Возможность оформления опекунства для матери при отсутствии заботы текущего опекуна - необходимые документы и действия

• г. Нефтекамск

Сдраствуйте. Мне 63 года.. матери моей 82..Я хотела бы оформить опекунство над своей матерью.. но сестрёнка моя оформила над ней опекунство уже как год.. но месяцами не приходит и не смотрит за ней и вся тяжесть ложится на мои плечи. Подскажите могу ли я оформить опекунство в этом случае и какие необходимо для этого документы на опекунство моей матери.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Закону»Об опеке и попечительстве»Основанием для назначения гражданину опекуна является решение суда, которым гражданин признан недееспособным.

Опекун назначается уполномоченным органом по месту жительства лица, нуждающегося в опеке, в течение месяца с момента, когда уполномоченному органу стало известно о необходимости установления опеки над гражданином.

При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун может быть назначен уполномоченным органом по месту жительства опекуна.

Если лицу, нуждающемуся в опеке, в течение месяца не назначен опекун, исполнение обязанностей опекуна возлагается на уполномоченный орган.

Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в уполномоченный орган по месту жительства следующие документы:

а) заявление о назначении опекуном;

б) решение суда, вступившее в законную силу, о признании гражданина недееспособным или ограниченным в дееспособности;

в) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения и справки, выданные территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации или иным органом, осуществляющим пенсионное обеспечение). (принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи);

г) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства кандидата в опекуны, попечители (принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи);

д) документы, подтверждающие законные основания владения и пользования жилым помещением, в котором зарегистрирован по месту жительства подопечный ( правоустанавливающие документы, заполненные надлежащим образом: договор социального найма жилого помещения, договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о государственной регистрации права собственности имущества и др.)

е) справка об отсутствии у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, выданная органами внутренних дел. (принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи);

ж) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном. (принимаются органом опеки и попечительства в течение 3 месяцев со дня их выдачи);

з) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

и) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном;

к) справка о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданная соответствующими уполномоченными органами (выдается по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе при обращении гражданина, выразившего желание стать опекуном, в указанные уполномоченные органы). Принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи;

л) документ о прохождении гражданином подготовки, выразившим желание стать опекуном, (при наличии);

м) справка медико-социальной экспертизы (при наличии);

н) автобиография.

Уполномоченный орган в течение 7 дней со дня приема заявления и документов проводит обследование жилищно-бытовых условий подопечного, а также гражданина выразившего желание стать опекуном.

При обследовании жилищно-бытовых условий, уполномоченный орган оценивает жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к выполнению обязанностей опекуна, а также отношения, сложившиеся между членами его семьи.

Результаты обследования указываются в акте об обследовании условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном .

Таким образом, Вам необъодимо обратиться в орган опеки и попечительства

Спросить
Пожаловаться

Мне 21 год. На моё имя родственики приобрели недвижимость (квартиру). Возможно ли оформить эту собственность так, чтобы мой отец (скоро выходит на пенсию) не мог претендовать на часть этой квартиры с случае моей смерти? Если да, то какие документы для этого необходимо оформить?

Хотела бы задать, такой вопрос. Допустим в роддоме появился ребеночек новорожденный, от которого родная мама отказалась, бросила малыша. Мы с мужем можем оформить над ним опекунство или нет, своих детей нет. Как это сделать, какие документы, для этого нужны? Сначало хотели бы оформить просто опекунство, потом неспеша оформить документы для усыновления. Говорят, что процедура оформления опекунства проходит легче и быстрее, чем процедура усыновления!? За ранее благодарю.

Мой дедушка хочет подарить мне дом, чтоб в случае его смерти дом остался мне. Подскажите как оформить договор дарения, какие документы для этого необходимы, нужно ли мое присутствие и обязательно ли его заверять натариально.

Моей матери 78 лет, страдает старческим слабоумием (болезнь Альцгеймера). Уже больше года я (дочь) ухаживаю за ней. Не работаю. Хотела бы спросить, как оформить опекунство над ней (куда обратиться, какие необходимы документы) и получать пособие по уходу. Спасибо.

Моей маме 83 года, страдает слабоумием. С ней проживает её сын и мой брат инвалид с детства 2 группы (олигофрения). Я хочу оформить над ними опекунство. Какие документы и что для этого необходимо? Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Так же есть моя мать и мой муж. у мамы нет мужа. Какой вид завещания/дарения или ещё что бывает оформить маме на меня, чтобы в случае чего мой муж не мог претендовать на моё наследство. И как мне поступить, чтобы на моё имущество в случае моей смерти или не трудоспособности моря собственность отошла матери. А не мужу? Как мне лучше поступить?

У меня к Вам такой вопрос.

В 1989 г. моя мать, оформила опекунство над моей племянницей (т.к. ее родители уехали на постоянное место жительство в Израиль), родившаяся в 1980 г., и в том же году (1989 г.) они переехали в двухкомнатную квартиру. В 1993 году они приватизировали площадь без определения долей. В 1995 году умер мой отец и моя мать вступила в наследство оформив долевую собственность моего отца на себя. В этом же году моя племянница уезжает в Израиль к своей матери, где получает гражданство Израиля и остается на постоянное проживание. Больше в России она не была, почти не поддерживая контакт с моей матерью.

В 2005 г. моя мать оформляет договор дарения на меня на 2/3 доли квартиры. Все документы были зарегистрированы в регистрационной службе на мое имя. Племянница свою долю не оформляла. Я оплачиваю все коммунальные платежи этой квартиры. . Квартплата приходит на мое имя. Прописана я по другому адресу.

Хотела узнать является ли по сей день племянница собственником 1/3 доли этой квартиры? И можно ли ее лишить права на собственность? И как это сделать?

Являясь собственником квартиры мою половину (вторая часть собственник моя мать) могу наследовать своей дочери, но ей 2 года, Как правильно переоформить мою долю на неё?Доля матери меня не интерисует и после переоформлния моя доля остается за моей дочерью. Какие документы для этого понадобятся Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение