Проблема с потопом от соседей - Как действовать и избежать повторных препятствий?

• г. Юбилейный

В прошлые выходные нас залила соседка. Вызвали аварийку, они приехали, посмотрели. У соседей наверху все сухо, у нас капает. Труб и прочих коммуникаций в этом месте между нами и соседями нет. Капать вода перестала сама и аварийка сказала дождаться будних дней и вызвать ЖЭК. Вызвали. ЖЭК сказал - надо вскрывать вам потолок, соседям - пол. Иначе нельзя понять причину потопа. Мы закрыли инцидент, простили соседей, вскрывать ничего не стали. Тем более соседка сверху беременная, сюда приехала на месяц, потом опять на год уедет. В эти выходные опять потоп. Как мне действовать? Вдруг ЖЭК и аварийка опять разведут руками? Ремонт делали совсем недавно, а благодаря этим соседям весь потолок в подтеках...

Ответы на вопрос (1):

Екатерина. Нужно узнать причину затопа и кто виноват, для того чтобы предъявить виновному лицу Ваши убытки в результате затопа.

Спросить
Пожаловаться

Вчера меня затопили соседи сверху. Вызвали аварийку. Те приехали, посмотрели и сказали что у соседей сухо. А у нас с потолка была большая течь. Аварийка уехала, ничем нам не помогла. Через три часа течь не прекращалась. Вызвали снова аварийку. Приехала другая смена, так же сказав, что сухо у соседей. Мой потолок и течь на нём они видели. К соседям меня не пустили. Но холодную воду по стояку перекрыли до утра. Сегодня в обед приехала комиссия и сказали, что слесаря утаили от нас о том, что у соседей сырость и течь. Выдали нам акт о виновности соседей о затопе. Что мне сделать, чтобы наказать слесарей аварийной бригады? Потому как по словам же и соседей сверху и слесарей они в дружеских отношениях. Протечки идут очень часто, и из-за этого проливается этаж ниже меня. Доказать я не могу, что проливаю их не я, а мои соседи сверху (т.к слесаря дружат с моими соседями сверху)

У соседей выше этажом (собственники) протекла труба, приехала аварийка оключили горячую воду. Соседям сказали произвести ремонт за свой счёт так как труба-медь. Но они не собираются этого делать таеие " трудные соседи".ЖЕК разодит руками (договаривайтесь с соседями) Что делать?

Произошла такая ситуация. В туалете где стояк в 2009 году ЖЭК переустанавливал краны и потом в дальнейшем были установлены счетчики воды. Вчера к нам обратились соседи, что мол немножко подтекает вода, посмотрели стояк, с крана где холодная вода чуть-чуть капала вода, вызвали аварийку из ЖЭКА вечером часов в 10, они приехали посмотрели, сказали, что завтра придет сантехник и все посмотрит, а щас перекроем вентель с водой, завтра вызовете и все придут починят. С утра в 6 20 оторвало трубу, проснулись от звука водопада, вода лилась просто потоком, соответственно все вскочили начали воду вытирать и ведра и тазы подставлять под кран, далее придумали подставить трубу от пылесоса и сливать в туалет, служба приехала минут через 20-25, потом они бегали никак не могли воду перекрыть (т.е. если бы не наше приспособление, то мы бы ваще залили наверно всех до 1 этажа), начали прибегать соседи в шоке, потом в итоге через 20 минут пребывания в доме все-таки смогли перекрыть воду, потом сказали нужно установить временный вентель, чтобы остальным людям в подъезде открыть воду, аварийка установила этот вентель, потом пошли включили воду в стояке ис этого вентеля опять вода начала сначала капать, потом все увеличиваться и увеличиваться, мы позвонили в ЖЭК сказали, чтобы вернули аварийку и перекрывали опять стояк. Вернулась аварийка перекрыли воду и как дальше быть?

У нас по трубе начала капать вода. Пошли к соседям сверху у них сухо. Вызвали ремонтников они сказали надо менять кусок трубы. Отключили воду (так как труба отопления). сказали надо менять кусок трубы между нашимэтажом и этажом соседа. Сказали договоритесь с ними когда вам обоим будет удобно быть дома. Сосед наплевал на наши просьбы отпросится с работы (така как квартиру они снимают и им всеравно у них не течет). но сейчас при отключенной воде опять начало капать, мы опять вызвали бригаду. И оказалось что это не труба а поломка смесителя у них и вода течет под ленолиумом поэтому у них сухо. Ремонт у нас поршивенький но было сухо. Имеем ли мы право потребовать компенсацию у них? и у кого надо требовать у хозяйки или квартиросъмщиков. СПАСИБО!

Месяц назад умер мой отец мне в наследство осталась его квартира. Сегодня приехали с мужем в квартиру стали снимать навесной шкаф висящий в туалете, возможно при этом (туалет очень узкий) задели трубы стояка, с горячей трубы, на стыке, начала сочится вода, я стала вызывать аварийку, не успела набрать номер труба лопнула так как будто ее ножом разрезали, квартира утонула в секунду, побежала к соседям снизу у них вода лились со всех щелей, во всех комнатах водопадом. Аварийка приехала минут через 40 и только тогда перекрыли воду в доме. Вообщем 3 нижних этажа были основательно залиты кипятком. Слесарь с ЖЭУ сказал, что трубы надо было менять вместе соседями и что этот стык соседского метапола и нашего железа делал он. Подскажите, кто отвечает за состояние стояков хозяин или ЖЭУ? Квартира приватизированая, в наследство вступлю в Августе, никогда в ней не проживала.

Как получить с аварийной службы бумагу о вызове? Нас затопило фекалиями ночью, мы позвонили в аварийку они приехали! Утром обратились в ЖЭК с заявлением о материальном ущербе они сказали надо выписку с аварийки что был вызов, а аварийка сказала что они такие справки не дают! Что делать?

Ночью затопили кухню соседи сверху. Подняться к ним не могла, т.к. в квартире одна с маленькими детьми, а у соседей постоянно ругать на матах, поэтому честно говоря просто страшно туда идти. Слышимость в квартире такая, что я слышала, как они обнаружили у себя потоп и стали убирать воду. В течение минут 40 вода постепенно перестала бежать (сильно бежало в натяжной потолок - это было слышно, и возле трубы с потолка по пластиковым панелям и из под панели над окном.

Сейчас, позвонив, в управляющую компанию, узнала, что нужно было вызывать аварийку. Просто никогда не сталкивалась с этим, поэтому конечно не вызывала. Думала, что аварийка - это когда у меня потекло - чтобы воду перекрыли, чтобы не затопить. ( ( (

В управляющей компании девушка ответила, что помочь мне ничем не может, т.к. аварийка не зафиксировала причину потопа.

Неужели ничего нельзя теперь сделать? И все последствия мне теперь устранять за свои деньги? Спасибо. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5.01 обнаружили, что из-под натяжного потолка в ванной, из прорезей от стояка холодной и горячей воды брызжет вода. 6.01 позвонили в аварийную службу, они прислали слесарей. Те сказали, что у нас конденсат, и сказали, что если будет продолжаться течь, нужно вскрыть натяжной потолок. В этот же день после их ухода мы вскрыли потолок, в котором на тот момент уже скопилось несколько литров воды. Вызвали слесарей повторно, они с нами поднялись к соседям сверху, у тех оказалось сухо. Слесари все равно настаивали на конденсате из-за неэффективной вентиляции под натяжным потолком (потолок у нас больше года, раньше не текло), сказали, что у них будут выходные, и даже если есть протечка, то УК предоставит им нужные для ремонта материалы не раньше 10.01. В ту же ночь с потолка опять сильно капало (пятно около метра в диаметре, капли по стыкам плит). С утра 07.01 опять позвонили в аварийку, приехал уже другой слесарь, отключил всю воду в доме без осмотра нашей аварии. Ночью ничего не лилось, потому что не было воды. Из аварийки звонили и жаловались на то, что им звонят жильцы. Днем 08.01 прислали слесаря "поопытней", он включил обратно всю воду, ночью опять текло, затопили соседей снизу. 9.01 позвонили этому слесарю, сообщили, что опять текло, он сказал, что 10.01 все починят (причем мы уже были готовы сами купить все материалы для починки, чтобы уже весь кошмар закончился). с 9.01 по 10.01 опять текло, стали звонить слесарю, он сказал, что в частном порядке может починить через несколько дней, а сейчас у них нет сварщика. Позвонили в аварийку, коменданту, было принято решение отключить по нашему стояку холодную воду и оставить горячую, потому что слесарь стал говорить, что наверное течет холодная труба в перекрытии. Ночью все равно текла вода с потолка, холодная (что в принципе может быть и из горячей трубы, потому что ночью трубы зимой сильно остывают). 11.01 звонили в аварийку и коменданту, те нашли сварщика и сказали, что материалы для ремонта у слесарей есть. Днем слесарь со сварщиком приехали, перекрыли всю воду, отрезали обе трубы (горячую и холодную) и сказали, что у них муфт нет. Пока я ехала их покупать, бригада передумала делать, сказали, что муфты больше не нужны, потому что у них инструмента нет для того, чтоб работу закончить. При этом они срезали трубы без какой-либо диагностики, и утверждают, что они не повреждены. Слесарь опять стал говорить про конденсат или про постоянно текущий туалет у соседей сверху (он у них не течет). В этой ситуации меня смущает, что слесарь отрезал трубы, а потом стал говорить, что дело не в них. На трубах есть полностью ржавые наросты, но явных перфораций на них нет. Можно ли сдать эти трубы в какую-то экспертизу? И нужно ли это вообще делать? Как доказать, что неисправность заключалась в протечке стояка и взыскать компенсацию за понесенный ущерб нашей и квартирам соседей у УК?

Мне поменяли два года назад в туалете трубу, которая идет к полотенцесушителю на пластиковую. Через Жэу наше. Недавно заметила, что она начала капать, где стык идет между чугунной и пластиковой трубой. Вызвала аварийную. Они подкрутили и стало все норм. В след раз, когда заметила, вызвала сантехника, который менял трубу. Он сказал, что прочистил стояк и все норм. Вечером заметила лужицу. Позже пришли соседи с 8 и 7 этажей. У них затоплены туалет, коридор и кухня. Как быть? Кто виноват? Что в таком случае делать? Аварийка приехала и перекрыла стояк, сказали, чтоб вызвали того кто нам менял трубы. А что делать с соседями?

В туалете регулярно капает, топит сосед сверху. Вызывали аварийку-говорят дело в квартире у соседа и обещали передать заявку в жэк. Приходили слесаря из жэка, сказали мужику что сломано. Мужик нам сказал, что делать ничего не будет т.к нет денег и у него сухо и ему наплевать. Слесарей сам вызывать отказывается повторно, двери не открывает. (просили вызвать егосамого слесаря из жэка т. к нам сказали в жэке что возможно у него можно будет бесплатно сделать.) Подскажите какой план действий у меня сейчас должен быть что бы сосед нас больше не топил? (заставить отремонтировать кого? Как заставить? Обратиться в суд или в жэк чтоб ему воду перекрыли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение