Есть ли какие-либо ограничения в выдаче разрешения строительство?

• г. Муравленко

У меня такой вопрос: на территории сквера размещен магазин связной, его хотят увеличить до трех этажей. Тем самым он закроет главную достопримечательность города памятник. Есть ли какие-либо ограничения в выдаче разрешения строительство?

Намерена стать участником долевого строительства. В проектной декларации есть сведения о наличии разрешения на строительство. Декларация размещена на сайте застройщика но разрешение не размещено. Поясняю что на сайте росреестра оно есть. Где я могу посмотреть разрешение на строительство. В каких базах на каких сайтах? Размещается ли скан разрешения на сайте росреестра?

Вопрос относительно пристря балкона на первом этаже многоквартирного дома. Я уже прочёл о том, что для такого строительства нужно получить специальные разрешения.

Вопрос такой: если я получу разрешение на строительство балкона, то есть ли какие-нибудь ограничения по использованию подземного пространства под балконом? Люди же делают там погреба, но какие ограничния по глубине?

Спасибо.

Администрация города готова принять общий памятник установленный в сквере города погибшим воинам в мирное время, как пожертвование. Что это значит? Мы просили от комитета солдатских матерей взять этот памятник на баланс, но получили вот такой ответ. Что это значит: как пожертвование? Очевидно на баланс они его ставить не хотят, а с памятником переданным в администрацию как пожертвование можно делать что угодно, можно и снести, так я полагаю? Мы самые первые в стране поставили памятник погибшим воинам в мирное время, но обслуга его для КСМ не возможна: мы не имеем возможности установить охрану в сквере, где стоит памятник, не можем разбить цветник без согласования определённых органов, не можем провести постоянную уборку вокруг памятника. Всё это усугубляет проводимые мероприятия у памятника. Поэтому и решили поставить его на баланс города, написав об этом мэру города.

Разрешение на строительство линейного объекта было выдано на одном земельном участке, в процессе строительства объект вышел за его пределы, и теперь располагается на двух земельных участках (собственник один). Отказали в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию мотивируя тем, что фактически построенный объект не соответствует разрешению на строительство. Подскажите пжл есть ли какие то основания оспорить такой отказ? НПА и практика?

Или необходимо заново получать разрешение на строительство с учетом двух земельных участков?

Сквер 30-летия ВЛКСМ является излюбленным местом отдыха мам с малышами и пенсионеров. К их неудовольствию площадь сквера стала сокращаться за счет построек. В частности, часть земель попала в придомовую территорию многоэтажного дома. В южной части сквера, невзирая на протесты граждан, один из предпринимателей еще более двадцати лет назад возвел кирпичное здание под шашлычную. Сейчас он обратился с заявлением в администрацию города о переоформлении ему земельного участка на праве собственности. Спустя много лет история повторилась, и часть территории опять была предоставлена под строительство ресторана, что повлекло пикеты граждан, отстаивающих зеленый оазис в центре города.

Можно ли из территории сквера формировать земельные участки под застройку? С какой целью и на каком праве могут предоставляться земли в скверах?

День добрый,

При строительстве частного дома в черте города нужно оформлять разрешение на строительство.

А при наличии на участке оформленного ветхого дома как можно начать строительство нового дома без оформления разрешения на строительство?

Есть ли какие-то ограничения на реконструкцию старого дома?

Как например увеличить размеры дома и соответственно площадь.

Или только разрешение на строительство?

И как "де юре" сохранить все коммуникации: подключенную воду, свет и газ?

Нужно ли для этого вносить изменения или вообще переделывать проекты?

С уважением.

На берегу реки Осетор хотят поставить памятник осетру. Инициатор - директор центра эко туризма. Он говорит, что ему Администрация г.о. Луховицы поручила данную работу, и показывает разрешение (полученное, судя по внешнему виду, с портала мос. ру). В самом же разрешении написано, что по заявлению центра эко туризма, Администрация даёт разрешение на строительство памятника. На бумажке нет никаких печатей или подписей.

Директор центра около реки вырыл деревья, кусты, разбросал камни, сделал большую ровную площадку (больше раз в 10-20 чем необходимо для самого памятника) имея на руках лишь данную бумажку, упомянув раньше. Весь жтотпроцесс происходит на прибрежной зоне реки. Где-то 10 метров от самой реки.

Возникают следующие вопросы

1. Какие процедуры необходимо пройти директору, чтобы поставить памятник реке и может ли он это сделать

2. Имеет ли право Администрация г.о. Лузовицы выдавать разрешения на строительство памятников без каких-либо других органов

3. В идеале бы знать закон и какие документы и инстанции должны быть подписаны и участвуют в вопросе установления памятника

Буду благодарна хоть за какую-либо информацию. В принципе, можно даже просто закон и статью написатт, чтобы почитать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для получения разрешения на строительство магазина нужна справка об отсутствии на этом земельном участке объектов культурного наследия. Но в градостроительном плане есть - памятник археологии: могильник городища на Дубинке. Как же получить разрешение на строительство? Может нужно присутствие археолога при строительстве?

Вопрос к знатокам.

Раннее Решение арбитража распространяется на физических лиц касаемо земельного вопроса?

1) в 2012 году ООО «Новичок» судилось с администрацией Города по поводу выдачи разрешения на строительство АЗС. Арбитраж вынес решение - не выдавать разрешение на строительство. (Земли затопляемые).

И вроде апелляционный суд «Новичок» проиграл.

2) построили дамбу в 2015 году. Земли перестали быть затопляемыми.

3) 2020 физическое лицо выиграл на аукционе земли эти. И тоже захотел построить там АЗС.

4) отдел Архитектуры города ссылается на решение арбитража 2012 года по поводу этой конкретно земли и не дает разрешение на строительство. Хотя дамба же защищает теперь от подтопления территорию.

5) главный вопрос: может ли физическое лицо судится с администрацией города по выдачи разрешения на строительство. Или бесполезно? Решение арбитража распространяется на будущих физических лиц желающих построить что то на этой территории? Как быть?

В неоднозначной ситуации. Орган выдал разрешение на строительство дороги в 2015 году. Однако дорога проходит в особо охраняемой природной территории и полномочия на выдачу разрешений на строительство на данной территории имел другой орган, Инспекция. Сейчас собственник отозвал старое разрешение и подал уже заявление на его получение в Инспекцию. Поскольку дорога уже построена и эксплуатируется с 2015 года Инспекция в выдаче разрешения на строительство отказала. Правомерны ли действия Инспекции? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение