И имеют ли право Предоставлять и отправлять на отработку, ведь я не получаю еще пособие с биржи, пока мне оплатили с организации??

• г. Москва

Здравствуйте. Я стою на барже с 5 ноября по сокращению штатов(сейчас с биржи я не получаю пособие). В законе РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1О занятости населения в Российской Федерации написано: Безработными не могут быть признаны граждане:отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы. Ко мне это относиться?? Также мне было сказано, что если я отказываюсь от предложенной работы 3 раза, то меня снимают с учета, но в этом же законе написано, что: Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы; Закономерны ли их действия,если они снимут с учета?? В ноября я отрабатывала на общественных работах 3 дня, но за это мне не заплатили, отрабатывала я бесплатно,т.к с биржи пособия я буду получать только в феврале. А в законе говориться,что:. Финансирование общественных работ производится за счет средств работодателей, у которых проводятся эти работы. Тогда почему мне не оплатили? и имеют ли право Предоставлять и отправлять на отработку, ведь я не получаю еще пособие с биржи, пока мне оплатили с организации??

Разъясните, пожалуйста, формулировку: "Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

- отказа в период безработицы от двух вариантов ПОДХОДЯЩЕЙ работы..."

В связи с этим вопрос: если мнение работника центра занятости расходится с мнением безработного о "подходящести" работы (и в результате последний от неё отказывается), считается ли правомерным действие ЦЗН о снятии безработного с учёта. Спасибо.

У меня такой вопрос, если я лицо предпенсионного возраста и потеряла работу, стала на учёт в Центр занятости я могу получать как и все граждане, которые уволились с работы и стали на учёт в ЦЗ после 1 марта могу получать пособие за апрель, май, июнь в размере 12130 рублей. А я, как лицо предпенсионного возраста, если я не устроюсь на работу после июня в течение года, то я могу получать это пособие в размере 12130 рублей в течение года? В статье 34.2 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации" написано, что период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, признанным в установленном порядке безработными, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы получают пособие. И, это же пособие-12130 рублей могу получать 12 месяцев?

Безработными не могут быть признаны граждане: не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в центр занятости населения для предложения им подходящей работы, А если в этот период предоставить больничный лист, что был на операции, это будет уважительная причина.

Орган службы занятости снизил размер получаемого пособия по безработице на 20% за отказ от двух вариантов подходящей работы на оставшийся шестимесячный период выплаты пособия.

Правомерны ли действия органа службы занятости?

03 июля 2020 года областное государственное казенное учреждение Центр занятости города N... (далее – Центр занятости) зарегистрировал Вас в качестве безработного с 24 июня 2020 года, также с 24 июня 2020 по 23 декабря 2020 года Вам назначено пособие по безработице в размере 17556,00 рублей в процентном отношении от средней заработной платы.

В соответствии с п.1 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон о занятости), безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

01 декабря 2020 года, Центром занятости выявлено, что с 11 июля 2019 года Вы осуществляете трудовую деятельность в статусе руководителя ЮЛ.

Согласно п. 2 ст. 35 Закона о занятости, выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного, в том числе и в случае попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем.

В соответствии с п. 17 Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утвержденных Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 № 460, центры занятости населения ежемесячно с использованием информационно-аналитической системы направляют запрос в Пенсионный фонд Российской Федерации в целях выявления факта осуществления гражданином трудовой деятельности. На основе указанной информации осуществляется перерегистрация граждан, признанных в установленном порядке безработными, без личного посещения ими центров занятости населения.

Вами не доведена информация о том, что Вы осуществляете профессиональную трудовую деятельность в Центр занятости, в связи с чем, с 24 июня 2020 года по 20 ноября 2020 года произошла переплата выплаты пособия в сумме 97166,86 рублей.

В случае отказа от возмещения денежных средств центр занятости населения оставляет за собой право взыскивать с граждан незаконно полученные денежные средства в судебном порядке.

По всем случаям получения гражданами пособия по безработице (стипендии) обманным путем соответствующие материалы передаются в правоохранительные органы.

Прошу в добровольном порядке возвратить денежные средства в виде незаконно полученного пособия по безработице в размере 97166,86 рублей в течение месяца с даты получения данного уведомления.

Возврат пособия необходимо осуществлять по следующим реквизитам:

Являюсь Президентом Общественной Организации, без записи в трудовой, на безвозмездной основе. Есть все таки смысл судиться.

Если орган службы занятости снизил размер пособия по безработице на 20% за отказ от двух вариантов подходящей работы на оставшийся период выплаты пособия (6 месяцев), то это считается незаконным?

Гоажданину В. приостановили выплату пособия по безработице в связи с отказом от двух вариантов подходящей работы. При этом вариант был связан с работой в другом населенном пункте. Правомерны ли действия органа службы занятости? И какая работа считается подходящей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, всем.

Интересуют некоторые аспекты пребывания на учете в Центре Занятости. Изначальная задача: стоять как можно дольше в ЦЗН без особого напряга для себя, без потери пособия.

- Специалист ЦЗН может вызывать соискателя на перерегистрацию не чаще, чем два раза в месяц (раз в две недели)?

(ст. 31 п. 6 Закон "О занятости населения" - там указано о том, что "не более двух раз в месяц", но непонятно что именно: выплата пособия, либо перерегистрация) и ПП №891 "Правила регистрации безработных граждан" п. 13. Так ли это? И может ли чаще?

- Если ЦЗН предлагает работу по специальности, согласно последнему месту работы/диплому, какое количество раз и сколько работодателей по собственным причинам могут отказать соискателю, что послужит праву ЦЗН подыскивать варианты для соискателя не ссылаясь на его специализацию (а вобще любую работу)? Иными словами, могут ли начать предлагать работу не по специальности, и как этого избежать?

- Как долго платят пособие, если стоять непрерывно?

- К концу периода можно по собственному желанию сняться с учета, затем через пару дней опять встать (как мне пояснили в ЦЗН). Как в этом случае будет предлагаться работа? По специальности? Или уже нет? Исходя из чего будет пособие рассчитываться?

- В законе указано, "выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случае отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы". То есть, если соискатель сам откажется. Если же ему напишет потенциальный работодатель отказ (за недостатком квалификации и т.д.), то это не считается?

Спасибо Всем.

Согласно Статье 28 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации" . Гарантии социальной поддержки безработных

1. Государство гарантирует безработным: выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;

Вопрос: почему мне ЦЗН отказывает в выплата пособие по болезни? Имеют ли право? Могу ли предоставить этот Больничный лист ФСС?

Я пенсионерка по возрасту. Уволена по сокращению штатов Встала на учет в службу занятости в течении 10 дней после сокращения По окончании 4-го месяца со дня сокращения принесла на бывшее место работы решение органа службы занятости населения о невозможности моего трудоустройства

В Колдоговоре бывшей моей работы говорится, что, дословно:

Дополнительно сверх выплат, установленных действующим законодательством РФ, начисляет бывшему работнику компенсационную выплату в размере 50% пособия по безработице выплачиваемого работнику. Дополнительная выплата по настоящему пункту начисляется работнику в 4, 5, 6 месяцы от даты увольнения при условии невозможности трудоустройства при предъявлении регистрационного удостоверения органа занятости и трудовой книжки Пособие по сокращению штата за 4 месяц мне выплатили, а в компенсационной выплате в размере 50% пособия по безработице выплачиваемой работнику при невозможности трудоустройства, мне отказали.

Мотивируя тем, что я не являюсь безработной, т. к. пенсионерка и получаю пенсию.

Как понимать формулировку Колдоговора? Имею ли я право на получение этой выплаты? Правомерный ли отказ. Если нет, то какие мои действия?

Заранее благодарю за ответ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение