Как защитить несовершеннолетнего ребенка от проживания с алкоголиком-дедом и получить отдельное жилье от администрации?

• г. Нягань

Как доказать в суде, что несовершеннолетний ребенок (с мамой) не может проживать с дедом-алкоголиком. Квартира-собственность деда и бабушки. Ребенок получает ПСПК. Дом, в котором находится данная квартира, в которой мы все прописаны, подлежит расселению, в связи с аварийностью. Я с ребенком - внеочередники на получение жилья, но получить отдельное жилье - большая проблема, в связи с тем, что квадратных метров в даной квартире достаточно на всех членов семьи (аргумент администрации города). Предоставляют временное жилье по 6 м 2 на человека, опять же вместе с родителями, хотя они в очереди на получение жилья не состоят, а должны получить жилье, как собственники по переселению из аварийного жилья и тогда меня обещают лишить внеочередного права на получение жилья, в связи с исчезновением нуждаемости, т.к., повторюсь, квадратуры будет хватать на всех. Что за беспредел со стороны властей? Я подаю в суд. Подскажите, пожалуйста,

1) как добиться, кого привлечь в качестве свидетелей (участкового, инспектора ПДН? Еще кого?, что бы нам, в конце концов, расселиться. Обстановка в семье накалена, хочу оградить несовершеннолетнего сына (дед под наблюдением участкового)

2) как родителям добиться переселения из собственного аварийного жилья не во временное, которое просто навязывают должностные лица, к тому же еще и с подселением (т.е. в коммуналку) без права регистрации, а получить отдельную квартиру, взамен своей собственности, идущей под снос?

3) правомерны ли действия администрации?

Ответы на вопрос (2):

1) как добиться, кого привлечь в качестве свидетелей (участкового, инспектора ПДН??? Еще кого?, что бы нам, в конце концов, расселиться. Обстановка в семье накалена, хочу оградить несовершеннолетнего сына (дед под наблюдением участкового)

участковый к вашему жилью отношения не имеет.

2) как родителям добиться переселения из собственного аварийного жилья не во временное, которое просто навязывают должностные лица,к тому же еще и с подселением (т.е. в коммуналку) без права регистрации, а получить отдельную квартиру, взамен своей собственности, идущей под снос?

родители имеют право выбора на равноценное жильё.

3) правомерны ли действия администрации?

а что касается действий администрации. то предоставляется временное жильё, и нужно грамотно заключить с администрацией договор о том чтобы временное. не превратилось в постоянное.

Спросить
Пожаловаться

какие бы родственники не были, квартира - их собственность. в этом случае суд откажет в расселении. Если вы числитесь в разных очередях на квартиру, то если им квартиру дадут при расселении, Вы будете там по прежнему прописаны. Если Вы в списке внеочередников, то напишите претензию в администрацию, а потом иск в суд "о предоставлении жилья вне очереди" вам и ребенку.

Спросить
Пожаловаться

Приватизированная квартира (1 собственник - бабушка) подлежит расселению по программе расселения аварийного жилья. В ней прописаны сын и внук собственника. Могут ли они претендовать на отдельное жилье? Или может ли собственник претендовать на увеличение квадратных метров предлагаемой взамен квартиры?

Как быть в такой ситуации. Семья из 2 х человек в 70-е годы приобрела квартиру в двухквартирном доме на земле отдав за неё стельную корову. По своей неграмотности договор мены не оформили. Собственники квартиры почему то не отдавали документы на квартиру. Шли годы, собственники умерли и в наследство вступил их сын, который не проживал в этой квартире и не был прописан. Дом признан аварийным и подлежит расселению. Новый собственник подал иск в суд чтобы семью которая проживала и была прописана в этом доме, выписали. Суд истцу отказал и разрешил семье проживать в этом доме. Будет ли семья иметь право получить жильё по программе переселения из аварийного жилья? Другого жилья у семьи нет. Есть свидетели в том что квартира была куплена семьёй путём мены.

У меня такой вопрос наш дом признали аварийным и всех расселили, наша семья от переселение отказалась. Проживаем в данном жилье по соцнайму квартира трехкомнатная. Прописано 11 человек,5 семей. Стою на очереди как нуждающиеся в жилье и на очереди имеющих право на внеочередное получение жилья составом семьи 4 человека. Сестра стоит на очереди как сирота. У меня трое детей несовершеннолетних. Остальные семьи на очереди не стоят. Предоставляют 3 комнатную квартиру только благоустроенную на всех. Могу ли я претендовать на отдельное внеочередное жильё на состав моей семье 4 человека. Семьи разделены по суду.

В одной муниципальной квартире проживает несколько семей (все родственники), при переселении такого дома по программе аварийного жилья, как будет проходить переселение? Дадут такую же квадратуру на всех или каждой семье по отдельной квартире из расчёта (определённое количество квадратных метров на человека)?

Семье, у которой сгорел дом дали в новом доме квартиру (назовем семья А). Эту же квартиру, точнее одну комнату в ней дали другим людям по расселению аварийного жилья (т. е. получилась коммуналка). Это семья Б. Данная квартира, обеим семьям предоставлена, как временное жилье до подхода квартиры. Семья А скандальная. Устроила другой семье такую жизнь, что те предпочли снять квартиру в другом месте, чем жить в вечном скандале. В итоге на данный момент семья А живет одна в большой квартире. Сейчас построили дома. Одна семья (Б), готова уехать в новое жилье, но не может, т. к. семья А отказывается уезжать из временного жилья. Это большая квартира, в городе, недалеко от метро. Семья А живет в ней одна и, естественно, уезжать в квартиру меньшего (как по закону положено) метража отказывается. В жилищном отделе говорили, что они не могут отказаться от предоставленной квартире, а в итоге теперь сами разводят руками... Вопрос такой: имеет ли право семья НЕ выезжать из временного жилья? Что будет, если они будут постоянно отказываться от предоставляемых квартир? Их могут выселить в никуда? В семье есть несовершеннолетние дети.

При расселении аварийного жилья была предоставлена квартира гражданину, с которым был заключен договор социального найма. Вместе с ней была прописана семья сына. После предоставления квартиры она выписалась из новой квартиры и прописалась в квартиру к сожителю, который также был прописан в аварийном жилье. Затем они зарегистрировали брак. Через месяц муж умер. Она осталась в аварийном жилье. Имеет ли она право на получение еще одной квартиры по программе переселения. В первой квартире осталась прописана семья сына.

У нас семья 4 человека все прописаны в аварийной квартире собственник муж. Сейчас нам дают новое жилье по переселению из аварийного мужу как собственнику равноценное по площади этому. Но мы еще стоим в очереди на получение жилья. Какую по площади квартиру нам должны дать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В одной муниципальной квартире проживает несколько семей (все родственники), при переселении такого дома по программе аварийного жилья как будет происходитт переселение? Дадут такую же квадратуру на всех или каждой семье по отдельной квартире из расчёта (определённое количество квадратных и на человека)?

У нас аварийное жилье, ждем переселения. В квартире прописано 9 человек (3 семьи), наша семья является многодетной. В местной администрации говорят что будет переселение в идентичное жилое помещение (по квадратным метрам). Возможно ли нам, как многодетной семье, получить отдельную квартиру. Если возможно, что для этого нужно сделать?

Кто сможет объяснить, может у кого была такая практика. Раньше суды выносили решения в предоставлении жилья в пользу семей с несовершеннолетним ребенком инвалидом с заболеванием по № 378. Сейчас судебная практика поменялась и в нашем случае одному ребенку предоставляют жилье в связи с тем, что невозможно совместное проживание. Мы утверждаем что ребенок не может проживать один так как нуждается в уходе ни мама ни отец не могут также проживать отдельно с ребенком так как семья многодетная и в семье еще несовершеннолетние дети. Суд выносит нечеловеческое решение оградить от семьи но при этом говорят что мать имеет право проживать с ребенком. Если смысл писать кассацию в данном случае либо отказаться от данного жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение