Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли иметь московскую прописку одному человеку в двух квартирах?

Можно ли москвичу, имеющему собственность в Подмосковье прописать туда другого человека, и нужна ли там (в Подмосковье) прописка?

Спасибо.

вопрос №32165
прочитан 124 разa
Оцените вопрос

Понятие "прописка" в законодательстве отсутствует, есть регистрация по месту жительства (постоянно), которая может быть только в одном месте и регистрация по месту пребывания, которая осуществляется на определённый срок (гостевая-до 3-х месяцев), которая осуществляется, если Вы поехали в другой город или в область на срок свыше 10 дней (если Вы-гражданин РФ). Регистрация по месту пребывания может производиться в другом городе или области без снятия с регистрационного учёта по месту жительства в другом городе или области. Регистрация в соответствии с Правилами регистрации по месту пребывания и по месту жительства в РФ нужна везде, куда гражданин пребывает на срок более 10 дней. Собственник жилья с согласия всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении, может (не будучи сам в нём зарегистрированным по месту жительства) зарегистрировать в своей собственности любое лицо (родственника, нанимателя, арендатора, пользователя по договору безвозмездного пользования. Члена семьи) как по месту жительства, так и по месту пребывания. Отказ в регистрации обжалуется в судебном порядке подачей жалобы на действия должностного лица, отказавшего в регистрации. Предварительно можно (но не обязательно) обжаловать действия начальника паспортного стола в вышестоящий паспортный стол ГУВД (в частности по Москве и Московской области), а затем в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение