Могу ли я разделить лицевой счет, чтобы отдельно платить за коммунальные услуги?

• г. Москва

Мой вопрос таков. Мы с мужем разведены. Однако прописаны на одной жилплощади (в однокомнатной квартире). Квартира неприватизирована. Могу ли я разделить лицевой счет, чтобы отдельно платить за коммунальные услуги? А также могу ли я прописать на эту жилплощадь сына (10 лет)? Буду очень благодарна за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Лицевой счет разделить не получится, так как это не предусмотрено ныне действующим жилищным кодексом. Сына прописать сможете и при этом согласия на его регистрацию по месту жительства получать у мужа не требуется, так как сын несовершеннолетний.

Удачи

Уважаемая Светлана! Разделить лицевой счет Вы не сможете, т.к. эта операция не предусмотрена новым ЖК РФ. Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг на основании ч. 4 ст. 69 ЖК РФ. Что касается регистрации сына, то для регистрации несовершеннолетнего ребенка, то Вы можете это сделать. С уважением, Дмитрий Константинович.