Как защитить свои права на жилье после развода - подготовка документов и доказательства для суда

• г. Донецк

Я вышла замуж и переехала в дом к мужу и свекрови (дом был на свекровь) через какое то время свекровь приписала меня в этот дом вместе с совместным ребенком-инвалидом, свекровь умерла и муж вступил в права наследия после смерти, 15 лет я проживаю в этом доме и 8 лет как приписана в нем, муж нашел любовницу и ушел к ней жить (но со мной пока не развелся), три года как мы живем отдельно (я живу в доме который по закону принадлежит ему), за все эти годы в доме добавились комнаты и поменялась крыша (деньги дала моя мать) и делался косметический и капитальный ремонт, менялись окна, сейчас меня начинает муж выгонять из дома, другого жилья в этом городе и в моей собственности не числится.

Вопрос: что я могу сделать и какие надо иметь документы и доказательства чтоб в суде отсудить хоть какую то часть жилья.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос : что я могу сделать и какие надо иметь документы и доказательства чтоб в суде отсудить хоть какую то часть жилья

Ирина, взять в дело грамотного адвоката и обращаться в суд.пока это единственный выход из ситуации.

Ирина, Вам нужно признавать дом общей совместной собственностью супругов на основании ст.62 СКУ, тогда Вы будете иметь право на 1/2 часть дома, желательно, чтобы у Вас были доказательства подтверждающие факт проведения ремонтных работ, строительства в доме (чеки, договора, квитанции), Даже если Вы не являетесь собственником или совладельцем дома, выселить Вас будет для него проблематично и возможно только в судебном порядке.

Стаття 62 СКУ Виникнення права спільної сумісної власності подружжя на майно, що належало дружині, чоловікові

1. Якщо майно дружини, чоловіка за час шлюбу істотно збільшилося у своїй вартості внаслідок спільних трудових чи грошових затрат або затрат другого з подружжя, воно у разі спору може бути визнане за рішенням суду об'єктом права спільної сумісної власності подружжя.

2. Якщо один із подружжя своєю працею і (або) коштами брав участь в утриманні майна, належного другому з подружжя, в управлінні цим майном чи догляді за ним, то дохід (приплід, дивіденди), одержаний від цього майна, у разі спору за рішенням суду може бути визнаний об'єктом права спільної сумісної власності подружжя.