Возможно ли взыскание морального вреда в пользу родственников погибших пассажиров, находившихся в машине виновника ДТП с работодателя невиновной стороны?

• г. Барнаул

Можно ли взыскать моральный вред в пользу родственников погибших в дтп с работодателя невиновной стороны в случае гибели всех водителей (и виновника и невиновника) Погибшие пассажиры находились в машине виновника дтп.

Ответы на вопрос (1):

Как и за что?

ГК РФ.

"Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить

на нарушителя

обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание

степень вины нарушителя

и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред".