Права родителей и деятельность органов опеки и попечительства - можно ли отобрать ребенка из квартиры без судебного решения и входить в квартиру без разрешения?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста может опека забрать ребенка из квартиры у родителей без решения суда. И могут ли органы опеки и попечительства входить в квартиру когда хотят. Просто у меня забрали сына и я судилась с ними в суде. Суд сына мне вернул, но теперь они ходят к нам домой, как к себе. Как мне от них отвезаться?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна,

ознакомитесь здесь.Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Татьяна без вашего разрешения входить к Вам в дом они не могут.

Спросить
Пожаловаться

Второй раз вышла замуж, от первого брака есть сын. Муж подал в суд заявление на усыновление (согласие биологического отца есть, документы собраны в полном объеме).

Заседание назначено на 30 января, пришла повестка. Документы пришли и в опеку.

Теперь опека требует постановки мужа на очередь на усыновление и хотят пообщаться с ребенком до суда. В противном случае грозятся проблемами в суде.

На сколько правомерны требования органов опеки?

Зачем мужу становится на учет на усыновление, когда он и так уже воспитывает ребенка в течение 4 лет.

Как могут повлиять органы опеки на решение суда?

Вопрос-то с усыновлением чисто формальный. Фактически муж уже пятый год является отцом моего ребенка. Хотим просто юридически оформить.

Многодетная мама не забрала из садика одного из детей так как думала что заберет бабушка, ребенка увезли в больницу и маме органы соцопеки запретили забрать его из больницы, подали в суд и хотят ее лишить материнских прав, может ли мама до суда забрать его домой, так как ребенок здоров и что можно сделать чтоб его не забрали у мамы (эта соцопека так хочет забрать всех детей) а мамочка купила трех комнатную квартиру и делает там ремонт и временно снимает квартиру, так как в ее квартире ремонт, а соцопека постоянно ругает ее за это, они хотят чтоб она за месяц все сделала, но все упирается в деньги, соцопека помогать не хочет, а только грозит забрать детей и вот они ее хотят лишит все родительских прав ( ( ( (пожалуйста подскажите, что делать мамочке, она в панике.

Отец ребенка был собственником квартиры, в квартире ребенок прописан с рождения.. После развода он написал дарственную на квартиру своей матери, она по суду выписала 12 летнего ребенка из квартиры, теперь я не могу его никуда прописать т.к. не могу найти его отца, чтобы получить от него разрешение на прописку ребенка. Суд проходил без органов опеки и попечительства. По решению суда её сын тоже должен был выписаться из квартиры, он не сделал этого по сегодняшний день. Законны ли их действия?

Как поступать если органы опеки и попечительства дают заведомо ложные заключения. В префектуре говорят, что они никому не подчиняются, подавайте на них в суд. Но и заключения опека дает для суда:-(

Опека и попечительство. Моего ребенка забрал отдел опеки в дет дом после нанесения травмы ему неумышленно. Завели уголовное дело на меня 115 2 в.Он выздоровел и находиться в дет доме. Как запретить опеке и попечительству оформлять на моего сына опеку? Как вернуть его домой. Я и мой муж мы не состоим на учетах нарко и психо диспансерах, оба работаем, оплата жкх и садика без долгов-но мне не отдают моего ребенка. Опека и попечительство и полиция меня никуда не вызывают (подделывают документы задними числами). Мы с мужем очень любим сына, а я очень раскаиваюсь в содеянном, но мне не отдают его. Составлен акт обследования жилищных условий-можем воспитовать сына. А уголовное дело закроют за отсутствием состава преступления. Что делать нам, как вернуть сыночка домой? Помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Органы опеки и попечительства хотят забрать и отправить ребёнка в детдом, мать скончалась, отца найти не могут. Бабушка хочет взять попечительство на себя, но не получается. Ребёнок хочет стать дееспособным и обеспечивать себя сам, отвечать за себя сам. И он это может, нужно лишь доказать суду. Что и как правильно сделать для этого?

Решением суда первой инстанции я был ограничен в род. правах, с меня были взысканы алименты. Истцом был Орган Опеки и Попечительства.

Апелляционный суд при повторном пересмотре отменил решение суда, сняв с меня тем самым все ограничения и вынес новое определение в котором Органам Опеки отказал и снял так же алименты. При ограничении по решению суда я передал сына Органам Опеки. Сейчас, поскольку я законный представитель, я требую у Органов Опеки вернуть сына, поскольку они были истцом по суду. А они говорят мол это не мы, мы отменили постановление об опекунстве, идите и забирайте ребенка.. Апелляционный суд определение о повороте исполнения решения суда не выносил. Я так понимаю на основании 443 ГПК РФ мне придётся в суд первой инстанции, вынесшей решение об ограничении подавать заявление о повороте исполнения решения суда? Но ребёнок - это не материальные ценности, это человек. Как мне забрать ребёнка? Повторюсь - Апелляционный суд отменил решение как незаконное и необоснованное.

Могут ли органы опёки и попечительства приходить в дом моей невестке (она лишена родительских прав по отношению к первому ребёнку) домой без полиции. Раньше всё время с ними приходили, теперь без них ходят. Сказали что заберут ребёнка который у меня на опекунстве и не отдадут пока мать не восстановит свои родительские права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение