Имеет ли право общественная организация "Лига защиты прав потребителей" проводить проверки торговых организаций?

• г. Таганрог

Ответьте, пожалуйста.

Имеет ли право общественная организация "Лига защиты прав потребителей" проводить проверки торговых организаций? Если "да", то какие для этого нужны основания? Каков порядок наложения административных наказаний (должно ли при незначительном нарушении выноситься предупреждение перед наложением штрафа)? Кто определяет тяжесть правонарушения и на каком основании?

Извините, что вместо одного вопроса задала сразу четыре. Тем не менее, заранее надеюсь на Вашу квалифицированную помощь и ответы.

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

В соответствии со статьёй 45 Закона РФ "О защите прав потребителей" общественные объединения потребителей имеют право проверять соблюдение прав потребителей предпринимателями. И составлять акты о выявленных нарушениях.

Накладывать штрафы не имеют права, а вот акты отправлять в компетентные органы - это их право.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.