Возможно ли взыскание морального вреда в пользу родственников погибших пассажиров, находившихся в машине виновника ДТП с работодателя невиновной стороны?

• г. Барнаул

Можно ли взыскать моральный вред в пользу родственников погибших в дтп с работодателя невиновной стороны в случае гибели всех водителей (и виновника и невиновника) Погибшие пассажиры находились в машине виновника дтп.

Ответы на вопрос (1):

Как и за что?

ГК РФ.

"Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить

на нарушителя

обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание

степень вины нарушителя

и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред".

Спросить
Пожаловаться

Что конкретно должен возмещать невиновный водитель? Было ДТП у виновника в машине погиб пассажир. Родственники пассажира подали иск к невиновнику о взыскании морального вреда, компенсации утраченого заработка, и на содержание, похоронные. Я понимаю что моральный вред обязан возместить невиновник так как солидарно. А все остальное разве тоже обязан?

Погибли оба водителя и пассажиры находящиеся в машине виновника ДТП. Кто будет возмещать моральный вред родственникам погибших?

P.S. Невиновный водитель управлял служебной машиной (Такси)?

Какие документы нужны для подачи в страховую автомобильную виновника (на него заведено уголовное дело) при дтп с погибшим (погибший велосипидист))?

В ноябре было ДТП со смертельным исходом, не понятно кто виноват в дтп, есть две стороны, погибшие (в любом случае человек, сидевший на пассажирской стороне, нив чем не виноват) и было столкновение с другим водителем, следователь у совершеннолетних детей погибших спросила контактные номера телефона и все. Сейчас уже февраль, следователь до сих пор не позвонила потерпевшей стороне, в полиции ее не нашли, т.к. была на выезде, семья погибших до сих пор ничего не знает, возбудили ли уголовное дело, или нет, как быть в таких ситуациях? С момента дтп прошло уже почти 3 месяца, а семью погибших так и не вызвал следователь. Куда что, можно написать? Какие нужны действия в таких ситуациях со стороны потерпевших?

Виновник ДТП Миноборона, 2 потерпевших (1-погибший,2-тяжкий вред). Сколько за моральный вред за погибшего?

Кто будет возмещать ущерб причененный при дтп, водитель или собственник, есть погибший пострдало кроме виновника дтп еще 2 машины? И если виновник брат? И у него не хватит средств сразу выплатить за 2 машины + моральный вред и похороны с поминками родственикам погибшего?

При дтп пострадал водитель и пассажир. Виноват водитель со второй стороны. У пассажира средний вред здоровью. Скажите, какие выплаты пассажиру палогаются по ОСАГО, а какие ложатся на плечи виновника? Кто оплатит затраты на лечение, моральный вред, утраченный зарабаток?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж попал в ДТП на рабочей машине, в рабочее время, виновник аварии так же муж, в машине находились еще 3 человека все четверо погибли. Что могут предъявить ко мне как к жене виновника аварии родственники погибших.

Таксист нарушил правила, в результате чего при дтп пострадали пассажиры. Возможно ли взыскать с компании моральный врел за причинение тяжкого вреда здоровью. Машина находилась в лизинге.

Скажите пожалуйста, какое наказание получит водитель за дтп со смертельным исходом (2 человека)?... И какой моральный (материальный) ущерб (вред) могут потребовать родственники погибших от виновника дтп?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение