Бесплатный вопрос юристам онлайн

170 юристов сейчас на сайте
2635ответов за 24 часа
Дмитрий Малеев, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Малеев
13.02.2002 в 22:40
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Я офицер, уволенный в запас. По прибытии к месту проживания родителей решил прописаться постоянно у них.

Служебную площадь я сдал. Прописки не имею. При проведении процедуры прописки в паспортном столе мне отказали, мотивировав это тем, что я женат. Якобы по новому закону прописать с женой меня не имеют право. Предложили произвести фиктивный развод. В настоящее время жена проживает (прописана) у своих родителей. Правомочны ли дествия работников паспортного стола?

номер вопроса №32164
прочитан 18 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России
Вместе с темой "Прописаться постоянно" также ищут: Прописать постоянно человека еще

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 14.02.2002 в 15:04
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 165 Личная консультация

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Непонятно, на какой Закон ссылаются работники Паспортного стола.

    Направьте им свое заявление с документами заказным письмом с почтовым уведомлением, и пусть дадут обоснованный письменный отказ. При их отказе, либо молчании, следует подавать жалобу на неправомерные действия должностного лица в суд.

    В соответствии с Законом РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" от 25.06.93г. №5242-1 ст.6 для регистрации гражданина по месту жительства предъявляются:

    документ, удостоверяющий личность

    заявление лиц, предоставивших жилое помещение (согласие родителей и всех совершеннолетних проживающих с ними лиц).

    Право родителей на вселение своих детей закреплено в ст.54 Жилищного кодекса.

    Как я понимаю, речь о вселении Вашей жены не идет

    С уважением

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0