Как получить компенсацию за лекарство для инвалида 2 группы, которое отсутствует в списке бесплатных?
199₽ VIP

• г. Выборг

Моему отцу (инвалид 2 гр) ежемесячно требуется лекарство (Прадакса-2600 р) От бесплатных лекарств он отказался, т.к.в списке лекарств данного нет. Назначенно доктором.

Вопрос:

Есть ли возможность получить какую-то сумму за покупку лекарства через налоговую?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если данное лекарство есть в перечне дорогостоящего лекарства можно вернуть.

Возврат невозможен если товар надлежащего качества

Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета" (с изменениями и дополнениями)

Перечень

лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201)

Надежда! Полагаю, что если лекарство Прадакса, как дорогостоящее лекарство, входит в Перечень , утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета" (с изменениями и дополнениями), то через ФНС можно было бы оформить СОЦИАЛЬНЫЙ налоговый вычет.

Основание: ст. 219, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2013) :

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Но Ваш отец не работает! О каких вычетах может идти речь? Какой он налогоплательщик ? Если имеет доходы, с которых уплачивается подоходный налог, тогда ДА! Возмещение возможно. Либо попробуйте оформить указанный социальный вычет на себя, как будто это Вы приобретали лекарство для отца.