанности? Помогите пожалуйста.

У моей знакомой очень непростая ситуация после рождения 2 ребенка она выходит на днях из декретного отпуска и уже сейчас с ней связался руководитель отдела кадров и стал вынуждать написать заявление на увольнение по собственному желанию. Мужа недавно сократили, единственным кормильцем в семье считается она на данный момент. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это и если нет, подскажите, как защитить свои законные права и какими нормативными актами пользоватся?

Работаю на постоянной основе в организации с 18 августа 2014 года. Отпуск в 2015 году за год работы (с 18.08.14 по 17.08/15 взят весь в 2015 году). С 16 января 2016 года мне положен декретный отпуск. Перед декретным я отпуск за отработанное время до декретного отпуска (с 18.08.2015 по 16.01.16) я брать не хочу, могу ли я взять этот отпуск после окончания отпуска по уходу за ребёнком? И выплатят ли мне эти отпускные за часть ежегодного оплачиваемого отпуска если после отпуска по уходу за ребёнком я решу уволиться?

Я военнослужащая. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Отпуск заканчивается 18 сентября этого года. Контракт закончился в 2015 году. 1 августа написала рапорт на увольнение. В кадрах рапорт благополучно положили на стол и ходу ему не дают. Объяснили мне это так: я должна выйти из отпуска по уходу за ребенком, написать рапорт о том, что я вышла из отпуска и приступила к обязанностям. После этого написать новый рапорт на увольнение и только потом они его будут рассматривать минимум месяц. А все это время я должна работать (ходить в наряды, дежурить ночами и так далее). Законны ли требования отдела кадров? Обязана ли я выходить на работу, ходить в наряды и работать ночами, если кончился контракт? И нужно ли мне писать рапорт о том, что я выхожу из отпуска по уходу за ребенком и приступаю к обязанностям?

Обращаюсь повторно, так как не получила исчерпывающий ответ на свой вопрос! Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, на работу выходить 11 апреля 2016 года. За это время моя должность была сокращена. В штатное расписание была введена аналогичная новая должность, но с иным названием. Человек, временно замещающий меня на время декретного отпуска, был переведен на эту новую должность на постоянную работу. Звонила в отдела кадров с вопросом, куда и как я выхожу. На что получила ответ, что т. к. моя должность сокращена, мне будет предложена другая должность, но не равноценная прежней (в связи с тем, что нет свободных вакансий), а ниже и, возможно, с более низким окладом. Правомерны ли действия отдела кадров? На что я могу претендовать? Уведомление о сокращении я не получала и не подписывала, вручить его мне собираются в день моего выхода на работу. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была оформлена на работу на время декретного отпуска сотрудника. За это время сама уже второй раз ушла в декрет. И теперь у меня трое детей. Осталась 4 мес и нам 1.6. Хотела воспользоваться льготным отпуском. Во время декрета. И могут ли меня после полутора лет уволить?

Сегодня получила на руки приказ о том что отдел кадров ликвидирую включая все должности, при этом с 09.01.2012 г. вводят следующие изменения - в службу по работе с персоналом вводят должность ведущего менеджера по кадрам. На данный момент я занимаю должность начальника отдела кадров и с предлагаемой должностью ведущего менеджера по кадрам я не согласна. На каком основании меня должны уволить - как я считаю, это должна быть статья 81 п.2, работодатель мене говорит, что уволит меня по статье 77 п.7 в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменениями определенных сторонами условий трудового договора. Хотя я считаю, что мои функции с понижением должности полностью изменяться.

Я вышла на работу после рождения ребенка через два месяца. Декретный отпуск был оформлен на бабушку. Сейчас я хочу отпуск по уходу за ребенком до 3 лет оформить на себя. Какие документы необходимо предоставить в отдел кадров?

Хотела бы узнать отработав год в компании ушла в декрет, пробыла в декрете 2,5 лет, вышла на работу, и пробыла в отпуске 2 недели потом отработала две недели и уволилась, осталось 5 неиспользованных отпусков оплатят ли при увольнение эти отпуска? Или компенсацию?

Минпромполитики слили с Минэкономики. Я - глав. Спец. Минпромполитики, 2,6 года нахожусь в декретном отпуске. Приказом меня перевели на равнозначную должность в Минэкономики. Все необходимые документы с трудовой книжкой я им передала. Но на данный момент в Минэкономики приняли новое штатное расписание, в котором нет ни моего отдела, ни меня соответственно. Кадровик сказал, что меня вывели за штат, и за пару месяцев до выхода из декрета я должна искать себе вакансию, если на тот момент вакансии свободной не будет, меня просто уволят. Свои действия они мотивируют тем, что у них нет столько вакансий. Как быть в такой ситуации, ведь по факту они нарушают мои права, должностью меня никто не обеспечил. И как должен вестись учёт в трудовой в данной ситуации? Как можно повлиять на то, чтоб меня взяли в новый штат. Спасибо!

Вопрос по ТК РФ.Я была в декрете в одном ООО. После окончания 3 х лет хотела уволится (30.07.2015 г). Мне сказали, что произошла реорганизация компании в форме присоединения с правоприемствием в др ООО Гавайив (13.08.2014) Меня могут уволить из старого ООО этим числом 13.08.2014. А я хочу и имею право быть уволеной когда законч декрет.30.07.2015. Насколько я поняла, новое ООО Гавайи является фиктивной организацией. И претензии мне некому предъявлять. Я обратилась в юридич организацию. Мне сказали, что могут через суд помочь уволить сегодняшным числом и восстановить потерянный стаж. У меня нет уведомления о реорганизации. У меня нет трудовых договоров ни старого ООО, ни нового. Я сейчас теряю время в судах. Не могу офиц устроиться по трудовой книжке. (с июля 2015) Могу ли я расчитывать на моральный ущерб и материальный за издержки юридич помощи? Есть ли в этой ситуации нарушения к старому ООО, к старому директору?

Спасибо!

Положена ли компенсация при увольнении по собственной инициативе после декретного отпуска?

В январе 2015 года устроилась на работу будучи беременной, 1 июня ушла в декрет отпуск, взяв перед этим обычный отпуск с работы в 28 дней. По истечению 3 х летнего декретного отпуска, хотела уволиться с работы, т.к я живу в 700 км от места работы и теперь не смогу там жить, хотела бы узнать заставят ли меня оплатить не отработанный отпуск, если я уволюсь? Спасибо.

Я проработала 3 месяца на своей работе потом ушла в декрет после того как ребёнку исполнится 3 года-буду увольнятся-положена ли мне компесация за отпуск.

Господа юристы! Помогите мне разобраться, Я работала в коммерческой фирме, сейчас сижу в декретном отпуске по уходу за ребенком, в январе ребенку было 1,5 года, в феврале я решила уволиться с этой работы, а в отделе кадров мне сказали что я месяц не работала, т,е.у меня прогулы стоят за этот месяц после 1,5 лет, Скажите, какие мои действия, я не знала что как=то нужно было продлевать этот декретный отпуск и у меня еще неиспользованный отпуск есть, могу ли я рассчитывать на какую-то компенсацию за этот отпуск. Заранее благодарю!

С 11 марта по 31 марта я был в отпуске. Вышел на работу 1 апреля. А сегодня 9 апреля меня вызвали в отдел кадров и показывают мне служебную записку от моего непосредственного начальника (тех. директора) от 31 марта, в том что за март месяц меня обвиняют в неисполнении моих обязанностей (слабый контроль за расходом газа) и требуют от меня объяснительную, говорят что премию 100% снимут. Как мне правильно поступить?

Написала заявление на увольнение сегодня 01.08.16 г. мне бух. Сказала если хочешь уволиться возвращай деньги с декрет. Отпускных. Декрет закончится 05.09.16 г. Так ли это. Спасибо.

Как рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск, если заявление на увольнение написано сразу после отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение