Могу ли я и моя несовершеннолетняя дочь (у меня есть квартира в собственности) прописаться в муниципальную квартиру,

Читайте также:
• г. Саратов
Вопрос №3213974

Могу ли я и моя несовершеннолетняя дочь (у меня есть квартира в собственности) прописаться в муниципальную квартиру, где прописаны моя мама, дочь с внуком, если все жители этой квартиры согласны, нужно ли согласие муниципалитета или моя мама как квартиросъемщик может это сделать без участия муниципалитета? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
18.01.2014, 03:19

Администрация дает согласие не во всех случаях. Вы не уточнили метраж квартиры, к которую собираетесь прописаться и не указали как будете прописываться временно или постоянно. Ситуация в целом, как я понимаю, следующая: у вас-квартира в собственности единоличной, у вас двое детей, один ребенок проживает с вами, а другой имеет уже своего ребенка и все они проживают у бабушки, т.е. у вашей мамы. Квартира-муниципальная, главный квартиросъемщик-ваша мама. По закону на одного человека должно приходиться от 10 кв. метров жилья, есть еще установленный предел - 16 кв. метров. Нужно описать вашу ситуацию и указать причину по которой вы хотите имея свое жилье переехать к маме. Есть несколько возможностей зарегистрироваться.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Может ли брат продать или обменять свою часть квартиры без моего ведома?

Я и мой родной брат являемся собственниками квартиры в Москве. Лицевой счет общий, два свидетельства о собственности в равных долях (квартира трехкомнатная). Оба прописаны в этой квартире. Кроме того в квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь. Я проживаю у жены, которая имеет квартиру в собственности. Может ли брат продать или обменять свою часть квартиры без моего ведома? Если я захочу продать или обменять квартиру - как это правильно сделать? Большое спасибо.

Юрист #20467
Фирма г. Москва
08.07.2013, 14:16

Без уведомления и предложения о покупке остальных собственников возможно только подарить. Если необходима более подробная консультация или юридическое сопровождение при совершении сделки обращайтесь по телефону 8 (495) 784-49-42.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.07.2013, 14:16

Анна, ваш брат не может без уведомления вас о продаже доли продать свое имущество.(ст. 251 ГК РФ). Если вы откажетесь от покупки доли, в этом случае он имеет право продажи имущества третьим лицам, но за установленную вам цену. Если имущество будет продано третьим лицам за другую цену вы вправе оспорить сделку в судебном порядке. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.07.2013, 14:22

Ваш брат вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст. ст. 246, 250 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.07.2013, 14:43

Ваш брат может распорядиться своей долей по своему усмотрению. Если он решит ее продать, то обязан письменно вас уведомить об этом и предложить вам ее выкупить по определенной цене. Если не выкупите, вправе будет продать ее третьим лицам по цене не ниже той, по какой предлагал вам.

Аналогичным образом должны поступать вы если решите продать свою долю.

Если требование уведомления сособственника о продаже не будет соблюдено, 2 сособственник вправе будет оспорить сделку купли-продажи в течение 3 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Возможно ли,что моя Мама без моего согласия может выписать моего ребёнка?

Моя Мама просит выписаться меня из квартиры. Я согласна. Но в квартире осталась прописана моя дочь несовершеннолетняя. Возможно ли,что моя Мама без моего согласия может выписать моего ребёнка? Квартира в собственности Мамы.

Юрист г. Москва
16.06.2016, 09:58

Добрый день.

едва ли у нее получится

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.06.2016, 09:59

Несовершеннолетние дети должны быть прописаны с родителями

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
16.06.2016, 13:46

Здравствуйте! Без Вашего согласия мама может выписать несовершеннолетнего только через суд и то при определенных обстоятельствах это и в суде может не получиться

Вам помог ответ?ДаНет

Квартира однокомнатная. Может ли моя жена приватизировать половину квартиры, без согласия и участия мамы?

Моя жена и ее мама прописаны в квартире, квартиросьемщик мама. Квартира однокомнатная. Может ли моя жена приватизировать половину квартиры, без согласия и участия мамы?

Юрист г. Белая Калитва
22.02.2015, 00:47

Нет, это недопустимо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.02.2015, 00:47

Здравствуйте. Нет, не сможет- либо берите доверенность от мамы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивантеевка
22.02.2015, 00:48

может, но только через суд. а так в приватизации должны участвовать все прописанные в данной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я прописать своего мужа (в браке 34 года) в муниципальную квартиру, где ответственным квартиросъемщиком являюсь я?

Могу ли я прописать своего мужа (в браке 34 года) в муниципальную квартиру, где ответственным квартиросъемщиком являюсь я? В квартире прописаны еще наша дочь, двое несовершеннолетних внуков и моя мама. На прописку согласны все. Проблема в метраже квартиры - общая площадь 64,5 кв.м и прописано уже 5 человек. Кроме того, у дочери есть собственная квартира, где проживает она и двое наших внуков. Спасибо!

Адвокат г. Москва
24.06.2015, 09:39

Да, можете. Никаких проблем быть не должно, если все наниматели на это согласны.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
25.06.2015, 04:00

Можете, тем более, что у дочери есть отдельное жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

2. Может ли дядя (квартиросъемщик) если он будет состоять в браке, прописать свою женщину,

Хотел бы описать свою проблему, и получить ответы на свои вопросы.

Есть квартира в которой прописаны (бабушка, мама, дядя (квартиросъемщик) и сын). Квартира не приватизирована, квартиросъемщик (т.е дядя) не дает согласие на приватизирование квартиры (хотя все остальные прописанные люди ЗА приватизирование) Вопрос:

1. Я (племянник) хочу разменять квартиру со своим дядей (квартиросъемщик) потому что не могу с ним жить нормально в одной квартире. Возможно разменять квартиру если дядя (квартиросъемщик) не дает согласие?

2. Может ли дядя (квартиросъемщик) если он будет состоять в браке, прописать свою женщину, без согласия других прописанных людей в квартире? Или сделать это без нашего согласия?

Заранее благодарен.

Юрист г. Москва
04.02.2013, 11:47

1.Размен муниципальной квартиры возможен только в судебном порядке(в случае несогласия кого либо)

2.Дядя без Вашего согласия никого зарегистрировать на площади не может

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли моя мама прописать в нашу муниципальную квартиру свою старшую дочь и внучку,

Помогите разобраться.

Квартира у нас 3-ная, муниципальная. Прописаны в ней-я,моя новорожденная дочь, моя мама (квартиросъемщик), папа и бабушка. Они все хотят приватизировать квартиру, я согласия не даю. Могут они без моего согласия приватизировать?

Может ли моя мама прописать в нашу муниципальную квартиру свою старшую дочь и внучку, если у дочери есть в собственности квартира, нужно ли согласие проживающих на это? Как поступить если она пропишет, а я против, есть какие-то ограничения в прописке в данной ситуации.

Юрист г. Москва
15.01.2010, 04:28

Лилия,1. Без Вашего согласия они не смогут приватизировать. Необходимо согласие всех нанимателей. Не совсем понятно, правда, почему Вы против приватизации? Она дает массу преимуществ.

2. Не может, т.к. зарегистрировать без согласия проживающих, могут только родители своих НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP

И что будет с пропиской мамы после того, как квартира будет продана?

Я собственник однокомнатной квартиры и хочу продать её. В этой квартире помимо меня прописана также моя мама.

Могу ли я продать квартиру без её согласия? Или оно всё же требуется? Если требуется, то где и как можно оформить это согласие?

И что будет с пропиской мамы после того, как квартира будет продана? Она будет автоматически выписана или так и останется там прописанной?

Заранее благодарю за помощь.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.02.2009, 09:58

Если собственник только Вы, то при продаже квартиры иного согласия требоваться не будет. Ваша мама автоматически не будет снята с регистрационного учета. Но новый собственник сможет ее выселить в судебном порядке.

Моральный аспект данной сделки я не рассматриваю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.02.2009, 10:13

Уважаемый, Виктор! Для ответа на вопрос о возможности выписки Вашей мамы из квартиры новым собственником необходимо знать, как квартира в Вашей собственности оказалась. По какой сделке? И когда в ней Ваша мама была зарегистрирована (прописана).

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.02.2009, 11:06

Согласие мамы на продажу квартиры не требуется. Если квартира до дарения Вам, была приватизирована, и Ваша мама была в момент приватизации в ней зарегистрирована (прописана), то выписать ее НЕЛЬЗЯ ПОЖИЗНЕННО. У нее есть пожизненное право пользования ВСЕЙ квартирой, независимо от смены собственника.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.02.2009, 12:38

Виктор, согласно п.1 ст. 558 ГК РФ существленным условием договора продажи...квартиры, в которых проживают (читай -зарегистрированы) сохраняющие право пользования этим помещением после приобретения, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование... Поэтому, если ваша мама не снимится с регистрационного учета по месту жительства, то будет иметь право на проживание и прльзование этой квартирой и после ее продажи. Снять ее с регистрационного учета новыми собственниками будет проблематично.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
08.02.2009, 13:49

Виктор,а кто Вам подарил квартиру?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Тагил

Можно ли выписать сестру из нашей квартиры без ее согласия и как это лучше сделать?

У меня вот какая ситуацая. Мы с мамой хотим приватизировать квартиру. Обе в ней прописаны. Квартира была дана маме как квартиросъемщику по ордеру. Кроме нас прописана еще моя сестра. Она с нами не проживает, оплату не производит. В ее собственности есть квартира, где она и проживает. В своей квартире она не прописана. Из нашей квартиры добровольно выписываться не хочет. Можно ли выписать сестру из нашей квартиры без ее согласия и как это лучше сделать? Заранее благодарна за помощь.

Юрист г. Москва
09.06.2009, 12:13

Выписать по решению суда, но ее участие в приватизации будет обязательным ( если она не откажется в вашу пользу).

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли мой брат проживать с нами в этой квартире без регистрации и без моего желания?

Квартира муниципальная, мама была квартиросъёмщик, она умерла осталась я и моя несовершеннолетняя дочь мы прописаны там, ещё есть брат который выписан с квартиры по собственному желанию! Может ли мой брат проживать с нами в этой квартире без регистрации и без моего желания? Спасибо!

Юрист г. Люберцы
01.05.2020, 08:44

Здравствуйте! Все права на вашей стороне. Брат не может без вашего согласия проживать в этой квартире, так как он там не зарегистрирован и не является собственником квартиры, следовательно юридических оснований для проживания у него не имеется.

С Уважением Марина Яковлевна! 8.903.500.40.66

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.05.2020, 08:45

Без вашего желания не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Завели уголовное дело за то, что якобы не проживал по месту регистрации

Квартира без пяти минут в собственности. Моя мама алкоголичка. В квартите просто прописанна. На нее заведено уголовное дело. В квартире со мной проживает несовершеннолетняя дочь моя. хочу разменять квартиру. Но боюсь без согласия мамы не получиться это сделать. Хочу её выселить.

Фирма г. Москва
21.06.2012, 10:02

Здравствуйте, Юлия. Выселить можно только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.06.2012, 14:38

В чье собственности и на каком основании? Если приватизация с отказов в вашу пользу матери, то выписать вам не удастся. Уточните вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение