Можно ли составить брачный договор для защиты моей доли в квартире, полученной как военнослужащие?

• г. Щелково

Мы с мужем получили квартиру как военнослужащие. Она выделялись ему на семью: он, жена-я и двое детей. К моменту приватизации дети уже с нами не жили. Мы решили приватизировать квартиру на него. Сейчас отношения у нас ухудшились и появились угрозы, что он меня выкинет из квартиры на том основании, что он - единственный собственник. Могу ли я потребовать от него составления брачного договора, где будет оговорена моя доля в этой квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

нет не можете его заставить заключить брачный договор, более того, все что получено в период брака по безвозмездной сделке, не подлежит разделу

Татьяна, не важно кто из вас является собственником квартиры, в любом случае, при разделе имущества вы имеете право на половину имущества, приобретенного в браке, независимо от того, на чьи деньги или по каким основаниям оно приобреталось (кроме наследования и дарения).

Он не прав, Вы имеете с ним равные права на эту квартиру.

Потребовать можете что угодно, хоть на Бали Вас повезти.

Второй вопрос на что он согласится.

Принудить человека подписать брачный договор невозможно.

Второй вопрос, что если Вы отказались от приватизации в его пользу, будучи там прописанной, значит Вы приобрели право пожизненного проживания там.