Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Возможно ли получить временную прописку в г. Москва на 1 год или 5 лет гражданину РФ у своей родной сестры,

проживающей в Москве, в коммунальной квартире, где кроме нее, в комнате прописано еще 2 человека (дети 1 и 3 года). Спасибо.

вопрос №32175
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Постановлением Конституционного Суда РФ;-4-П от 08 февраля 1998 года положения постановления Правительства и приказа МВД в части ограничения регистрации по месту пребывания 6-ти месячным сроком признаны НЕ соответствующими Конституции и НЕ подлежащими применению, т.е на сегодня Вы вправе зарегистрироваться по месту пребывания на срок который Вам согласует сестра (лицо предоставляющее жилье по договору безвозмездного пользования)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли получить временную регистрацию (1-2 года) на территории РФ, с паспортом гражданина РБ серии P (стоит штамп выехал на постоянное место жительства в РФ). Дело в том, что на данный момент изменились обстоятельства, и нет возможности получить постоянную регистрацию на территории рф с дальнейшем оформлением гражданства по упрощенной программе (по отцу), но не хочется менять назад паспорт серии P гражданина РБ на обычный паспорт, т.к необходимо ехать в РФ а смена паспорта длиться 30 дней.

вопрос №2121727
прочитан 395 раз

Уважаемый Константин Александрович, для иностранцев (в т.ч. и для граждан РБ) нет такого понятия как регистрация на 1-2 года.

Иностранные граждане могут иметь 3 статуса:

- статус временно пребывающего, с регистрацией сроком до 90 суток, а при заключении трудового договора - 1 год.

- статус временно проживающего - сроком 3 года.

- статус постоянно проживающего - сроком 5 лет.

Регистрация по двум последним статусам проставляется в паспорт серии РР, а вот регистрация по месту пребывания оформляется при наличии любого паспорта (серии НВ или РР) заявлением, отрывная часть которого будет являться подтверждением постановки на миграционный учет.

Наличие в паспорте РР штампа "выехал на постоянное место жительство в Россию" не является основанием для постановки на миграционный учет, это всего лишь внутренняя процедура установленная в РБ для лиц, покидающих страну.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно я не правильно описал ситуацию, или не правильно понял ответ. Я с паспортом P Беларуси могу получить временную прописку (регистрацию) сроком на 3 года. Я правильно понимаю? При это я могу жить на съемной квартире например?

вопрос №2134449

Скажите пожалуйста мой муж уже более 5-лет гражданин РФ могу ли я получить сразу гражданство на данный момент имею РВП.

вопрос №12010117
прочитан 13 раз

Цитата:
Скажите пожалуйста мой муж уже более 5-лет гражданин РФ могу ли я получить сразу гражданство на данный момент имею РВП.

Сразу не можете. Предоставление российского гражданства смотрите в ст.13,14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пока, к сожалению, не сможете

В соответствии со ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ" вам нужно оформить ВНЖ

И сразу после получения ВНЖ вы сможете подать документы на гражданство РФ

Срок оформления ВНЖ-6 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я лишен прав на 1,5 года. Я гражданин РФ. Могу ли я получить белорусские или украинские права и ездить по ним по России?

вопрос №5826810
прочитан 252 разa

Могу ли я получить белорусские или украинские права и ездить по ним по России? - нет, не сможете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лучше обжалуйте свое решение здесь. Когда Вас лишили и за что?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить разрешение на хранение\ ношение охотничьего оружия по временной регистрации 5 лет (является фактическим местом проживания\ гражданин РФ). Ранее лицензия уже уже была выдана на гладкое и на нарезное. (сроки лицензий закончились и стволы сданы на хранение в МВД)

вопрос №12029677
прочитан 97 раз

В соответствии с пунктом 1 стати 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Об оружии" право на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации после получения лицензии на приобретение оружия в органах внутренних дел по месту жительства. Таким образом, по временной регистрации получить лицензию нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Адрес временной регистрации на 5 лет (он же и является фактическим местом жительства)

вопрос №12029712

Цитата:
Можно ли получить разрешение на хранение\ ношение охотничьего оружия по временной регистрации 5 лет
По временной регистрации вам не дадут, а также не пройдете мед. комиссию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тогда что является местом жительства для гражданин РФ? (получать постоянную регистрацию по собственным убеждениям он не горит желанием) , человек живет и врем. Зарегистрирован (на 5 лет) по одному и тому же адресу. Других мест жительства не имеет. "а также не пройдете мед. комиссию." - а это еще почему? Мед комиссию свободно проходили и нет никаких проблем.

вопрос №12029736

Я вышла замуж за гражданина рф,у меня уже есть рвп, мы год уже живём в браке, могу ли я получить гражданство минуя внж.

вопрос №7490692
прочитан 33 разa

Да, можете без ВНЖ

Указ Президента РФ № 1325

13. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании частей первой - пятой и седьмой статьи 14 Федерального закона.

14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:

...

г) при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения:

лицо, родившееся на территории РСФСР и имевшее гражданство бывшего СССР, - свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим, что заявитель родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР в прошлом, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие сведения;

лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации;

нетрудоспособное лицо, имеющее дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и состоящих в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин - 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы);

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть брат он гражданин рф уже семь лет, могу ли я получить рвп и какие документы для этого нужны?

вопрос №13308763
прочитан 9 раз

уважаемый посетитель!

По брату не можете, только на общих основаниях. Ознакомьтесь со ст. 6 закона о правовом положении иностранных граждан

Всего доброго, желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете получить РВП, но в общем порядке, по установленной Правительством РФ квоте, в силу ст. 6 ФЗ о правовом положении иностранных граждан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня рвп.4 ребенок гражданин рф 2007 года и муж гражданин рф могу ли я получить материнский капитал.

вопрос №16671368
прочитан 4 разa

Статья 3. Право на доп. олнительные меры государственной поддержки

1. Право на доп. олнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на доп. олнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на доп. олнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на доп. олнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц (ФЗ «О доп. мерах господдержки семей, имеющих детей»).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение