Спор о правомерности действий отдела кадров в увольнении после декретного отпуска - какая статья должна была использоваться для окончательного расчета?
199₽ VIP

• г. Вилючинск

Скажите пожалуйста правомерны ли действия отдела кадров?

Дело обстоит в следующим:

Моя супруга была принята на работу в 2008 году в «ГУ Вилючинская, Квартирно Эксплуатационная Часть Министерства обороны» (район крайнего севера, Камчатский край). В 2010 году ушла в декретный отпуск. В 2011 году «ГУ Вилючинская, Квартирно Эксплуатационная Часть» была реорганизована путем присоединения к Федеральному государственному учреждению «Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений Министерства обороны» находящееся в городе Хабаровск. (куда и была отправлена Трудовая книжка).

В 2013 году пришло письмо с Хабаровска.

Цитата: Довожу до вашего сведения, что 2.09.2013 года у Вас заканчивается отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В связи с окончанием отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, Вам следует предоставить заявление на увольнение, согласно статьи 81.п.2 ТК РФ.

В этом же письме была выписка из приказа:

- выходное пособие будет выплачиваться по статье 178 п.1 ТК РФ.

Когда вставала на учет в Центр занятости, специалист сказал что рассчитывать должны по 318 статье ТК РФ. Т.к. трудовой договор был заключен в районе крайнего севера и все выплаты должны производится с этим учетом. (сейчас выплаты производятся по Хабаровским тарифам).

Вопрос: кто прав в данной ситуации? По какой статье должны были уволить и произвести окончательный расчет?, если Хабаровск не является районом крайнего севера, а камчатка является.

Ответы на вопрос (6):

: кто прав в данной ситуации? По какой статье должны были уволить и произвести окончательный расчет?, если Хабаровск не является районом крайнего севера, а камчатка является.

(сейчас выплаты производятся по Хабаровским тарифам

Согласно ТК РФ.

кто прав в данной ситуации?

Юлия, -работодатель прав.

т.к. вы работали и стаж ваш шел в условиях КС, то и оплату должны производить по условиям КС

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Договор заключался в районах Крайнего Севера,изменений в данный договор с Вашего согласия не вносились,Вы по прежнему проживаете на Крайнем Севере...Расчет должен производиться по ст.318 ТК РФ,районный кофициэнт вводиться не по месту нахождения головной организации,а по месту непосредственного производства работ и проживания работника,за особые условия,которые у Вас не изменились.

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 318 Трудового кодекса РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В Вашем вопросе Вы указываете, что пока супруга находилась в отпуске по уходу за ребенком, ГУ "Вилючинская Квартирно-Эксплуатационная Часть Министерства обороны" было реорганизовано путем присоединения к ФГУ "Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений Министерства обороны".

При этом, несмотря на то, что Ваша супруга находилась в отпуске по уходу за ребенком, её должны были уведомить в письменной форме об изменении этих условий трудового договора.

Независимо от содержания этого уведомления полагаю, что фактически место работы Вашей супруги не изменилось, т.е. Вилючинская Квартирно-Эксплуатационная Часть Министерства обороны как находилась в г. Вилючинске, так там и осталась. Только уже не как самостоятельное юридическое лицо, а как структурное подразделение ФГУ "Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений Министерства обороны".

Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ, в трудовом договоре обязательно указывается место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Изменение места работы, как следует из 72.1 Трудового кодекса РФ, это - перевод на другую работу. Вашу же супругу уведомляли не о переводе на другое место работы, а об изменении условий договора (реорганизация ГУ "Вилючинская Квартирно-Эксплуатационная Часть Министерства обороны" путем присоединения к ФГУ "Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений Министерства обороны").

Поэтому, учитывая то, что перевода на другое место работы у Вашей супруги не было, а было только изменение условий трудового договора без перевода другую работу, выплаты в связи с сокращением ей должны производится в соответствии со ст. 318 Трудового кодекса РФ.

Следовательно, действия отдела кадров являются неправомерными.