Возможно ли наложение ареста на автомобиль, находящийся в залоге у банка, при наличии определения суда о наложении ареста на имущество по месту прописки?

• г. Сыктывкар

Я взял кредит в банке на 5 лет под залог автомобиля. Автомобиль зарегистрирован на меня по месту прописки, является моим единственным имуществом в настоящий момент и я им пользуюсь. Несколько дней назад я получил определение суда о наложении ареста на мое имущество по адресу прописки, в с вязи с иском от одного моего займодавца, которому я не вернул долг. Вопрос: Рассматривается ли вариант наложения ареста на авто, если в определении формулируется наложение ареста на имущество, находящееся по месту прописки? Вообще, имеет ли право суд изъять к обеспечению иска мой автомобиль, который находится в залоге у банка?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте жалобу об отмене определение суда.

Спросить
Пожаловаться

Я подавала иск в гражданский суд о признании договора купли-продажи недействительным. Судья вынесла определение о принятии, подготовке и т.д., но определения о наложении ареста или отказа на наложение ареста нет. В исковом заявлении я просила об обеспечении иска путем наложения ареста.

Судья определил по моему иску о наложении ареста на имущество таким образом:

Принять меры обеспечения иска - в виде наложения ареста на имущество находящееся по адресу г... ул...кв... в пределах иска 180 тыс. руб.

Исполнение определения поручить РОСП Ленинского р-на г. Саратов.

Определение подлежит немедленному исполнению.

Суд в таком случае самостоятельно извещает приставов о решении? И является ли высланное судебным приставам определение суда, обязательным к исполнению немедленного наложения ареста на имущество, уже без участия истца?

Есть определение суда от 10.08.2015 об обеспечении иска путем наложения ареста на автомобиль. Автомобиль арестован 28.08.2015 г., предсудебное заседания суда будет только 01.09.2015. Автомобиль находится в залоге у Банка с 01.07.2013 г. Кредит еще не погашен, ссудная задолженность довольно значительна. Брачный договор заключен 26.08.2015 г. Будет ли брачный договор признан действующим? Сможет ли суд обратить взыскание на имущество, находящееся в залоге?

Я являюсь поручителем у ООО, который взял кредит на покупку здания. Здание находится в залоге у банка. Стоимость здания превышает сумму долга. Заёмщик не платит по кредиту. У меня наложили арест на регистрационные действия на автомобиль и квартиру. Вопрос: законно ли наложение ареста на имущество поручителя тогда как стоимость залога превышает сумму долга?

Ситуация такая: у нас началось судебное разбирательство с банком (долг по кредиту). Суд первой инстанции постановил вернуть банку задолженность по кредиту, обратить внимание на залоговое имущество. Решение суда мы обжаловали: настаиваем на том, что стоимость залогового имущества значительно превосходит задолженность, поэтому просим половину имущества вернуть банку в счет задолженности, половину вернуть залогодателю, договор залога прекратить (имущество делимое). Перед началом всей судебной тяжбы судья вынесла определение о наложение ареста на имущество в целях обеспечения иска. Вопрос такой: можем ли мы ходатайствовать в суде апелляционной инстанции (где в данный момент обжалуем решение 1 инстанции) об отмене определения о наложении ареста на то имущество, которое просим вернуть залогодателю, если это требование изначально не указали в апелляционной жалобе?

Кто является залогодержателем в случае, если: гражданин А. взял авто в банке под залог, далее залог продал гражданину Б., а гражданин Б. пошел взял кредит под залог авто в другом банке. Далее банки зарегистрировали свои залоги, но банк у которого гражданин Б. взял кредит под залог купленного у гражданина А. авто был первым при регистрации залога в реестре залогов, а первоначальный банк, где изначально был первый залог в реестре залогов зарегистрирован вторым. У какого банка теряются права о залоге?

Помогите пожалуйста разобраться с полученными из суда документами. Получил копию ОПРЕДЕЛЕНИЯ о подготовке по гражданскому делу по исковому заявлению кредитора о взыскании с меня кредитной задолженности, а так же ОПРЕДЕЛЕНИЕ (об обеспечении иска) в котором в обеспечении заявленного иска истец просит наложить арест на денежные средства и имущество в пределах сумм заявленных требований. Руководствуясь ст.ст. 139-141 ГПК РФ Судья ОПРЕДЕЛИЛ: Наложить арест на имущество, принадлежащее Иванову Иван Ивановичу в пределах 280 000 рублей. Определение может быть обжаловано в течении 15 дней с о дня. когда стало известно это определение. Подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю, что из ходатайства истца о наложении ареста на денежные средства и имущество суд удовлетворил только наложение ареста на имущество? Ведь в определении судьи говориться только об аресте имущества. Просто за банковскую карту беспокоюсь. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На знакомого подали в суд о взыскании суммы долга. Суд вынес определение о принятии мер обеспечения иска в виде наложения ареста на имущество. Дело судом еще не рассмотрено. Пристав исполнял требование о наложении ареста вынес постановление об ограничении выезда моего знакомого за границу. Хотел спросить, законно ли поступил пристав ограничив выезд при исполнении исполнительного документа о наложении ареста на имущество. Ведь судом в качестве меры обеспечения иска избран арест имущества, а ограничение выезда могло бы быть самостоятельной мерой.

Договор купли-продажи автомобиля был заключен после Определения суда о наложении ареста на имущество Продавца (какого именно не указано). Зато указано, что решение о наложении ареста на имущество вступает в силу немедленно. Ни Продавец, ни Покупатель не знали о данном определении и, соответственно, об аресте. По официальным данным (ГИБДД, служба судебных приставов) на момент заключения сделки автомобиль арестован не был. Уже позже заключения даты договора купли-продажи был выдан исполнительный лист, еще позже получено постановление от судебных приставов об аресте имущества.

Никаких извещений за это время Продавец не получал, но судом, скорее всего, будет считаться извещенным надлежащим образом, т.к. другого адреса у них не было.

Снять с учета и поставить на учет автомобиль Покупатель не успел.

Покупатель подал иск о снятии наложения ареста на имущество. На момент подачи иска также не было известно об определении, поэтому Покупатель опирался на то, что договор купли-продажи был заключен до наложения ареста. Договор нигде не зарегистрирован, но имеется 2 свидетеля о заключении данного договора.

Возможно ли оставить данный автомобиль за Покупателем, не признавая сделку ничтожной? На что можно опираться?

В ноябре 2009 года купила автомобиль РАВ-4, который был в залоге за получение кредита с июля 2009 года (кредит на сумму 110000 руб). О залоге мне ничего не было известно. Бывший владелец автомобиля продолжал продлять договор залога каждые 2 месяца до мая 2010 года. При этом автомобиль был в моем владении и собственности. 20.07.12 года суд вынес определение о наложении ареста на мой автомобиль и продаже его с торгов. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать и как составить жалобу на определение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение