Самостоятельная независимая экспертиза после ДТП - возможность и необходимость

• г. Красноярск

Могу ли я провести сам независимую экспертизу (после ДТП), не дожидаясь экспертизы от страховой (все равно они мало насчитают) или я обязан провести экспертизу сначала в страховой и только потом свою, если сумма не устроит?

Ответы на вопрос (1):

Сергей,

не существует запрета на проведение досудебной оценки стоимости восстановительного ремонта автомобиля по инициативе потерпевшей стороны в выбранном учреждении; в случае спора со страховой компанией суд взыщет произведенные вами расходы за счет проигравшей стороны с учетом особенностей, установленных статьей 98 ГПК

Спросить
Пожаловаться

Машина после ДТП. Скажите, пожалуйста, когда можно провести независимую экспертизу: после экспертизы Страховой компании или можно провести экспертизу сначала независимого эксперта?

Я являюсь потерпевшим в ДТП. В страховой компании провели экспертизу и сразу же провели независимую экспертизу. Вопрос №1: могу ли я узнать в страховой компании суммы по обеим экспертизам. И если меня не устроят они, провести еще одну независимую экспертизу и не дожидаясь суда продать машину. А уже потом подать в суд о возмещении ущерба по последней экспертизе. Заранее спасибо.

Попал в дтп я виновник были произведены экспертизы страховой и независимого агента если сумма независимой экспертизы меня не утроит могу ли я провести свою независимую экспертизу? Или ссылаться в суде на сумму страховой компании?

У друга произошло ДТП, он не виновен. Назначили экспертизу (яко бы независимую). По новым правилам (на сколько я понял), нужно дождаться экспертизы от страховой и ВЫПЛАТЫ. А потом делать свою и как-то требовать со страховой если она насчитает меньше. Подскажите: 1) Верно ли я понял, что нужно дождаться выплаты страховой, а потом только предъявлять претензии на основании экспертизы сделанной мной?

2) Если согласится на ремонт, кузовные детали меняются (крылья, капот) или рихтуются.

Подскажите мои дальнейшие (верные) действия после экспертизы страховой, если сумма которую они насчитают покажется заниженной.

P. S. Для информации. Поврежден весь перед (крылья, капот, фары, бампер), лобовое и стрельнули подушки.

Можно ли сначала провести независимую экспертизу после ДТП, начать ремонт автомобиля за свой счет и только потом обратиться в страховую компанию виновника за выплатой по ОСАГО. Есть ли необходимость вызывать представителя страховой компании на проведение независимой экспертизы?

Финансовый уполномоченный провел экспертизу. Отказал заявителю. Заявитель подал в суд на ответчика. Появилось много новых доказательств после экспертизы, которые экспертиза естественно не могла учесть.

Можно ли попросить суд не проводить новых экспертиз, а рассмотреть дело по имеющимся доказательствам, а по старой экспертизе ходатайствовать не принимать её во внимание, т.к. противоречит материалам дела и не исследовала все доказательства? Или судья обязан провести снова экспертизу?

По моему заявлению проводится доследственная проверка, в рамках которой были назначены экспертизы, с результатами экспертиз я полностью не согласен, могули я как заявитель настаивать на дополнительной экспертизе или провести независимую экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли я сначала отдать бракованную обувь в магазин на экспертизу или я имею права сначала отдать на независимую, а уже потом предоставить магазину сапоги для экспертизы? То что если буду проводить сам и беру на себя материальные расходы до суда это осознаю. Проблема чтобы магазин не совершил подлога до независимой экспертизы. Предъявив мне счёт за её результаты. Имею ли я права сначала провести свою независимую а уж потом отдать на экспертизу в магазин?

Судом была назначена судебная экспертиза по оценке ущерба после ДТП. В деле я являюсь истцом против страховой компании. С результатами суд. экспертизы я не согласен. Обязательно ли подавать ходатайство о повторной экспертизе, или возможно подать возражение и отстоять свою экспертизу?

Уже год прошёл после дтп. Никак не могу взыскать с страховой компании сумму ущерба. Страховая назначила на мою независимую экспертизу свою судебную. Судебная экспертиза на читала меньше при этом не осматривая автомобиль. Могу я просить провести ещё одну судебную экспертизу. Кто при этом должен выбрать судебную экспертизу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение