Как исправить ошибку в свидетельстве о ребенке - изменение имени отчества отца

• г. Донской

Как можно исправить ошибку в свидетельство ребёнку, отчество и имя отца в место Геннадиевич и Геннадий там написано Генадиевич и Генадие. Я сам бывший гр-н СССР и в моём свидетельстве написано Генадий с одним н,а после смены языка с русского на латыни я стал в переводе на русском Генадие. Как мне сейчас решить эту путаницу? Так как раньше проживал в Молдавию, а в настоящее время проживаю временно в Россию. И дело коснулось дальше принимать гр-во но прежде нужно исправить ошибки, в какие сроки можно решать такие вопросы? Ребёнок родился в Россию и обратившись в загс по месту жительство они сказали что решить можно не менее чем через два месяца не раньше, в то время как нам до подачи на ПОСТОЯННОЙ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВО осталось до 26 марта этого года.

Ответы на вопрос (1):

согласно ст. 72 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об актах гражданского состояния"

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Вам необходимо обратиться с заявлением в орган ЗАГСа об исправлении ошибки, указать в заявлении просьбу о рассмотрении в срок не позднее месяца. Обратиться на прием к руководителю ЗАГСа на личный прием и также обратиться с просьбой в месячный срок рассмотреть указанное заявление. Если руководитель скажет о том, что срок будет 2 месяца требуйте письменного обоснования такого срока. Если уважительные причины продления срока до 2-х месяцев отсутствуют, обжалуйте в прокуратуру.