Как защитить несовершеннолетнего ребенка от проживания с алкоголиком-дедом и получить отдельное жилье от администрации?

• г. Нягань

Как доказать в суде, что несовершеннолетний ребенок (с мамой) не может проживать с дедом-алкоголиком. Квартира-собственность деда и бабушки. Ребенок получает ПСПК. Дом, в котором находится данная квартира, в которой мы все прописаны, подлежит расселению, в связи с аварийностью. Я с ребенком - внеочередники на получение жилья, но получить отдельное жилье - большая проблема, в связи с тем, что квадратных метров в даной квартире достаточно на всех членов семьи (аргумент администрации города). Предоставляют временное жилье по 6 м 2 на человека, опять же вместе с родителями, хотя они в очереди на получение жилья не состоят, а должны получить жилье, как собственники по переселению из аварийного жилья и тогда меня обещают лишить внеочередного права на получение жилья, в связи с исчезновением нуждаемости, т.к., повторюсь, квадратуры будет хватать на всех. Что за беспредел со стороны властей? Я подаю в суд. Подскажите, пожалуйста,

1) как добиться, кого привлечь в качестве свидетелей (участкового, инспектора ПДН? Еще кого?, что бы нам, в конце концов, расселиться. Обстановка в семье накалена, хочу оградить несовершеннолетнего сына (дед под наблюдением участкового)

2) как родителям добиться переселения из собственного аварийного жилья не во временное, которое просто навязывают должностные лица, к тому же еще и с подселением (т.е. в коммуналку) без права регистрации, а получить отдельную квартиру, взамен своей собственности, идущей под снос?

3) правомерны ли действия администрации?

Ответы на вопрос (2):

1) как добиться, кого привлечь в качестве свидетелей (участкового, инспектора ПДН??? Еще кого?, что бы нам, в конце концов, расселиться. Обстановка в семье накалена, хочу оградить несовершеннолетнего сына (дед под наблюдением участкового)

участковый к вашему жилью отношения не имеет.

2) как родителям добиться переселения из собственного аварийного жилья не во временное, которое просто навязывают должностные лица,к тому же еще и с подселением (т.е. в коммуналку) без права регистрации, а получить отдельную квартиру, взамен своей собственности, идущей под снос?

родители имеют право выбора на равноценное жильё.

3) правомерны ли действия администрации?

а что касается действий администрации. то предоставляется временное жильё, и нужно грамотно заключить с администрацией договор о том чтобы временное. не превратилось в постоянное.

какие бы родственники не были, квартира - их собственность. в этом случае суд откажет в расселении. Если вы числитесь в разных очередях на квартиру, то если им квартиру дадут при расселении, Вы будете там по прежнему прописаны. Если Вы в списке внеочередников, то напишите претензию в администрацию, а потом иск в суд "о предоставлении жилья вне очереди" вам и ребенку.