Как и где сделать кадастровую стоимость земли на дату смерти?

• г. Смоленск

При принятии наследства к пункту СВЕДЕНИЯ О СТОИМОСТИ предлагается 3 подпункта: а)справка о кадастровой стоимости, если дата смерти после 1.01.2013 (выдает Росреестр) б)выписка из технич. Паспорта (выд. БТИ), дата смерти до 1.01.13 в)рыночная стоимость независимого эксперта.

Зачем делить по срокам, если заявление подать в течение 6 мес?

Оформляю наследство на КВАРТИРУ. Родственник умер в октябре 2014 г. Сейчас собираю док-ты для нотариуса. В Росреестре выдали оригиналы документов:

1) Кадастровую справку БЕЗ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ (пишут, что по состоянию на дату смерти в гос. кадастре недвижимости сведения отсутствуют).

2) Кадастровый паспорт С КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТЬЮ. Оба документа (справка и паспорт) выписаны 16.02.2015, но почему-то в паспорте указана кадастровая стоимость, а в справке – нет.

3) Сайт Росреестра (справочная информация по объектам недвижимости в режиме online) – суммы кадастровой стоимости на сайте и в кадастровом паспорте разные, они НЕ СОВПАДАЮТ (на сайте сумма больше, чем в паспорте). Дата внесения стоимости на сайт –09.12.2014, дата обновления на сайте – 13.02.2015, кадастровый паспорт выписан 16.02.2015, а дата смерти – октябрь 2014.

4) Нотариус не принимает справку БЕЗ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ на дату смерти. Что делать?

Для оформления наследства нотариус просит предоставить кадастровую справку с указанием кадастровой стоимости квартиры на день смерти. Справку и паспорт получила в феврале 2015 г. В справке указаны дата заполнения, кадастровый номер, кадастровая стоимость на дату смерти (октябрь 2014 г.) - «в гос. кадастре недвижимости сведения отсутствуют»; по остальным пунктам стоят прочерки. Зато в кадастровом паспорте указана кадастровая стоимость (на какую дату непонятно) + особые отметки: «дата инвентаризации объекта 22.12.2007». И что это значит? (кадастровая стоимость действительна на 22.12.2007? начиная с 22.12.2007 она больше не менялась?) И самое главное, что мне делать, чтобы мне оформили нормальную кадастровую справку?

Оформляю квартиру по завещанию. Среди документов указаны кадастровый паспорт и справка о кадастровой стоимости на момент смерти. В кадастровом паспорте указана кадастровая стоимость на момент выдачи паспорта. Нужно ли брать справку о стоимости на момент смерти или достаточно кадастрового паспорта?

При открытии наследственного дела, нотариус попросил принести кадастровый паспорт на квартиру с указанием ее кадастровой стоимости на день смерти наследодателя (дата смерти - февраль 2014).

Но ведь согласно закону нотариусы не вправе определять способ оценки? Я имею право представить документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости.

Кадастровая стоимость составила 10 миллионов. По оценке БТИ эта сумма была бы ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, но справку об инвентаризационной стоимости получить невозможно, тк БТИ ее не выдает из-за отсутствия коэффициента пересчета на 2014 год. Рыночная же стоимость будет еще больше кадастровой.

Наследодатель моя бабушка, я должна буду оплатить 0,6% стоимости, т.е. 60 тр. Есть ли возможность уменьшить сумму оценки/госпошлины? Что подразумевается под «иной (номинальной) стоимостью»? На Ваш взгляд, какова вероятность того что в БТИ все же появится коэффициент перерасчета? Или о инвентаризационной стоимости можно забыть?

Для оформления наследства на земельный участок в садовом товариществе нотариусу необходимо предоставить справку о кадастровой стоимости этого участка.

Участок в июле поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный объект недвижимости.

В полученном кадастровом паспорте в пункте «Категория земель» прописано «Категория не установлена». В справках о кадастровой стоимости, запрошенной на дату смерти (до постановки на кадастровый учет) и на конец августа (после постановки на учет) значится «В государственном кадастре недвижимости сведения отсутствуют».

Куда обратиться, чтобы определили кадастровую стоимость земельного участка? Какой и в какие органы делать запрос (я не собственник, только оформляю наследство)?

Нотариус просит кадастровый паспорт на дом, хотя в ее же справке о том какие документы нужны указывается кадастровый паспорт с указанием стоимости домовладения на момент смерти наследодателя. В росреестре на момент смерти со стоимостью дают только кадастровую СПРАВКУ, а паспорт кадастровый только на момент подачи запроса, да и стоимость недвижимости в нем гораздо больше чем в справке на момент смерти. Может ли нотариус принять к расчету пошлины стоимость из кадастровой справки а не из кадастрового паспорта?

Вступаю в права наследования, нотариус попросила принести кадастровую стоимость квартиры на день смерти наследодателя, получила кадастровый паспорт, но кадастровая стоимость на день смерти отсутствует, взяла справку из БТИ об инвентаризационной стоимости квартиры, нотариус говорит что эта справка не подходит, нужна рыночная оценка. Зачем? Если я близкая родственница (внучка) прописана и проживаю по этому же адресу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне прислали налог на квартиру, собственником которой я являюсь (единоличным). Налог рассчитывается по кадастровой стоимости квартиры, но у меня в кадастровом паспорте от 2009 года ещё не указывалась кадастровая стоимость, и кадастровый номер тоже отсутствует. Я хотела заказать в Росреестре справку о кадастровой стоимости, но там нужно указывать дату, на которую мне нужны эти сведения. При том, там невозможно указать временной промежуток. Мне нужна кадастровая стоимость за 2015 год? (так как налог рассчитывается за 2015 год) Как же мне указать дату?)))

Можно ли получить справку о кадастровой стоимости жилого дома в 2012 году, если дом на кадастровый учёт встал только в сентябре 2014 года? Справка нужна нотариусу для оформления наследства. До сентября 2014 года в БТИ документов на данный жилой дом тоже не было; говорят, что если документы и были, то утеряны при пожаре (дом постройки 1956 года - указано в кадастром паспорте). Если не возможно получить кадастровую стоимость дома на 2012 год в Росреестре, то возможно ли требовать инвентаризационную стоимость дома в 2012 году от БТИ?

Вступаю в наследство. По требованию нотариуса получила 2 справки о квартире. (о кадастровой стоимости и выписку из тех. паспорта с указанием инвентаризационной стоимости жилья) Со справкой из БТИ проблем нет, а из МФЦ мне выдали справку о том, что кадастровая стоимость на дату смерти не определена. С чего будет исчисляться гос. пошлина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение