Проблемы с отпуском - как решить ситуацию, если директор не разрешает взять непогашенные дни отпуска

• г. Москва

Работаю в школе учителем, ушла в отпуск по родам, после него пошла в отпуск по уходу за ребенком и вышла на неполную неделю. Отпуск 56 дне не отгуляла, потом взяла компенсацию за 28 дней и у меня осталось еще 28 дней неотгуленного отпуска. Теперь в середине года хотела взять отпуск по две недели, за две недели до каникул и во время каникул, а директор не подписывает заявление. Что делать подскажите? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Виктория.

Нужно уточнить причину отказа. У вас есть право на разделение вашего ежегодного оплачиваемого отпуска, согласно Семейным Кодексом РФ. Согласно п.1 ст.125 по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

При уточнении причины её отказа можно подать заявление в трудовую инспекцию для устранения такого нарушения.

Можем помочь вам в правильной организации, а также составить нужные документы и решить трудовой спор при сохранении хороших отношений.