Как получить компенсацию за лекарство для инвалида 2 группы, которое отсутствует в списке бесплатных?
199₽ VIP

• г. Выборг

Моему отцу (инвалид 2 гр) ежемесячно требуется лекарство (Прадакса-2600 р) От бесплатных лекарств он отказался, т.к.в списке лекарств данного нет. Назначенно доктором.

Вопрос:

Есть ли возможность получить какую-то сумму за покупку лекарства через налоговую?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если данное лекарство есть в перечне дорогостоящего лекарства можно вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Возврат невозможен если товар надлежащего качества

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета" (с изменениями и дополнениями)

Перечень

лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201)

Спросить
Пожаловаться

Надежда! Полагаю, что если лекарство Прадакса, как дорогостоящее лекарство, входит в Перечень , утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета" (с изменениями и дополнениями), то через ФНС можно было бы оформить СОЦИАЛЬНЫЙ налоговый вычет.

Основание: ст. 219, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2013) :

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Но Ваш отец не работает! О каких вычетах может идти речь? Какой он налогоплательщик ? Если имеет доходы, с которых уплачивается подоходный налог, тогда ДА! Возмещение возможно. Либо попробуйте оформить указанный социальный вычет на себя, как будто это Вы приобретали лекарство для отца.

Спросить
Пожаловаться

После выписки из больницы с диагнозом бронхиальная астма, мне выписали лекарство Интал или кромоглициевая кислата. Терапевт сказал, что данного лекарства нет в списке бесплатных лекарств и мне пришлось покупать самой в аптеке данное лекарство. В интернете я выяснила, что данное лекарство входит в список бесплатных лекарств. Как возместить потраченные деньги на лекарства.

У нас ребёнок - инвалид (ВПС, ДЦП)ребёнку часто выписывают лекарство "Когитум",которое стоит больше 4000 р, в списке бесплатных лекарств его нет, соответственно мы покупаемых за свои деньги.

Вопрос: Можно ли вернуть деньги потраченные на лекарства ребёнку-ивалиду? Если можно, то куда обращаться?

Дают ли в больнице список бесплатных лекарств? Как его получить? Ребенку 1.5 года. Часто болеет. Мы малоимущая семья. Выписывают в больнице дорогие лекарства. Ни разу не дали список бесплатных лекарств. За все время только 3 раза дали бесплатное лекарство практически с истекшим сроком годности, которое не помогло. В итоге пришлось покупать дорогие лекарства. Свечи виферон, мирамистин-прописывают ребенку и не выдают. Покупаем в аптеке сами. Положено ли малоимущей семье бесплатные лекарства? Как их получить? Куда обратиться? Какие документы нужны? Г.венев.

Инвалид 2-ой гр.,онкология.2-а месяца назад отказалась от бесплатных лекарств, сделала большую ошибку. Сейчас прохожу химию терапию. Очень нужны лекарства. Помогите вернуть бесплатные. Лекарства. Спасибо...

Ребенку-инвалиду выписали лекарство кеппра, которого нет в списке льготных лекарств. Можно ли как-то получить это лекарство бесплатно?

Папе после инсульта назначили продакса, сразу выписали рецепт в получении данного лекарства на пол года. На данный момент пришло время опять получать лекарство. Папа за этот период получил инвалидность. Но лекарства в виде продакса отказались выписывать. Что делать в этом случае? Сказали что федеральное обеспечение не оплачивает это лекарство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы выписываем льготные лекарства из списка утвержденных правительством, но некоторые не подходят больному и появляются осложнения и очень сильные, а подходящие лекарства, не входят в список льготных лекарств утвержденных правительством, есть какое то постановление по этому поводу, или подскажите как выписать лекарство, которое подходит больному инвалиду 2 группы.

Если есть льгота на лекарство (-50%). В аптеке где должны продавать лекарства со скидкой-50% ,сказали что на этот год весь лимит денежных средств исчерпан и лекарств больше нет. Как быть? Если лекарства необходимы.

Инвалид с детства 3 группы, положены бесплатные лекарства в этом году. Но ничего почти не дают. При этом есть шизофрения. Если отказаться в ПФ от бесплатных лекарств на следующий год (чтоб получать какую-то денежку), будут ли по-прежнему бесплатно давать лекарства от шизофрении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение