Проблемы с наследством - Как защитить свои права, когда отец находится в психиатрической больнице?

• г. Новокуйбышевск

Мой отец лежит в психиатрической больнице. Его жена забрала все документы и что то уже переписывает на себя. Есть семейный бизнес, но теперь заправляет всем она. Мы с братом не удел, каждый день пугает милицией. Может ли отец сейчас составить завещание на нас с братом и будет ли оно действительным? Из больницы его пока не выпускают, может стоит привезти туда нотариуса?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Ни один нотариус не заверит завещание в псих. больнице.

Вам необходимо признать отца недееспособным или ограниченно дееспособным и установить опеку или опекунство над ним соответственно.

Светлана, завещание сейчас нет смысла делать, оно может быть оспорено, подробнее следует знать ситуацию

А стоит это делать ? Вы и так наследники? Такое завещание опасное. Если отец адекватен, то оно может быть удостоверено главным врачом.

пообщайтесь с лечащим врачом - что он скажет о состоянии отца - может ли отец отдавать отчет своим действиям и руководить ими...;

если да, то просите его написать завещание на вас и главврач его заверит..

если супруга отца даже переписала имущество на себя - оно (имущество) приобретено в браке и является совместной собственностью супругов, поэтому может входить в состав наследства;

определяется супружеская доля - 1/2, остальное делится все на количество наследников