Необходимый период работы для получения льготной пенсии в атомной электроэнергетике

• г. Удомля

Проработал в атомной электроэнергетике с условиями труда ОВ 6 лет 2 месяца 7 дней, Скоро мне исполнится 54 года, КОГДА необходимо обращаться за начислением льготной пенсии?

Ответы на вопрос (1):

За назначением пенсии нужно обращаться заранее

Назначение пенсии - достаточно сложный процесс. Это особенно касается оценки документов, подтверждающих стаж работы. Для того чтобы качественно подготовить полный пакет документов для правильного назначения пенсии, гражданам не нужно дожидаться календарной даты наступления пенсионного возраста, а обратиться в ПФР заранее.

Право на трудовую пенсию имеют застрахованные лица, граждане РФ, а также постоянно проживающие в России иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие необходимую продолжительность страхового стажа. За назначением трудовой пенсии по старости имеют право обратиться мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии не менее 5 лет страхового стажа. Кроме того, право на досрочное назначение трудовой пенсии имеют:

- работники, имеющие необходимый льготный стаж за работу в тяжелых и опасных условиях труда;

- мужчины, достигшие возраста 55 лет, и женщины, достигшие 50 лет, если они проработали не менее 15 лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно;

- педагоги и медицинские работники при наличии педагогического (25 лет) или медицинского стажа (30 лет);

- многодетные мамы, родившие и воспитавшие до восьмилетнего возраста пять и более детей (они приобретают право на пенсию в 50 лет);

- матери (или отцы), воспитавшие ребенка-инвалида с детства (они имеют право выхода на пенсию на пять лет раньше общеустановленного возраста: женщины в 50 лет, мужчины в 55 лет).

Заявление о назначении пенсии подается в территориальный орган ПФР по месту жительства за месяц до достижения возраста, дающего право на пенсию. Для назначения пенсии необходимо представить следующие документы:

а) Паспорт и копия стр.2-3, 5

б) Подлинник и копию трудовой книжки, либо нотариально заверенную копию трудовой книжки;

в). Другие имеющиеся документы о стаже (справки, договоры, свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя и т.д.);

г). Военный билет (для мужчин) и копия;

д). Свидетельство обязательного пенсионного страхования;

е) Справку из органов службы занятости о получении пособия по безработице, если состояли на учете в качестве безработного лица;

ж). Справку, подтверждающую особый характер работы, для граждан, имеющих право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с работой в особых условиях труда;

з). свидетельства о рождении детей (женщинам) и копии, а также этот документ - мужчинам, которые имеют иждивенцев в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме.

Если документы, необходимые для определения права на пенсию и исчисления ее размера, представлены в полном объеме, назначение пенсии происходит в десятидневный срок с даты подачи заявления о назначении пенсии, пенсионные права учитываются по максимальным параметрам. Однако практика работы органов ПФР показывает, что зачастую при назначении пенсий в трудовых книжках обнаруживаются ошибки. Например, нет записей о переименовании предприятия, сведения об изменении фамилии не соответствуют инструкции по ведению трудовой книжки и так далее. Часто встречаются различные исправления, периоды работы, не заверенные печатью или подписью ответственного должностного лица, плохо проставленная и, как следствие, нечитаемая печать. Поэтому в ряде случаев требуются дополнительные подтверждающие документы. Например, справка из ЗАГСа об изменении фамилии, справка о работе, в том числе во вредных условиях труда (при назначении досрочной пенсии), справка о зарплате или другие документы, определяющие право на получение пенсии и влияющие на ее размер. На получение необходимых документов уходит немало времени, особенно если нужно делать запросы в другие регионы России, страны СНГ или обращаться в архив, если предприятие ликвидировано (отсутствуют номера или даты приказов о приеме (увольнении), нет записей о переименовании предприятия, не внесены сведения об изменении фамилии, имеются не заверенные исправления, подчистки и т.д.).

Избежать возможных заминок при оформлении пенсии поможет заблаговременная работа по сбору необходимых документов. Такая работа проводится органами Пенсионного фонда совместно с будущими пенсионерами. Желательно начать ее не менее чем за 6 месяцев до наступления права на пенсию. Для этого гражданину необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. Специалисты ПФР проконсультируют будущего пенсионера о том, какие документы необходимо собрать, а при необходимости окажут содействие в направлении запросов бывшим работодателям, оценят сведения, содержащиеся в представленных документах, их соответствие данным персонифицированного учета и правильность оформления документов. В необходимых случаях проведут проверку обоснованности их выдачи и соответствия сведениям, содержащимся в индивидуальном лицевом счете в ПФР.

После этого не ранее чем за месяц до достижения установленного пенсионного возраста, застрахованным лицом оформляется заявление о назначении пенсии. Заявление о назначении пенсии рассматривается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления со всеми необходимыми документами.

Спросить
Пожаловаться

- 3 года, если я сразу после службы устроился на работу (на атомной электростанции) с особо-вредными условиями труда и проработал 8 лет.

У меня общий стаж 29 лет. На Атомной станции проработал 4 года и 8 месяцев по второму списку, потом на стройке 2 года и сейчас работаю опять на Атомной станции с особо вредными условиями труда-уже 4 года-когда я могу уйти на пенсию по сокращенной системе?

У меня вопрос? Моему мужу (21.11.60 г. р.) по старости в 2010 году назначили пенсию в размере 10700 р. По каким критериям в этом году начислялся размер пенсии? Он проработал на атомной станции 28 лет, имея зарплату примерно 100000 р. с особо вредными условиями труда. И мне начислили пенсию (02.01.61 г. р.) в размере 10800 р., хотя у меня условия труда были нормальными? Мне кажется что его несправедливо обманули. А что скажете Вы?

При начислении пенсии не учли 2 года вредного стажа сварщиком, после выхода на пенсию проработал 9 лет в других организациях с вредными условиями труда. Сделают ли мне перерасчет пенсии если обратится в ПФ?

Я устроилась в 2002 году на работу с вредными условиями труда и проработав 7,5 лет мне пологались льготные пенсионные условия, а именно уход на пенсию в 45 лет. В 2003 году выходит закон в соответствии с которым государство сохраняет льготные пенсиооные условия только для тех кто на 1 января 2003 года проработал уже во вредных условиях труда 1 год 8 месяцев и сколько-то дней, в общем я под эти условия не попадаю. Но ознакомили на предприятии нас с этим законом, вообще, только в мае 2006 года. Таким образом я уже проработала - 4 года. Что можно сейчас сделать?

Я проработал 4 года с вредными условиями - 2 категория вредности. Прошло 20 лет. Можно мне доработать сейчас до льготного выхода на пенсию оставшиеся 9 лет

(время позволяет) или льготная пенсия начисляется только при неприрывном стаже с вредными условиями труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я 1 марта 2014 г. отработаю 9 лет по списку 1. в июле этого года мне исполниться 51 год. имею ли я право на начисление льготной пенсии.

Я собираю документы на льготную пенсию по достижению 25 летнего стажа педагога. 6 лет я проработала в районе, приравненом к северному (нам считалось 1 год за полтора года) Повлияют ли эти годы на начисление льготной пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение