Могу ли я разделить лицевой счет, чтобы отдельно платить за коммунальные услуги?

• г. Москва

Мой вопрос таков. Мы с мужем разведены. Однако прописаны на одной жилплощади (в однокомнатной квартире). Квартира неприватизирована. Могу ли я разделить лицевой счет, чтобы отдельно платить за коммунальные услуги? А также могу ли я прописать на эту жилплощадь сына (10 лет)? Буду очень благодарна за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Лицевой счет разделить не получится, так как это не предусмотрено ныне действующим жилищным кодексом. Сына прописать сможете и при этом согласия на его регистрацию по месту жительства получать у мужа не требуется, так как сын несовершеннолетний.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана! Разделить лицевой счет Вы не сможете, т.к. эта операция не предусмотрена новым ЖК РФ. Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг на основании ч. 4 ст. 69 ЖК РФ. Что касается регистрации сына, то для регистрации несовершеннолетнего ребенка, то Вы можете это сделать. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

В трехкомнатной квартире прописаны трое: мама, папа, сын. Родители не хотят разменивать квартиру для предоставления сыну отдельной жилплощади. Если разделить лицевой счет, то как можно разменять квартиру (можно ли разменять ее на две однокомнатные)? Если в этой квартире была прописана сестра (сейчас она прописана в квартире мужа), имеет ли она право на жилплощадь в случае смерти квартиросъемщика?

Я имею в собственности однокомнатную квартиру. Хочу прописать на данную жилплощадь своего брата и оформить на него лицевой счет по оплате коммунальных услуг. Мой брат человек пьющий, холостой, детей пока не имеет. Сам я прописан и проживаю в другой квартире, которая тоже является моей собственностью.

ВОПРОС:

1) какие юридические права буду иметь я и мой брат, которого я пропишу в данную однокомнатную квартиру.

2) возможно ли оформление лицевого счета по оплате коммунальных услуг на прописанного брата в данной однокомнатной квартире.

3) смогу ли я выписать своего брата из данной однокомнатной квартиры, если он не будет оплачивать коммунальные услуги.

4) мои юридические права, если у брата, прописанного в данной однокомнатной квартире, появиться собственный ребенок.

Мы с мужем в разводе 12 лет. прописаны на одной жилплошеди 15 лет, автоматически прописаны мои дети. Я была вынуждена уйти из квартиры и непроживала в ней, но оплачивала комунальные услуги. Муж подал на меня в суд, чтобы меня и мох несовершенолетних детей выписать. Неужели я утратила право на жилплощадь. Квартира муниципальная.

Мы с мужем разведены. Прописаны вместе с дочерью на жилплощади отца мужа (всего прописано

6 человек). Общая площадь квартиры 68 кв.м. Квартира не приватизирована. Дочь прописана на иждивении отца. Вопрос: могу ли я разделить лицевой счёт? И ещё, я хочу, чтобы бывший муж написал согласие на удочерение дочери другим лицом. Имеет ли он тогда право выписать её из квартиры?

Я с мужем в разводе с 2000 года. Есть сын, 1993 года рождения. Мы были прописаны в квартире мужа. Квартира трехкомнатная. При разделе жилплощади суд меня из квартиры выписал, а несовершеннолетнему сыну оставил прописку в квартире мужа до 18 лет. В июне сыну исполняется 18 лет. Какие действия мы должны предпринять, чтобы сына не лишили прав на эту жилплощадь?

Заранее благодарна, С уважением Усатова Ирина Ивановна.

Я являюсь собственником квартиры. В этой квартире прописан только мой сын. Мне необходимо продать эту квартиру. Я также являюсь собственником квартиры, где прописаны я и моя мать. Могу ли я прописать сына на мою жилплощадь временно, сроком на шесть месяцев и требуется ли мне разрешение миграционных властей?

У нас мунициальное жилье. В квартире прописаны я, сын, мама и брат. Один лицевой счет. Но квартиры изолированные, т.е. мы расширились за счет свободной квартиры. Я с сыном и мужем живем в одной квартире. Мама с братом в другой. Можно ли разделить лицевой счет, потому что комунальные услуги в осном проплачиваем мы. За квартиру плачу только я. и можно ли потом ее приватизировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий:

Я являюсь ответственным нанимателем жилого помещения (квартиры). В квартире прописан мой совершеннолетний сын. Он уже более 8 лет живет с моей бывшей супругой, с которой мы в разводе, в другой квартире. Все эти годы, в том числе и после совершеннолетия сына, я оплачивал все коммунальные платежи. Сын в моей квартире не появлялся, вещей его в ней нет.

Могу ли я без согласия сына разделить лицевой счёт с тем расчётом, чтобы я мог оплачивать коммунальные платежи только в части занимаемой мной площади?

Наша квартира состоит из трёх комнат, две из которых являются смежными. В квартире также проживает моя гражданская супруга, в данной квартире не прописанная.

Могу ли я разделить лицевой счёт таким образом, чтобы сыну была выделена изолированная комната?

Большое спасибо за ответ!

Мы с мужем разведены. Прописаны вместе с дочерью на жилплощади отца мужа (всего прописано 6 человек). Общая площадь квартиры 68 кв.м. Дочь прописана на иждивении отца. Вопрос: могу ли я разделить лицевой счёт? И ещё, я хочу, чтобы бывший муж написал согласие на удочерение другим лицом. Имеет ли он тогда право выписать её из квартиры?

На одной жилплощади прописаны Я, мама, мой сын (3 года) и сестра (8 лет). Мама вышла замуж, ее муж не прописан но занимает жилплощадь в квартире. Могу ли я добиться выселения его с данной жилплощади и может ли мама (главный квартиросъемщик) без согласия остальных прописаных лиц прописать его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение