Изменение гособеспечения для молодого совершеннолетнего студента - новые возможности и размеры выплат

• г. Воскресенск

Моей подопечной исполнилось 18 лет. Выплата пособий от опеки закончились. Она учится в колледже в Москве. На какое гособеспечение теперь она может расчитывать и в каких размерах.

Ответы на вопрос (1):

Подопечные дети, и воспитанники приемной семьи сохраняют не только права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, но и имеют право - при отсутствии жилого помещения - на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством соответствующего субъекта РФ.

Право каждого ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительского попечения, а также лиц из их числа (т.е. детей, достигших совершеннолетия и до 23-летнего возраста) на получение жилья по достижении 18 лет, закреплено в ст. 8 Федерального закона РФ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот» (далее, ФЗ РФ «О дополнительных гарантиях»). В этом Федеральном законе установлен минимум гарантий и прав, действующий на всей территории РФ. Законы субъектов РФ могут предусмотреть более широкий набор льгот для детей-сирот, но не сократить общефедеральный минимум.

Помимо возможных дополнительных льгот, законы субъектов РФ устанавливают порядок постановки на учет в целях получения жилья (п. 9 ст. 8 ФЗ РФ «О дополнительных гарантиях»). Этот порядок не может сократить объем предоставленных прав, но может установить важные условия пользования этими правами (сроки подачи документов, перечень необходимых документов, сроки ответа на заявления и пр.).