Суд вынес решение о взыскании с ответчика крупной суммы для возмещения причиненного ущерба при ДТП.

Будет ли считаться действительной сделка с имуществом (продажа, дарение, составление брачного контракта) совершенная ответчиком в период с оглашения судебного решения о взыскании до вступления этого решения в законную силу.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением. Елена.

вопрос №3216
прочитан 12 раз

В соответствии с ГК и ГПК сделка с имуществом может быть признана действительной и после вступления решения суда в законную силу. Истцу необходимо ходатайствовать о наложении ареста на имущество ответчика в обеспечение его иска. В этом случае все сделки, совершенные после ареста будут признаны недействительными.

Уважаемая Елена!Обычно истец по такому иску при подаче в суд заявления в обеспечение иска в соответствии со ст.133,п.1 ст.134 ГПК РСФСР просит наложить арест на имущество ответчика на сумму иска.Определение судьи о наложении ареста исполняет судебный пристав,составляет опись и предупреждает, при условии оставления имущества до исполнения решения у ответчика, об уголовной ответственности в случае реализации арестованного имущества. Арест транспортного средства,если оно не опечатывается в гараже, производится направлением определения в ОГИБДД, что не позволит снять ТС с учёта для целей продажи.Арест объекта недвижимости производится путём направления копии определения суда в регистрирующий орган, что не позволит зарегистрировать сделку. Всё это производится до рассмотрения судом дела по существу. Тогда осуществить отчуждение имущества невозможно в отношении недвижимости и ТС,а по остальному имуществу грозит уголовная ответственность.Если ответчик об этом не позаботился,то, безусловно, ответчик может как продавать,так и дарить имущество, на которое не наложен арест. А вот брачный контракт,если он заключён после того,как ответчик узнал о предъявлении иска,может быть оспорен в судебном порядке.

Похожие вопросы

юрист Давыдова Елена Викторовна:

если все так плохо, как вы говорите, то судебные приставы, скорее всего, вернут вам исполнительный лист за невозможностью исполнения.


юрист Новикова Елена Николаевна:

Добрый день. На квартиру взыскание не наложат, а на автомобиль - возможно. Домой могут прйти приставы, имущество описать. Выезд за границу ограничить.


юридическая фирма Коллегия адвокатов Особое мнение:

Здравствуйте, Людмила! Извещение из суда с датой имеет равнозначную юридическую силу с повесткой, со всеми вытекающими.


юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы:

Здравствуйте, Павел! Если ваш страховой полис ОСАГО недействителен, то Вы обязаны возместить ущерб причиненный при ДТП...


юрист Мишагина Юлия Андреевна:

Добрый день! Вот как раз и попросите пристава закрыть выезд за границу и приостановить действие водительского удостоверения до выплаты задолженности. Все аренды авто и командировки приостановятся автоматически.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X