Как защитить свои права на жилье после развода - подготовка документов и доказательства для суда

• г. Донецк

Я вышла замуж и переехала в дом к мужу и свекрови (дом был на свекровь) через какое то время свекровь приписала меня в этот дом вместе с совместным ребенком-инвалидом, свекровь умерла и муж вступил в права наследия после смерти, 15 лет я проживаю в этом доме и 8 лет как приписана в нем, муж нашел любовницу и ушел к ней жить (но со мной пока не развелся), три года как мы живем отдельно (я живу в доме который по закону принадлежит ему), за все эти годы в доме добавились комнаты и поменялась крыша (деньги дала моя мать) и делался косметический и капитальный ремонт, менялись окна, сейчас меня начинает муж выгонять из дома, другого жилья в этом городе и в моей собственности не числится.

Вопрос: что я могу сделать и какие надо иметь документы и доказательства чтоб в суде отсудить хоть какую то часть жилья.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос : что я могу сделать и какие надо иметь документы и доказательства чтоб в суде отсудить хоть какую то часть жилья

Ирина, взять в дело грамотного адвоката и обращаться в суд.пока это единственный выход из ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, Вам нужно признавать дом общей совместной собственностью супругов на основании ст.62 СКУ, тогда Вы будете иметь право на 1/2 часть дома, желательно, чтобы у Вас были доказательства подтверждающие факт проведения ремонтных работ, строительства в доме (чеки, договора, квитанции), Даже если Вы не являетесь собственником или совладельцем дома, выселить Вас будет для него проблематично и возможно только в судебном порядке.

Стаття 62 СКУ Виникнення права спільної сумісної власності подружжя на майно, що належало дружині, чоловікові

1. Якщо майно дружини, чоловіка за час шлюбу істотно збільшилося у своїй вартості внаслідок спільних трудових чи грошових затрат або затрат другого з подружжя, воно у разі спору може бути визнане за рішенням суду об'єктом права спільної сумісної власності подружжя.

2. Якщо один із подружжя своєю працею і (або) коштами брав участь в утриманні майна, належного другому з подружжя, в управлінні цим майном чи догляді за ним, то дохід (приплід, дивіденди), одержаний від цього майна, у разі спору за рішенням суду може бути визнаний об'єктом права спільної сумісної власності подружжя.

Спросить
Пожаловаться

Муж моей свекрови умер. У него осталась парализованная мать, за которой ухаживала моя свекровь. Муж свекрови доли в доме не имел, дом был оформлен на его мать. Детей и близких родственников у мужа свекрови нет. После смерти матери мужа свекровь осталась жить в этом доме, так как прописана там. Но в наследство она вступить не может, так как сноха не может наследовать имущество свекрови. Муж свекрови умер в 2003 года, его мать - в 2004. С тех пор моя свекровь живет в этом доме, содержит его, но ни продать, ни обменять не имеет права. Что можно ей посоветовать в таком случае, можно ли принять наследство или никаких прав у нее нет и не будет? У свекрови это второй брак. Совместных детей в этом браке нет. Спасибо.

Что можно сделать в этом случае?

Помогите мне пожалуста. Я вышла замуж, вместе с мужем и нашим ребенком проживали отдельно от свекрови, в ее доме. Этот дом она завещала мужу. Муж умер раньше своей матери от болезни. После смерти мужа я провела в дом газ за свой счет. После этого свекровь выгнала меня из дома вместе с ребенком. На право проживания я претендовать не буду, но могу ли я взыскать со свекрови расходы, которые я понесла с проведением и установкой в доме газового оборудования? Все квитанции и документы на газ на мое имя.

Муж моей свекрови умер. У него осталась парализованная мать, за которой ухаживала моя свекровь. Муж свекрови доли в доме не имел, дом был оформлен на его мать. Детей и близких родственников у мужа свекрови нет. После смерти матери мужа свекровь осталась жить в этом доме, так как прописана там. Но в наследство она вступить не может, так как сноха не может наследовать имущество свекрови. Муж свекрови умер в 2003 года, его мать - в 2004. С тех пор моя свекровь живет в этом доме, содержит его, но ни продать, ни обменять не имеет права. Что можно ей посоветовать в таком случае, можно ли принять наследство или никаких прав у нее нет и не будет? Спасибо.

Я вышла замуж, в доме проживали свекор, свекровь, я и мой муж и сестра мужа. Хозяин дома - свекор. Потом свекор, свекровь и сестра мужа переезжают в другой дом. Остаюсь я и мой муж, в данном доме мы оба прописаны. Через некоторое время свекор умирает, но свекровь не вступает в наследство. В 2000 году умирает мой муж, дом по прежнему оставался не оформленным и я продолжала проживать в нем с разрешения свекрови. В 2013 свекровь дала мне доверенность для того, чтобы я оформила дом на нее. После того как она получила документы на дом, она оформила дарственную на свою дочь (сестру мужа). На данный момент сестра мужа, имея дарственную на руках, выгнала меня из дома, я была вынуждена уйти и сейчас я осталась без места жительства. Пока я все еще прописана в этом доме. Имею ли я права на часть в этом доме от моего умершего мужа. И могу ли я оспорить дарственную.

Сейчас я уже пять лет в разводе, но живу в доме бывшей свекрови, при переезде я была прописана в этом доме, соответственно и дети вместе со мной, так как другого жилья у меня нет. Может ли свекровь меня выселить в никуда? На что имею право я и дети?

В нем прописаны я,мой бывший муж и наши дети-семи и десяти лет. Я была прописана с момента приезда в этот город, предварительно вышла замуж и здесь родила детей. Другого жилья в этом городе у меня нет. Муж ушел, а я проживаю в этом доме и соответственно плачу за все услуги.

Моя свекровь собственник дома, мой муж (бывший, мы с ним в разводе) был в этом доме прописан но он умер, через некоторое время умерла свекровь. У моей свекрови есть дочь. Она подала на право наследства, наш совместный ребенокс мужем т.е внучка моей свекрови имеет какое нибудь право на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. В 2000 году вышла замуж и приехала жить к мужу в Ивановскую область в Тейковский район, проживаем вместе с свекровью, она же собственник квартиры. Прописка в селе, в квартире. В 2001 году переехали в город Тейково в частный дом, свекровь также его оформила на себя, в 2006 году произошел пожар и дом в городе сгорел. В 2007 году купили новый дом, и свекровь в очередной раз оформила новый дом себе в собственность. В городе никто не прописан, а в селе, где мы прописаны все (есть и дети 11 и 8 лет) дом считается аварийным и неприспособленным к жилью и будет в ближайшее время снесен. СВекровь никого не хочет прописывать в городе. Не получится так, что когда дом, в котором мы прописаны снесут, свекрови может что то на обмен дадут, а мы останемся вместе с детьми без жилья. И какие действия можно сейчас произвести, чтобы иметь хотя бы прописку в том доме, в котором мы сейчас проживаем, или свекровь, как собственник, должна принимать такое решение, прописывать кого нибудь туда или нет, хотя она сама в этом доме не прописана.

У меня умер муж, потом умерла свекровь у которой был дом., затем умер брат мужа. В наследство вступила жена брата, которой достался дом моей свекрови. Могу ли я,спустя 20 лет претендовать на долю в доме и землю, положенную мне вместо мужа после смерти свекрови. Завещания и дарственной не оставлено.

Я вышла замуж в 2002 году, жить стала с мужем и свекровью. Дом оформлен на свекровь был. в 2003 году прописалась в доме. В 2005 году родился сын. в 2016 году свекровь умерла оставив завещание на мужа. Спустя пол года муж вступил в наследство. Сейчас с мужем отношения близки к разводу, неужели я не имею право на часть дома. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение