Получение дородовых и послеродовых пособий через организацию при самостоятельном продолжении работы - документы и условия

• г. Череповец

В нашей семье работаю только я (муж). Жена на данный момент студентка,5 курс очная форма обучения.

Имею ли я право получить через свою организацию дородовые и послеродовые больничные пособия (140 дней), при том, что в отпуск по уходу за ребенком я выходить не буду, а будет продолжать работать? Если я имею на это право, то какие док-ты нужно предоставить на работу и на каком сроке беременности? И как рассчитываются эти пособия? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Игорь, больничный по беременности и родам (до и после родов) оплачивается только женщине по месту ее работы

А вот единовременную выплату по рождению ребенка получить можете.

На работу предъявите свидетельство о рождении и о браке.

Спросить
Пожаловаться

Может ли муж получать пособие до 1.5 лет и при этом работать? Ситуация следующая-я нахожусь в отпуске по беременности и родам, и хочу получить пособие на своем месте работы. Зарплата официальная очень маленькая, пособие тоже выплатят по минимуму. У мужа зарплата выше. Может ли он получать пособие до 1.5 лет, и при этом работать (знаю, что это возможно при неполном рабочем дне), но опять же находиться с ребенком дома буду я,и выходить на работу не собираюсь. Что мне сделать? Придется уволиться как получу декретные? Если же я буду безработной, будут ли платить пособие мужу на работе? Какие документы нужно будет предоставить?

Я сотрудник МВД, работаю в полиции. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, в октябре месяце ждем второго ребенка, как мне будут рассчитываться пособия по уходу за вторым ребенком, и дородовые и послеродовые больничные? Спасибо!

Работаю в Сбербанке с з/п 16000-17000 т. р. На работу устроилась 14.08.2012 в дикретный отпуск ухожу с 10.06.2014, как будут расчитываться дородовые и послеродовые пособия, и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком?

Я студентка 5 курса очного обучения. Беременна 2 ребенком будет в мае.. хотела узнать могу ли я получить все выплаты (дородовы, послеродовые, единовременное) с работы мужа? Если да то какие документы нужны? (учитывая что первый ребенок от 1 брака) Муж работает 3 штурманом на грузовом теплоходе. Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста, обязана ди я сообщить работодателю о рождении ребенка? Дородовый и послеродовый больничный 140 дней я не оформляла. Никто не знает, что я была беремена. Хочу продолжать работать как и обычно. И положено ли мне пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я буду фактически работать? Заранее спасибо, Эльвира.

В 2011 году ноябре родила ребенка сама студентка, учусь в медицинской академии (очная форма обучения, бюджет) дородовое и послеродовое пособия не получала, так как в бухгалтерии сказали что тем кто в академ отпуск не уходят-не выплачивают. После в январе 2012 года я оформила академ отпуск по уходу за ребенком. Могу ли я сейчас спустя 2 года получить деньги?

Помогите пожалуйста. Сегодня получила дородовые и послеродовые денежки. Дали меньше, чем я рассчитывала. Работаю больше года, окладная часть чуть больше 11 тыс. А дали мне, всего навсего, 29 тыс. Но в течении года находилась на больничных. Влияют ли больничные листы на эту выплату. Скажите пожалуйста, как рассчитывается дородовый и послеродовый больничный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Я работаю внутренним совместителем в больнице. Основная должность составляет 0,75 ставки, совмещается 0,25. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. По окончании больничного по беременности и родам вышла на работу на 0, 75 основной должности с сохранением пособия по уходу за ребенком. Проработала полгода. А сейчас говорят, что я не имею права так работать и можно только 0,5 основной должности и 0,25 совмещаемой, чтобы продолжать получать пособие по уходу за ребенком. Прав ли работодатель или я имею право продолжить работу в прежнем объеме?

Мой муж служит по контракту, я не работаю. На данный момент беременна вторым ребенком. Может ли мой муж, получить у себя на работе пособие по беременности и родам? Единовременное и ежемесячное до 1,5 лет. Если может подскажите пожалуйста какие документы для этого нужно собрать? И будет ли он продолжать получать свою зарплату, если будет получать пособие по уходу за ребенком.

Интересует такой вопрос: имеют ли право врачи-интерны (ординаторы, студентки) очного обучения на получение пособий (получаю стипендию в размере 6800 руб): единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности, пособие по беременности и родам без взятия академического отпуска, то есть продолжив обучение? Отпуск по беременности и родам с 15.05.15 заканчиваю обучение в ВУЗе 30.06.2015 г. В бухгалтерии вуза утверждают что обязана взять академический отпуск, либо пособие не выдадут. И если имею право не выходить в академ, но получить пособие на какой закон нужно основываться. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение